ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема занятия |
Решение иррациональных неравенств
|
||
Цель занятия |
Разобрать способы решения иррациональных неравенств среднего и повышенного уровня сложности, разработать опорные схемы. |
||
Планируемый результат |
Уметь находить область определения иррационального уравнения; Уметь находить разницу между рациональными и иррациональными неравенствами; Уметь использовать разные алгоритмы решения иррациональных неравенств; Уметь использовать метод интервалов; Уметь исключать интервалы, не входящих в ОДЗ |
||
Тип занятия |
Изучение нового материала |
||
Вид занятия |
традиционный (комбинированный) |
||
Основные понятия |
Неравенства, иррациональные уравнения, иррациональные неравенства. |
||
Организация пространства |
|||
Межпредметные связи
|
Формы работы |
Ресурсы |
|
|
Фронтальная работа, работа у доски, индивидуальная работа (самостоятельная работа). |
Учебник Богомолова, учебник Алимова, https://infourok.ru/razrabotka-zanyatiya-po-matematike-na-temu-irracionalnie-neravenstva-klass-421031.html |
|
Материально-техническое оснащение занятия |
|||
|
Проектор, ПК, презентация.
|
||
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы урока |
Дидактическая задача |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемый результат |
|||||||||
Организационный момент |
Приветствие. Отмечает отсутствующих. |
Включение в учебный процесс |
|||||||||||
Осмысление темы занятия |
|||||||||||||
Ориентировочно-мотивационный этап
|
Устная работа |
- Какие уравнения называются иррациональными? - Какие из следующих уравнений являются иррациональными?
Ответ: а, в, г - Найти область определения
Ответ: а) б) - Объясните, почему эти уравнения не имеют решения на множестве действительных чисел
|
Ответ на вопросы |
Заинтересованность в изучении данной темы |
|||||||||
Познавательный этап
|
Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока. |
Как вы думаете, какая у нас сегодня тема занятия? В тетради запишите Тему нашего занятия. А теперь давайте запишем определение иррациональных неравенств: Иррациональными называют неравенства, в которых переменные входят под знак корня. Давайте сейчас рассмотрим решение простейших иррациональных уравнений. Итак, можем сделать вывод: Основным методом решения иррациональных неравенств является сведение неравенства к равносильной системе или совокупности систем рациональных неравенств. В тетради запишем основные методы решения иррациональных неравенств по аналогии с методами решения иррациональных уравнений. При решении иррациональных неравенств следует запомнить правило: 1. при возведении обеих частей неравенства в нечётную степень всегда получается неравенство, равносильное данному неравенству; 2. если обе части неравенства возводят в чётную степень, то получится неравенство, равносильное исходному только в том случае, если обе части исходного неравенства неотрицательны. |
Тему записывают в тетрадь
Конспектируют теоретический материал в тетрадь |
Обучение новому материалу |
|||||||||
Рассмотрим решение нескольких иррациональных неравенств.
Рассмотрим первое иррациональных неравенств, в котором правая часть является числом
Следующие неравенство, в котором правая часть является функцией.
Давайте рассмотрим еще один вид иррационального неравенства.
Итак, давайте запиишим алгоритм решениия иррациональных неравенств.
|
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь |
Систематизация и первичное закрепление новых знаний |
|||||||||||
Контрольно-коррекционный этап
|
Давайте теперь попробуем выполнить следующие задания.
|
На доске и в тетради |
Стимул повышения интереса к изучению дисциплины |
||||||||||
А теперь попрошу Вас следующее задание выполнить самостоятельно.
Ответ.. |
Выполняют задание самостоятельно.
|
Закрепление новых знаний |
|||||||||||
Рефлексивный этап |
|
Какие неравенства мы решали на уроке? Дайте определение иррационального неравенства. Каким методом можно решить иррациональное неравенство? |
Отвечают на вопросы |
Осознание результатов своей работы |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.