ТЕХНОЛОГИЧЕСКЯ КАРТА УРОКА
Предмет: «Информатика»
Тема: «Работа в графическом редакторе»
Место темы в структуре учебного курса: Человек и информация», 6 класс
Цель урока:
Развитие предметных и межпредметных компетенций.
Задачи:
Обучающие задачи: Закрепить знания, учебные умения и навыки по созданию графических изображений.
Воспитательные задачи: Создать условия для формирования навыков организации самостоятельной деятельности в группах.
Развивающие задачи: развить мыслительные умения, применять знания и умения на практике, развивать внимательность и аккуратность при работе на ПК.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок – практикум.
Метод обучения: Проект (по степени активности познавательной деятельности: проблемный, поисковый; по источникам получения знаний: словесный, наглядный, практический).
Дидактические средства и материалы: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Пояснительная записка
Урок является заключительным в изучении темы и предполагает систематизацию знаний учащиеся по информатике, математике и графике. Приобретенные умения учащиеся смогут применить не только в учебной деятельности, но и в повседневной жизни. Метод проекта создает уникальные предпосылки для развития целеустремленности и самостоятельности учащегося в постижении нового, стимулируя его природную любознательность. Данный урок предполагает работу в группах. Перед классом ставится общая проблема. Каждая группа должна найти решение это проблемы, выполняя практическое задание, и презентовать свою работу перед классом.
Технологическая карта урока:
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и средства |
Результат |
|
Подготовительный Актуализация |
Выявляет уровень знаний |
Отвечают на вопросы учителя |
Мультимедийная презентация (прил. 1) |
Определена граница знания – незнания.6 Сделаны выводы о том, что чертежи могут выполняться в различных графических редакторах, но легче всего это делать в Paint. |
|
Целеполагание (мотивация)
|
Проблематзация |
Учитель ставит перед учащимися проблему. Можно ли изобразить любой предмет, помещение, квартиру в графическом редакторе? Что нам для этого необходимо? Что мы можем изобразить, не выходя из кабинета? |
Формулируют проблему на основании материала представленного учителем и собственных знаний. «Не знаем, всё ли можем изобразить и что для этого нам необходимо» |
Задание «Формулировка проблемы» (по алгоритму) (прил. 2) |
Сформулирована проблема: не знаем, всё ли можем изобразить и что для этого нам необходимо |
Целеполагание
|
Предлагает сформулировать цель урока |
Формулируют цель урока |
|
Сформулирована цель: создание схема кабинета информатики в графических редакторах |
|
Моделирование
|
Предлагает сформировать образ и критерии проектного продукта |
Формируют образ и определяют критерии оценки |
Групповое задание (прил. 3) |
Определен образ проектного продукта –схема. Определены критерии оценки |
|
Планирование
|
Предлагает заполнить план |
Планируют деятельность под руководством учителя |
Мультимедийная презентация |
Заполнен план |
|
Выполнение практической части |
Раздаёт задание каждой группе |
Создают чертеж класса |
Групповое задание (прил. 4) |
Созданная схема |
|
Презентация работ учащихся |
Сравнение схем с оригиналом, предлагает сделать вывод. Почему получились расхождения? |
Предполагаемый ответ: «для построения необходимы точные измерения» |
Проектный продукт |
Презентован проектный продукт |
|
Рефлексивно-оценочный |
Предлагает оценить проектный продукт по критериям, разработанным раннее. Предлагает оценить собственную деятельность в проекте. Предлагает сделать вывод урока. Почему получились расхождения? Озвучивает домашнее задание.
|
Оценивают проектный продукт и собственную деятельность. Предполагаемый ответ: «для построения необходимы точные измерения» |
|
Осуществлена оценка проектного продукта. Осуществлена оценка и рефлексия собственной деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.