Технологическая карта урока
Оценка 4.8

Технологическая карта урока

Оценка 4.8
docx
24.06.2024
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока по математике.docx

Тема урока: Задачи на движение навстречу друг другу

Цели деятельности учителя

Продолжить решать задачи на нахождение неизвестного слогаемого;

Развивать способствовать развитию мышления, памяти, речи учащихся;

Воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и интерес;

Упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

Научатся решать задачи на движение.

Метапредметные (компоненты культурно компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные - развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Основные понятия

Движение

Методы и формы обучения

 Индивидуальная, фронтальная, парная

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, ЮИД

Образовательные ресурсы

Компьютер, учебник, проектор, электронная доска, презентация, рабочая тетрадь

.

 

 

№ п/п

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

1

Организационный момент
Словесный: слово учителя

Организационный настрой на урок

Здравствуйте! Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

2

Актуализация знаний

 

Практический: выполнение упражнений (логические задачи, устный счет)

Сегодня я буду давать вам звезды за правильный ответ и в конце урока вы сможете обменять звезды на отметку. Давайте посмотрим, сколько звезд Вам необходимо собрать. («5»-7, «4»-5, «3»-3)

А начнем мы наш урок с решения логических задач, послушайте меня внимательно. Напоминаю, что отвечаем мы по поднятой руке.

•        Саша и Маша пошли в кино, по пути они нашли 4 рубля. Сколько бы денег они нашли, если бы они взяли с собой Олю?

•          В одной семье у каждой из 3 сестер по два брата. Сколько в семье детей?

Устный счет. Назови соседа

Слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

Решать логические задачи

 

 

 

 

 

Называют соседа

Р: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

3

Мотивационный

Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения.

-Чтобы определить тему урока, посмотрите на доску, попробуйте разгадать ребус.

 

-Молодцы.

-Тема нашего урока: Задачи на движения

 

 

 

- Какую цель поставим на урок? (научиться решать задачи на движение навстречу друг другу)

 

Искать пути решения выражения, учиться объяснять ход свои мыслей

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью

Определять тему и цель урока

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

4

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

Словесный: ответы на вопросы

Практический: выполнение упражнений;

решение задач

 

Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число,  классная работа.

Откройте учебник на стр.с. 64, давайте выполним № 1

- Прочитайте задачу.

- О ком говорится в задаче? (О двух мальчиках.)

- Какое действие они выполняют? (Двигаются по дорожке навстречу друг другу.)

- Сколько метров прошел первый? (22м.)

- Сколько метров прошел второй? (Не знаем.)

- Чему равно расстояние, которое они прошли вместе? (Длине дорожки — 70 м.)

- Можем ли найти сколько прошел второй?

- Каким действием? (Вычитанием)

 

- Запишите решение в тетрадь.

(70 — 22 = 48(м)прошел второй мальчик.

                Ответ:48 м. второй мальчик прошел до встречи.

 

№2 (с. 64).

Один человек к доске, остальные в тетради.

-Прочитайте задачу. Подумайте, как выполнить схематиче­ский чертеж.


- Что сказано о длине дорожки? (Она неизвестна, ее нужно найти.)

- Что в задаче известно? (Митя пробежал 50м.)

- Отметьте это на чертеже.

- Что еще известно? (Что ему осталось пробежать 25 м.)

- Как обозначим на схеме? (Добавим к 50 м отрезок длиной 25м.)

- Каким действием вычислим? (сложением)

 

- Что значит «найти длину дорожки»? (К 50м, которые Митя пробежал, прибавить 25м, которые ему осталось пробежать. Это и будет длина дорожки.)

-Записываем решение.

50+25=75 (м) длина дорожки

         Ответ: 75 метров длина дорожки.

Записывать число

 

 

Читать задачу

 

 

 

 

Формулировать ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывать решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на  вопросы

 

 

Вычислять длину дорожки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге.

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5

Дин.пауза

 

Практический: физические упражнения

Ребята, а сейчас давайте немного разомнемся.

В светофор мы поиграем, 

(Дети хлопают в ладоши)

Раз, два, три, четыре, пять.

Предлагаю всем вам встать. 

(Дети встают, ходьба на месте маршируя).

Красный свет нам «Стой!» кричит, 

(дети стоят на месте)

Ждать зелёного велит.

Вот и жёлтый загорелся, 

(Рывки руками под грудью)

Приготовиться пора,

Руки, ноги разогреем,

Начинаем детвора! 

(Приседания)

Вот зелёный загорелся,

 (Руки поднять вверх)

Можно нам идти вперёд.

 (Ходьба на месте маршируя)

Правила не забываем,

Будь смелее пешеход!

Самостоятельно выполнять упражнение

 

 

6

Решение частных задач

Наглядный

 

№3  (с. 64)

Самостоятельное выполнение. Ученик работает у доски. Коллективная проверка.

7+5+8=20

16-9-5=2

4+9-7=6

6-4+9=11

№6 (с. 64)

- Как узнать длину ломаной? (Надо сложить длины всех ее звеньев.)

Выполняем самостоятельно в тетради.

- Чему равна длина ломаной? (4 см + 2 см + 6 см = 12 см.)

- Начертите каждый свою ломаную такой же длины, но из двух звеньев. Какой длины могут быть звенья вашей ломаной? (6 см и 6 см, 5 см и 7 см, 4 см и 8 см и т. д.)

-Отлично. Вы большие молодцы.

 

 

 

Решать примеры, выполнять самопроверку

 

 

Самостоятельно выполнять упражнение

 

 

Чертить ломаную

Л:самооценка;

адекватное понимание причин успеха

 

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

 

Домашнее задание

 

Словесный: слово учителя

Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: с.64 № 7, задание под чертой( по желанию)

Записывать домашнее задание

 

 

Итог урока. Рефлексия.

Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

-Какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Достигли ли мы поставленных целей?

- Оцените свою деятельность на уроке, у вас на партах лежат кружки  разного цвета.

Раскрасьте зеленым, если вы справились отлично, со всеми заданиями и не возникало трудностей.

Жёлтым, если возникали небольшие трудности, но вы с ними справлялись.

Красным, если были трудности в решении заданий.

Поднимите кружки в верх.

Спасибо ребята, вы большие молодцы.

 

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Л: самооценка.



 

Тема урока: Задачи на движение навстречу друг другу

Тема урока: Задачи на движение навстречу друг другу

Этап урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Этап урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Устный счет . Назови соседа Слушать учителя

Устный счет . Назови соседа Слушать учителя

Можем ли найти сколько прошел второй? -

Можем ли найти сколько прошел второй? -

Ответ: 75 метров длина дорожки

Ответ: 75 метров длина дорожки

Решение частных задач Наглядный №3 (с

Решение частных задач Наглядный №3 (с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2024