|
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Технологическая карта урока математики «Доли»
Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Годяцкая Алина
Ейск, 2021
Предмет: Математика.
Тема: Доли.
Класс: 3.
УМК: «Школа России».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Познакомить с понятием «Доли», формировать представление о доли числа.
Задачи:
Образовательные:
- Учить практически получать долю числа, закреплять табличные случаи умножения и деления;
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, внимание, память; умение рассуждать; развивать связную речь;
Воспитательные:
- Воспитать интерес к предмету;
- Воспитать аккуратность, прилежность письменной работы в тетради.
Формируемые УУД:
1. Личностные:
1.1. проявлять положительное отношение к уроку;
1.2. выражать свое мнение.
2. Познавательные:
2.1. осознавать необходимость получения новых знаний;
2.2. проявлять познавательную активность.
3. Коммуникативные:
3.1. участвовать в диалоге на уроке;
3.2. отвечать на вопросы учителя;
3.3.сотрудничать в группе в совместном решении проблемы.
4. Регулятивные:
4.1.самостоятельно организовывать свое рабочее место;
4.2. составлять план выполнения заданий;
4.3. соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, учебник и рабочая тетрадь по математике Моро.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Выявление места и причины затруднения |
- У вас на парте лежит круг. Возьмите его в руки и сложите пополам. - Разверните. Сколько равных частей получили? – Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части. – Какое название мы можем дать этим частям? - Правильно, ребята! - Каждому из вас приходилось делить апельсин. Неразделенный апельсин считается целое, а его части называются…. - Правильно, каждая из равных частей называется долей. - Покажите одну часть круга.
- Это половина круга, или одна вторая. (записываю на доске ½). - Получились две части или в математике говорят одна вторая и
записывается так: - Число под чертой указывает, на сколько частей разделили, а число, над чертой – сколько таких частей взяли. - Как вы получили одну вторую часть?
- Как по-другому называют одну вторую часть круга? - Сколько половин в целом круге? - Возьмите квадрат. Разрежьте его на 4 части. - Покажите одну четвертую часть квадрата. - Как получили одну четвертую часть?
- Сколько частей в целом квадрате? - Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам. - Разверните. Сколько теперь равных частей получили? - Сколько взяли частей? - На сколько частей разделили? - Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока. |
- Две части.
- Две половинки.
-Доли.
- Показывают одну часть круга.
- Сложили круг на 2 одинаковые части и взяли одну из них.
- Половина. - Две.
- Разрезали квадрат на 4 части и взяли одну из них.
- Четыре.
- Четыре части. - Одну часть. - На четыре части. - Тема урока «Доли». |
1.2. 2.1. 2.2. 3.1. 3.2. 3.3. 4.2. |
Построение проекта выхода из затруднения |
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 92 учебника. - Что больше: одна вторая часть или одна четвертая? - Посмотрите на задание 2. Выполним его устно. - Как разделили зеленую полоску?
- Какую долю получили? - Как разделили розовую полоску? - Какую долю получили? - Как разделили желтую полоску? - Какую долю получили? - Как разделили синюю полоску? - Какую долю получили? - Какая доля больше: одна третья или половина? |
- Читают текст. - Одна вторая.
- Выполняют 2 задание. - На 2 равные части, пополам. - Одну вторую. ½. - На 3равные части. - Одну третью. 1/3. - На 4 равные части. - Одну четвертую. ¼. - На 6 равных частей. - Одну шестую. 1/6. - Половина. |
3.1. 3.2. 2.2. 2.1. 1.2. |
Реализация построенного проекта |
- Что любят мыши? - У наших мышей 1 головка сыра, а их много. - Они нам будут делить сырную головку на части, а мы с вами будем определять и называть долю. - Пришло две мышки. На сколько долей они разделили 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? - Прибежало еще 2 мышка. На сколько частей они поделят 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? Какую часть от целой головки сыра она получила, как ее назвать? - Прибежало еще 2 мышки. На сколько частей они поделят 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? Какую часть от целой головки сыра она получила, как ее назвать? - Прочитайте задачу №1. Решим ее устно.
- Согласно условию поставленной задачи, пирог разделили на 6 равных частей. - Шестая часть, это какая доля пирога?
- Какой вопрос у нас в задаче?
- Что представляет из себя весь пирог?
- Что получим если мы весь пирог разделим на 6 частей?
- Что нужно сделать дальше?
-Сколько каждый такой кусочек будет составлять?
- Молодцы, ребята!
ФИЗМИНУТКА (ВИДЕО) |
- Сыр.
- Сыр поделят на 2 доли. ½. Каждая получила 1 долю. - Сыр поделят на 4 части. Каждая получит по 1 доли. ¼. - Сыр поделят на 6 частей. Каждая мышка получит 1/6.
- Пирог разделили на 6 равных частей и взяли одну такую часть. Это одна шестая доля пирога. Какие доли получатся, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога?
- Это одна шестая доля пирога.
-Какие доли получатся, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога? - Целый пирог представляет одно целое (1). - Разделив его на 6 частей, получается что каждая такая часть равна 1 : 6 = 1/6 пирога. - Теперь каждую эту часть нужно разделить на две. Если каждую такую часть разделить еще на две равные, то получится всего 6 * 2 = 12 частей. - Значит каждый такой кусочек будет составлять 1 : 12 = 1/12 от всего пирога. Учащиеся выполняют физминутку. |
4.2. 3.1. 3.2. 2.2.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.