7 класс. Технологическая карта урока 7.
Тема урока: Лабораторная работа №4 «Измерение размеров малых тел методом рядов».
Цели урока: |
Рассмотреть способы измерения (оценки) размера малых тел и оценить диаметр молекулы по фотографии методом рядов. |
Образовательные |
Учить рассчитывать размеры малых тел методом рядов, учить оценивать размер молекул. |
Развивающие |
Развивать представления о среднем значении величины и понимание действия «оценка числового значения». |
Воспитательные |
Воспитывать коммуникативные навыки работы в группах. |
Тип урока |
Лабораторная работа. |
Форма урока |
Групповая. |
Опорные понятия, термины |
Шкала, цена деления, погрешность. |
Новые понятия |
Метод рядов, способ Уильяма Джона Релея |
Формы контроля |
Контроль со стороны учителя. Взаимоконтроль. |
Домашнее задание |
|
УУД |
|
Личностные |
Активное участие в решении практических задач; регулятивные навыки работы в группе. |
Метапредметные |
Сформировать познавательный интерес и творческие способности, способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, ценностные отношения друг к другу, к учителю, к результатам обучения. |
Предметные |
Использовать этапы экспериментального цикла познания для решения частной физической задачи; получение знаний о способах измерения размеров малых тел. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
|||||||||||||||
1.Организацион- ный. |
Учитель приветствует учеников. Проводит анализ ошибок при выполнении лабораторной работы. |
Ученики приветствуют учителя, настраиваются на урок. Слушают комментарии учителя, корректируют свои знания. |
|
Учащиеся готовы к уроку, восприятию информации. |
|||||||||||||||
2. Актуализация знаний. |
Учитель организует повторение пройденного материала. Презентация. https://disk.yandex.ru/i/M_u4CrMKsMlRlg Вопросы в презентации. 1. Пуста ли пустая банка? 2. Где атом, где молекула? 3. летом провода провисают сильнее, чем зимой? Кто крадет провода? 4. Какое физическое явление использует бабушка при засолке овощей? 5. Почему частицы пыли кружат в воздухе? |
Ученики с места дают ответы на поставленные вопросы |
Фронтальный опрос. |
Повторяют, закрепляют изученный материал. |
|||||||||||||||
3. Опрос. |
Учитель организует взаимоопрос. Вопросы на слайде.
По окончанию фиксирует отметки обучающихся. |
Ученики работают парами отвечают друг другу определения и оценивают ответы. |
Работа в парах. |
Учатся монологической речи, проверяют свои знания. |
|||||||||||||||
4. Постановка проблемного вопроса. Формулировка цели урока. |
Учитель повествует. Еще за долго до того, как был изобретен электронный микроскоп, ученые смогли оценить размер молекул. Подумайте, как они это сделали?
Учитель обзорно знакомит со способом Уильям Джона Релея (капля масла на воде). Оценка размеров молекул различными способами привела к следующим результатам: Для воды 0,00000019 мм у спирта 0,00000093 мм, миллионная часть от 1 мм.
Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня на уроке делать? Для измерения размера молекулы у нас будет фотография из учебника стр. 205. Какие идеи?
Если обучающиеся затрудняются с ответами, то можно предложить измерить толщину страницы учебника.
Таким образом подводим учащихся к методу рядов. |
Ученики слушают.
Ученики предлагают способы.
Слушают.
- Измерять размер молекулы. - ученики предлагают варианты. |
Повествовательная беседа. |
Узнают новые факты, настраиваются на работу с новой информацией.
|
|||||||||||||||
5. Организация и проведение лабораторной работы. |
Учитель зачитывает инструктаж по ТБ. Для проведения лабораторной работы можно воспользоваться учебником А.В. Пёрышкин, Физика 7, стр. 204 Л.Р. №2. |
Настраиваются на работу и приступают к ее оформлению.
|
Фронтальная лабораторная работа. |
Овладевают методом измерения размеров малых тел с помощью рядов.
|
|||||||||||||||
Лабораторная работа №4. Измерение размеров малых тел методом рядов. Цель: Применить способ рядов для измерения размеров малых тел. Рассчитать размер молекулы по фотографии молекул. Приборы и материалы: линейка, горох, пшено, фотография молекул. Ход работы. 1. Рисунок. l,мм
l – длина ряда, N – количество частиц в ряду. 2. Формула расчета.
3. Сбор результатов.
(таблицу можно распечатать для учеников и вклеить в тетрадь в целях экономии времени и правильности ее оформления, смотри приложение). 4. Расчеты.
|
|||||||||||||||||||
7. Итоги урока. Рефлексия. |
Формулируем вывод о проделанной работе.
Корректирует ответ учащихся. |
Еще раз перечитывают цель и составляют самостоятельно вывод, записывают его в тетрадях. |
Индивидуальная. |
Подводят итог своей деятельности, извлекают главное из проделанной работы. |
|||||||||||||||
8. Домашнее задание. |
Параграф 7, 8 повторить.
|
Открывают дневники, записывают задание. |
|
Планируют дальнейшую деятельность. |
Приложение.
№ опыта |
Число частиц в ряду N. |
Длина ряда l, мм |
Размер одной частицы d, мм. |
|
1. горох |
|
|
|
|
2. пшено |
|
|
|
|
3. молекула |
___________ |
___________ |
На фотографии |
Истинный размер |
|
№ опыта |
Число частиц в ряду N. |
Длина ряда l, мм |
Размер одной частицы d, мм. |
|
1. горох |
|
|
|
|
2. пшено |
|
|
|
|
3. молекула |
___________ |
___________ |
На фотографии |
Истинный размер |
|
|
|||
№ опыта |
Число частиц в ряду N. |
Длина ряда l, мм |
Размер одной частицы d, мм. |
|
1. горох |
|
|
|
|
2. пшено |
|
|
|
|
3. молекула |
___________ |
___________ |
На фотографии |
Истинный размер |
|
|
|||
№ опыта |
Число частиц в ряду N. |
Длина ряда l, мм |
Размер одной частицы d, мм. |
|
1. горох |
|
|
|
|
2. пшено |
|
|
|
|
3. молекула |
___________ |
___________ |
На фотографии |
Истинный размер |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.