Технологическая карта урока англ. языка в 5 классе по теме " Maslenitsa and Pancake Day" к УМК "Forward"

  • docx
  • 06.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Maslenitsa and Pancake Day, Ремизова.docx

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

В 5 КЛАССЕ

ПО ПРОГРАММЕ М.В. ВЕРБИЦКОЙ

 

ТЕМА УРОКА

«Праздники. Масленица и День блинов»

«Festivals. Maslenitsa and Pancake Day»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Учитель

Ремизова Ирина Анатольевна, учитель английского языка

МКОУ СОШ № 30 г.Озерск, Челябинской области.

Предмет

Английский язык

Класс

 5

 УМК

Английский язык: 5 класс под ред. М.В. Вербицкой. -М.: ВентанаГраф: PearsonEducation Limited, 2015. (Forward).

Тип урока

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Дидактическая задача

формирование у учащихся комплекса УУД (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных), через использование методов и приемов ТРКМ (кластер, кроссенс), как основы учебного сотрудничества и умения учиться в общении.

Цель урока

Образовательная:формировать представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и страны изучаемого языка на примере празднования Масленицы.                                                                           Развивающая: развивать умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать и систематизировать необходимую информацию.                                                                                                                                                Воспитательная: формировать положительную мотивацию учения, готовность воспринимать культуру страны изучаемого языка. 

Методы обучения

 

Беседа, мультимедийная презентация, самостоятельная работа с текстом, приемы технологии критического мышления, самоконтроль.

Формы обучения

Фронтальная, cамостоятельная, индивидуальная работа.

Оснащение урока

Компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация и аудио сопровождение «Масленица годовая», учебник английского языка для 5 класса «Forward», листы обратной связи.

Планируемые результаты:

личностные

Личностные.

Учащийся умеет:

- самостоятельно расширяет границы собственных знаний и умений.

метапредметные

 

Метапредметные.

Учащийся умеет:

- выделять признаки объекта;

- формулировать цель урока;

- выдвигать (предлагать) версии решения проблемы;

- выписывать (находить) из текста необходимую информацию;

- строить суждение по образцу;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

предметные

Предметные

Учащийся умеет:

- находит и выписывает из текста необходимую информацию по теме «Праздники»;

- проговаривает новые фразы, соблюдая нормы произношения;

- строит вывод по образцу, проговаривает, соблюдая нормы произношения.

 


Ход урока

 

Этапы урока и время

каждого этапа

Задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

 учащихся

Формы

обучения

Универсальные

учебные действия

1.Этап мотивации

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

Цель

 

 

2. Этап    построения проекта выхода из затруднения

1Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Good morning boys and girls. How are you today? If you are really fine  – smile, please! OK, I see your beautiful smiles and I see you have a good mood. So we may start our lesson. Sit down, please.

- Who is on duty today?

 - What date is it today?

- What day of the week is it today?

- What is the weather like today?

-  Do you like it?

- Who is absent today?Thank you, sit down, please.

 -  (слайд 1)Look at the blackboard, please.

What do you see on the screen?

 

Do you like holdays?

What holidays do you see on the screen? Can you name them?(Ученики называют праздники, а учитель выдает им карточки с названиями праздников, которые они назвали,)

 Very good. There are a lot of holidays and festivals shared by people all over the world, but can you name the religious holidays which are celebrated today on the 13th of February on Tuesday in the UK and the whole week in winter or in spring in Russia.

 

- (слайд 2)Right you are.

-Look at the screen.

Can you name the topic of our lesson? /Назовите тему урока.

 

How do you think are these festivals the same or different?

Right you are. Can you name any differences?

What is the problem question of our lesson today?, (слайд  3)

 

To find the answer on this question  we should revise our texts, do some exercises  and I hope at the end of our lesson you could say if they are the same or different.

These work sheets will help us to work . But they are different . The 1st one is about Maslenitsa and the 2nd – Pancake Day. Look at your cards with festivals, those who has Russian holidays – I′ll give you the work sheets about Maslenitsa and those who has English holidays you will take the work .sheets about Pancake Day

Fine, thanks. And you?

 

 

 

Рапорт дежурного!

 

 

-Tuesday.

 

 

 

 

 

I see different holidays.

Yes, I do.

Учащиеся называют праздники , учитель выдает жетоны с названиями праздников

 

-It is Maslenitsa and

Pancake Day.

 

 

 

 

 

-Yes. It′s

 Maslenitsa and

Pancake Day.

 

 

They are different.

No, we can′t.

 

Ученик читает проблемный вопрос урока со слайда.

 

 

 

Обучающиеся получают рабочие листы .

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные:извлекают необходимую информацию из увиденного

Коммуникативные:

умеют формулировать ответ на вопрос учителя.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осознают, что им предстоит усвоить на уроке.

 

 

 

 

3. Этап реализации построенного проекта

 

2 .фонетическая зарядка.

 

 

 

3. Кластер.

(2 мин.)

Now let’s revise our words on the topic. Look at the blackboard, there are some pancakes. You should read the words in Russian and give the English equivalent.

Let′s repeat all together.

 

I need 2 voluntiers . You should make up a cluster about Maslenitsa and you – about Pancake Day (пригласить к доске 2 слабых  обучающихся, т. к. задание простое).

All the rest you have to work in your work sheets . The 1st group your cluster is Maslenitsa and the 2nd group your topic is Pancake Day. I′ll give you 2 min.

 

Let′s check up and don′t forget to count your right answers and as usual write down your points into the frame. 1 point for 1right answer.

Thank you take your sits. Your mark is …

 

Читают слова на «блинах», переводят на английский, переворачивают блины,

-Повторяют хором записанные слова.

2 ученика у доски оформляют 2 кластера.

Класс работает в листах самооценки , после самопроверки ставят баллы.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная

Лич ностные:

выражают свое отношение к изучаемой теме.

Познавательные:

анализируют, сравнивают, обобщают, делают вывод.

Регулятивные

самопроверка.

 

 

4. Проверка домашнего задания – кроссенс.

 

 

What was your hometask? At home you have to  read  the texts about Maslenitsa and Pancake Day.

Unfortunately I don′t have much time to listen the whole texts. But I could listen each of you using crossenses from the task 2.

Look at the task № 2 in your work sheets. There are 2 crossenses about  Maslenitsa and Pancake Day .Read the task please.

You may use your student′s books. I′ll give you 10 minutes to do the task. Are you ready. Your time is  up. Before we shall listen to your stories I want you to look at the criterias at your comparative tables.

What should we pay special attention on? Обучающиеся рассказывают о Масленице, пользуясь кроссенсом. Остальные слушают, готовясь ответить на вопросы.

Вопросы учителя:

As usual count your ponts.

1.           When Maslenitsa is celebrated?

2.           What traditional dish is served at Maslenitsa?

3.           What traditional entertainment is hold on Maslenitsa.

Также отвечает 2ая группа о Pancake Day.

 

 

Our hometask was to read  the texts about Maslenitsa and Pancake Day

Ученики сначала работают самостоятельно, потом по очереди рассказывают о праздниках, используя кроссенс.

 

 

 

 

 

 

 

 

-         Date of celebration

-         Traditional dishes

-         Traditional entertainment

Ученики отвечают на вопросы (учитель вешает на доску ответы)

Самостоятельная

 

Групповая

 

 

4.Физкультминутка

Релаксация.

Song “Масленица годовая”

Now let′ s have a rest and our dance will help us to say goodbye to winter and welcome spring. Repeat after me.

Наблюдают, выполняют упражнения по образцу учителя.

индивидуальная

Личностные:

положительно относятся к заня­тиям двигательной деятельностью.

Регулятивные: умеют управлять своим поведением.

 

5.

Заключительный этап.

Заполнение сравнительной таблицы.

 

Now you are ready to fill in your comparative tables and to do the task 3

The festivals are … (different/the same) because

Can you find what is typical Russian?

What is typical British ?

What is typical to both countries?

So, what is your opinions are these festivals the same or different?

All your opinions are correct.

 

So, today we have spoken about 2 merry and interesting holidays.

You see they are alike

What is the symbol of these holidays?

 

The symbol of Pancake Day and Maslenitsa is a pancake.

Заполняют сравнительную таблицу, делают вывод ,, блины – это единый атрибут и символ  обоих праздников

I suppose  these festivals are the same because they have the same symbol – pancakes /they  signals the end of winter and welcomes the coming of spring

I suppose  these festivals are different because they have  different entertainments/ dates of celebration/

It′s pancakes.

 

Фрон­тальная,

индивидуальная

Регулятивные:

действуют по инструкции; делают осознанный вывод, несут за него ответственность.

 

6.  Этап самооценки

Осуществление рефлексии.

Count your points, f ill in your self-assessment form and give me your work sheets.

If the lesson was interesting and informative you may circle a happy pancake, if the lesson was difficult for you and it was hard to work you may circle a sad pancake.

Предлагает учащимся подсчитать свое количество баллов, пользуясь прописанными критериями в листах обратной связи, и предварительно поставить себе отметку за урок..

Подсчитывает баллы, ставит отметку.-

Фронтальная

Личностные: выражают собственные чувства и мысли; правильно понимают себя; осуществляют самооценку.

Познавательные:

оценивают результат своей деятельности.

свои мысли.

 

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Собирает листы обратной связи. Выставляет отметки (только «5»), если уверен в правильности вывода и заполненной таблицы.

 

 

 

8 Домашнее задание (по выбору учащихся)

(2 мин.)

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

The symbol of these holidays is a pancake. You may choose:

1.Составить синквейн по изученной теме.

Your homatask will be to make up a cinquain about Pancakes. Или

2. Write down a letter.

We are different but we have the same traditions and even celebrate the same holidays! I want to treat you and our guests.

Help yourself!

Домашнее задание, записывают в дневник.

Фронтальная

Регулятивные:

действуют по инструкции; делают осознанный выбор, несут за него ответственность.

 

 

 


Литература

 

1.     Английский язык: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 /[М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уоррел и др.] ; под редакцией М.В. Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2015. -  104 c. : ил. –

 (Forward).

 

2.     Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2010. – 144 с. – (Мастерская учителя иностранного языка).

 

3.     Занимательный английский. 5-11 классы: обобщающие уроки, внеклассные мероприятия / авт.-сост. Т.В. Пукина. – Волгоград: Учитель, 2009- 95 с.

 

4.     Иностранный язык. Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы : пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ [М.З. Биболетова, М.В. Вербицкая, К.С. Махмурян, Н.Н. Трубанёва]; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2012. – 123 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-029858-2.

 

5.     Современная методика соизучения иностранных языков и культур / Под общей редакцией М.К. Колковой. СПб.: КАРО, 2011. – 200 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Work sheet 1 “Festivals: Maslenitsa and Pancake Day”       

  Name ______________________________________________

1.     Make up a cluster «Maslenitsa» using some of these words: to toss a pancake; scarecrow Maslenitsa;  jam, sour  cream and lots of butter; an apron; storming a snow fort, a frying pan; sledging; Fat Tuesday; tug-of-war contest; pancake racers; pole climbing; troika rides; sugar and lemon juice.

Points: 

 

 

2.     Look at the crossense. Make up a story about the festival ,  follow the steps from 1 to 9, write down the key phrases and get ready to speak about  it  (You may use student′s book on p. 33, 42)

1.     __________________________________   7.________________________________

2.     __________________________________   8.________________________________

3.     __________________________________   9.________________________________

4.    

Points: 

 
__________________________________

5.     __________________________________

6.     __________________________________

 

 

3.     Fill in the table by criterias using the texts on the pages 33, 42, make a conclusion.

criteria

Maslenitsa

Pancake Day

Date of

celebration

 

 

Traditional

dishes with stuffings

 

 

 

Traditional

Entertainment

 

 

 

Conclusion

In my opinion/ to my mind/ I suppose/ I guess these festivals are the same/ different

because …

 

4.     Sum up your points and fill in your self-assessment form.

 

Criterias

(критерии оценивания)

Максимальное количество баллов

(1 б. за прав. ответ)

Points (Баллы)

Баллы после проверки учителем

 Таблица заполнена по всем критериям правильно

1\2\3\4\5\6\

 

 

Сформулирована позиция ученика, грамматически правильно

1

 

 

Приведены 1-2 аргумента в поддержку позиции, грамматически правильно

1\2

 

 

Максимальное количество баллов за кластер

6\7

 

 

Максимальное количество баллов за кроссенс

9

 

 

Набранное количество баллов

 

 

 

Отметка

 

 

 

 

25-21 – “5” (Умение сформировано)          

20- 15– “4” (Умение формируется)

14-10 – “3” (Умение формируется)

 

 

Work sheet 2“Festivals: Maslenitsa and Pancake Day”.       

  Name ______________________________________________

1.     Make up a cluster «Pancake Day» using some of these words: to toss a pancake; scarecrow Maslenitsa;  jam, sour  cream and lots of butter; an apron; storming a snow fort, a frying pan; sledging; Fat Tuesday; tug-of-war contest; pancake racers; pole climbing; troika rides; sugar and lemon juice.

Points: 

 

 

2.     Look at the crossense. Make up a story about the festival , follow the steps from 1 to 9, write down the key phrases and get ready to speak about  it  (You may use student′s book on p. 33, 42).

1.     __________________________________   7.________________________________

2.     __________________________________   8.________________________________

3.     __________________________________   9.________________________________

4.    

Points: 

 
__________________________________

5.     __________________________________

6.     __________________________________

 

 

3.     Fill in the table by criterias using the texts on the pages 33, 42, make a conclusion.

criteria

Maslenitsa

Pancake Day

Date of

celebration

 

 

Traditional

dishes with stuffings

 

 

 

Traditional

Entertainment

 

 

 

Conclusion

In my opinion/ to my mind/ I suppose/ I guess these festivals are the same/ different

because …

 

4.     Sum up your points and fill in your self-assessment form.

 

Criterias

(критерии оценивания)

Максимальное количество баллов

(1 б. за прав. ответ)

Points (Баллы)

Баллы после проверки учителем

 Таблица заполнена по всем критериям правильно

1\2\3\4\5\6\

 

 

Сформулирована позиция ученика, грамматически правильно

1

 

 

Приведены 1-2 аргумента в поддержку позиции, грамматически правильно

1\2

 

 

Максимальное количество баллов за кластер

6\7

 

 

Максимальное количество баллов за кроссенс

9

 

 

Набранное количество баллов

 

 

 

Отметка

 

 

 

 

25-21 – “5” (Умение сформировано)          

20- 15– “4” (Умение формируется)

14-10 – “3” (Умение формируется)

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru