Технологическая карта урока № 78, 79, 10 класс. Закон Кулона. Решение задач на закон Кулона"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 06.09.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТК 78.3-79.4.docx

Технологическая карта урока 78.3-79.4 (ТК 10 класс)

 

Тема урока: Закон Кулона. Решение задач по теме «Закон Кулона».

 

Цели урока:

Повторить теорию электростатических взаимодействий, применить теоретические знания к объяснению электростатических явлений и к решению задач.

Образовательные

Учить применять закон сохранения заряда, закон Кулона. Анализировать условие задачи и находить методы ее решения и интерпретации физической ситуации.

Развивающие

Развивать навыки работы с формулами, алгебраические умения их преобразования, арифметические навыки счета (работа со степенью, правила сокращения, округления чисел).

Воспитательные

Воспитывать сознательное отношение к процессу обучения, формирование волевых качеств, чувства уверенности в собственных силах, решительность в преодолении трудностей.

Оборудование.

Стеклянная палочка, гильза на штативе, электрометр.

Тип урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Традиционная.

Опорные понятия, термины

Электрический заряд, электрон, атом.

Новые понятия

Закон сохранения заряда, закон Кулона.

Формы контроля

Взаимоконтроль. Контроль со стороны учителя.

Домашнее задание

§ 84,85 стр. 289 № 2,4

Формируемые УУД

 

Регулятивные

самостоятельно

выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

• ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

• формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности

Познавательные.

• определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств

• объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения);

Коммуникативные.

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

• корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен);

• критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

                                                  

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организацион-

ный.

Учитель приветствует учеников, настраивает их на урок.

Ученики занимают свои места

 

Ученики настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний.

Учитель организует  повторение теоретического материала, подготавливает обучающихся к проведению опроса.

- Электризация.

- Электрический заряд. Виды зарядов и их взаимодействие.

- Строение атома. Ионы.

- Дискретность электрических зарядов.

- Закон сохранения заряда.

- Закон Кулона.

Ученики проговаривают теорию.

Фронтальная работа.

Настраиваются на проверку дз.

3. Опрос по теме.

Учитель опрашивает контрольную группу учеников, затем контрольная группа опрашивает остальных.

 

Те обучающиеся, которые свободны от опроса приступают к самостоятельному выполнению задач из сборника Рымкевич 1983 год № 678-681.

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

 

Работа в группах.

Обучающиеся проверяют теоретические знания.

4. Решение задач.

По окончанию опроса проверяем выполненные задания, по необходимости выходим к доске.

Сборник задач Рымкевич А.П.1983 г.

№ 683

Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см др. от др., имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 0,23 мН. Найти число избыточных электронов на каждом шарике.

 

 

 

 

 

№ 684 Два одинаковых металлических шарика заряжены так, что заряд одного из них в 5 раз больше заряда другого. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули их на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия, если шарики были заряжены одноименно? Разноименно?

 

№ 686

Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q и 4q, находятся на расстоянииrдр от др. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние х надо их развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней.

 

№ 689

Заряды 90 и 10 нКл расположены на расстоянии 4 см друг от друга. Где надо поместить третий заряд, чтобы он находился в равновесии?

 

Л.Э. Генденштейн

№ 21.33 Расстояние между двумя  заряженными шариками 12 см. С какой силой они действуют на некоторый заряд +2 нКл, удаленного на расстоянии 10 см от каждого из них. Заряды шариков +50 нКл и -50 нКл.

 

№ 21.35

Четыре заряда по +20 нКл, попарно связанные нитями, расположенные в вершинах квадрата. Какой заряд нужно поместить в центре квадрата, чтобы сила натяжения нитей уменьшилась до нуля.

 

 

Ученики работают с учителем, по желанию выходят к доске.

Совместная работа.

Учатся применять новые знания к решению задач.

6. Самостоятельная работа.

Раздаточный материал.

Ученики выполняют самостоятельную работу.

Самостоятельная работа.

Применяют новые знания к решению задач.

7. Итоги урока.

Учитель проговаривает ответы, ученики проверят оценивают свои работы.

 

 

Корректируют свои знания.

8. Рефлексия.

 

 

 

Акцентируют свое внимание на основных элементах.

9. Домашнее задание.

§ 84,85 стр. 289 № 2,4

 

 

Планируют свою деятельность.