Технологическая карта у рока русского языка

  • doc
  • 27.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта урока.doc

В.Г.Срибная,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №8» Волжского района г. Саратова

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык    класс 1

 

Тема урока

Место урока по теме

«Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», « какие?»

Первый урок по теме «Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», « какие?»»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Комбинированный

Фронтальная, работа в паре,  продуктивные методы

Цель урока

Задачи урока

сформировать представление о словах, отвечающих на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»

  1. - анализировать ситуацию описания внешности;
  2. - знакомить со словами, отвечающими на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»;
  3. - отрабатывать последовательность действий при списывании.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- причины Северной войны;

- направления внешней политики Петра I.

- различатьределять место и роль основных битв  в ходе Северной войны;

- объяснять, почему решающее сражение за выход к Балтийскому морю  происходило на территории  Украины;

- проследить изменение границ Российского государства по условиям Ништадского мира.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве

мультимедийное оборудование, интерактивный проектор, карточки

 

ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: организационный 2 мин.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.

Начнём наш урок с хорошего делового настроения.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

Руки в стороны потом,

Мы пошире  разведём.

Лучик солнышка поймаем

И друзьям его подарим.

Настрой на рабочую деловую обстановку

 

 

Включение в учебный процесс

II этап: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 10 мин.

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока .

Сегодня на минутке чистописания мы вспомним написание заглавной и строчной буквы м.

- Как нужно выполнить это задание?

-Зачем нужно стараться писать буквы красиво, правильно?

Образец букв написан на доске. Дети прописывают буквы в тетради.

-Оцените свою работу. ( Волшебная линеечка)

-Прочитайте слова, написанные на доске.

Мамонт    слон    мамочка

-Какой вопрос можно поставить к этим словам?

- Определите,  сколько слогов в каждом слове. Поставьте ударение.

Работа выполняется фронтально,  учитель  над словами ставит знак ударения. 

- Какое из этих слов подходит к схеме?

͜͜͜ '   ͜

-Почему не подходит слово «слон», «мамочка»?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним очень симпатичным малышом.

Демонстрация фрагмента  мультфильма « Мама для мамонтёнка»

-  Кто этот малыш?

- Что  с ним случилось?

- Как вы думаете, что нужно  сделать, чтобы быстрее найти маму, если вы потерялись?

Демонстрация фрагмента мультфильма « Мама для мамонтёнка».

-А если мамонтёнок никогда не видел свою маму, может он её описать?

-Как же можно еще  поступить? Что мы делаем, когда  что-то теряем? 

-Давайте поможем нашему малышу составить такое объявление.

На доске предлагается текст объявления с пропущенными словами, дети  подбирают и вставляют слова. Потерялся мамонтёнок.  Глаза .… , уши ….., хобот ….., шерсть …….., характер …….. Помогите  найти маму! 

-Какие слова нам помогли описать внешность и характер нашего друга? Задайте вопрос к этим словам.

На доске появляются вопросы, дети подбирают из текста подходящие слова. В вопросах и словах  выделяются окончания, тем самым  обращается внимание на небольшие, но существенные различия в словах.

 какие?  голубые, большие

какой?  длинный, добрый

какая? лохматая

-. В русском языке есть слова, которые отвечают на вопросы: «какой?», «какая?», «какое?», «какие?». Эти слова сообщают о признаках предмета,  помогают нам описать его,  украшают нашу речь, делают её образной, выразительной, яркой.

-Чему же мы должны научиться на уроке.

-Если мы научимся это делать, мы поможем мамонтёнку найти маму.

Итак, отправляемся с ним в путь.

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях, связанных с поиском ОСД и личного совершенствования.

 

Учебно-познавательная, коммуникативная, регулятивная

 

Появление цели урока

Умение  вступать в дискуссию, анализировать ситуацию, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу, оценивать результат промежуточной работы.

III этап: актуализация знаний 5 мин.

Сорганизация  подготовки и мотивации  к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

выявление  затруднения в деятельности каждого обучающегося.

Представьте, что вам нужно ответить на вопрос иностранца: «Какой мечтал видеть Россию  молодой царь  Петр I?» Отвечать нужно прилагательными.

Напишите письмо друг другу, что вам известно о Северной войне?»

Демонстрируют знаний, умения  по теме.

Сильной, торгующей,

Морской, активной, и др.

 

 

 

 

Пишут письмо, обмениваются первичной информацией.

Учебно-познавательная

Прием «Открытое письмо

Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности

IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.

Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.

 

Представьте, что  вы журналисты, вам надо описать хронологию Северной войны.

1.Прочитайте самостоятельно разделы 1-4,6,7 параграфа 23.

2. По ходу чтения делайте на полях пометки карандашом:

V-уже знаю,

+ - новое

? – не очень понятно

! – ценная информация

3.Составьте хронологическую таблицу «Северная война» она на экране интерактивной доски.

4.Самостоятельно определите  ее этапы и аргументируйте свой выбор

5.Подведите итоги Северной войны.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы.

Учебно-познавательная, коммуникативная

 КОЗ составление хронологической таблицы «Северная война»

Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

V этап: первичное проверка понимания 5 мин.

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.

 

 -  Вам предстоит  поработать в парах.  Давайте вспомним правила работы.

Раздаточный материал  находится на каждом столе. Это  карточки на которых написаны слова,  отвечающие на вопросы: «кто?», «что?»,  «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

  -Уберите  карточки, на которых написаны  слова, отвечающие на вопросы «кто?» или «что?». Из остальных карточек сложите картинку.  Кто сможет это сделать поможет мамонтёнку найти маму.

Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал.

Учебно-познавательная, коммуникативная

Работа в паре

Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал,

VI этап: первичное закрепление 5 мин.

Включение нового знания в систему знаний;

повторение  и закрепление ранее изученного.

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

 организация  самопроверки обучающимися своих решений по эталону;

 создание ситуации успеха для каждого;

Предоставление  возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Вы как журналисты, должны еще и поработать с документами. Перед вами на экране  «Приказ Петра Первого перед Полтавской битвой» на экране.

Проанализируйте, документ с точки зрения важности победы в этой битве. Найдите в тексте  документа слова, которые утвердили воинов в победе.

Использует приобретенные знания в практической деятельности, решает творческие задачи.

Ориентируется в информации.

Самооценка.

Выбор заданий соответствующего уровня.

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Работа с историческими документами

Предметная.

Умение ориентироваться в содержании предмета.

Информационная.

Умение использовать информацию из разных  источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

Социальная.

Уточнение собственных возможностей и ограничений. 

V этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин.

Организовать действие по обобщению:

анализ признаков объекта;

выделение главных признаков;

объединение словом или предложением;

оформление вывода о понятии, явлении, предмета через таблицу, схему, план.

 Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков.

Коллективно-распределенная деятельность.

Проективная деятельность.

Работа с дополнительной литературой.

 

Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг

Коммуникативная, учебно-познавательная

Работа в группах, самостоятельная работа по карточкам.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Умение систематизировать, обобщать изученное.

Соединять части в целое.

Высказывать суждения по результатам сравнения.

Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия.

Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее. Анализирует личностное изменение в процессе учения.

VI этап: рефлексия 5 мин.

осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности.

 - Выберите из каждой пары состояний то, которое наиболее соответствует  вашему состоянию после урока и составьте высказывание.

Весело – грустно.

Старался – не старался.

Доволен собой  - не доволен собой.

 - Какие открытия в языке вы сегодня сделали и чему научились.

 - Вы сегодня молодцы, мне приятно, что общими усилиями мы сделали доброе дело и узнали много нового и интересного о нашем родном языке. Ну, а завтра нас ждут новые удивительные истории. Я хочу подарить вам картинку с изображением мамонтёнка, он будет напоминать вам о нашем уроке.

 

Анализирует деятельность по достижению цели

Учебно-познавательная

Рефлексия с использованием клеше

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.