Технологическая карта урока
Выполнена учителем английского языка МАОУ СОШ №5 Светиковой Т. Я.
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: “ Past Simple Tense.” (Простое прошедшее время глагола)
Тип урока: урок актуализации знаний, открытия нового знания, комплексного применения знаний и умений.
Дата урока: март 2019 г.
Образовательные ресурсы: УМК: «Spotlight (Английский в фокусе) - 4 класс, Н.И.Быкова, Дж. Дули, М. Д. Поспелова,
проектор, картинки для описания, мультимедийная презентация, карточки по фонетике, карточки для самооценки.
Основные понятия: Простое прошедшее время (Past Simple): правильные глаголы, лексические единицы и фразы по теме «Once upon a time…»
Цель: Организовать проблемную ситуацию, решая которую учащиеся с помощью ранее усвоенных знаний и лексических и визуальных опор обретут навык образования отрицательной, вопросительной формы, а также кратких ответов в Past Simple.
Задачи на формирования результатов обучения:
1. Обучающие (ориентированные на достижение ПРЕДМЕТНЫХ результатов обучения):
- обрести навык образования отрицательной, вопросительной формы, а также кратких ответов в Past Simple,
- умения, составляющие лингвистическую компетенцию: использовать эвристические методы и формы обучения английскому языку, такие как метод прогнозирования, метод вживания, метод списка свойств, метод разрезанной информации.
2. Развивающие (ориентированные на достижение МЕТАПРЕДМЕТНЫХ результатов обучения):
- развивать коммуникативные универсальные учебные действия через все виды речевой деятельности;
- развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, обретения новых знаний на основе уже имеющихся, самоконтроля и самооценки;
- развивать навыки работы с аудиоинформацией, в том числе с использованием ИКТ;
- развивать умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым фразам, устанавливать логическую последовательность фактов, смысловые соответствия при восприятии речи на слух.
3. Воспитательные (ориентированные на достижение ЛИЧНОСТНЫХ результатов обучения): воспитывать информационную культуру, толерантность и понимание разных точек зрения; воспитывать активную жизненную позицию, креативность и эмпатию.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
УУД |
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
Мотивация обучающихся на общение на английском языке, повторение с ними наиболее сложных звуков. Good morning, dear boys and girls! I’m glad to see you. Are you ready to start our lesson? I see that you are. Then let’s start our work. What date is it today? What date was yesterday? What day of the week is it today? What day of the week was yesterday? |
Включение в иноязычное общение выполнение коммуникативной задачи, отработка звуков.
Учащиеся отвечают на приветствие учителя и на его вопросы. |
Речевая разминка |
Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия Личностные:мотивация учебной деятельности |
2.Введение в тему урока: постановка цели и задач урока. |
Постановка познавательных задач при помощи визуальных опор и вопросов. Look at the screen and try to predict the theme of our lesson. What is it? If the theme of our lesson is about the fairy tales, let’s think, in what tense people usually tell them. It is Past Simple Tense. (Sl.1-2) |
Формулировка темы и целей урока по визуальным и вербальным опорам.
Учащиеся представляют свои варианты целеполагания, аргументируя их, исходя из представленных учителем опор.
|
Фронтальный опрос |
Познавательные:принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные:уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Коммуникативные:взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
3.1. Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
Развитие умений и навыков владения грамматическим и лексическим материалом. Проверка домашнего задания
I asked you to do ex.2, p.92 and ex.4, p.93. Let’s check the homework
Now let’s remember how to read the ending –ed after vowels, consonants and letters t and d. |
Чтение домашнего письменного задания, объяснение употребления форм прошедшего времени, вариантов чтения окончания –ed, повторение пройденного лексического и грамматического материала.
|
Фронтальный опрос
Индивидуальные ответы
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные:формировать умения поддерживать разговор, Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия Личностные:формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности |
3.2. Открытие нового знания. Проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции |
Развивитие умения и навыков владения лексическим и грамматическим материалом, обучение самостоятельности при выведении правил по вербальным и визуальным опорам, проверка уровня усвоения ранее изученного материала. You know how to form the positive form of Past Simple. Now, let’s see how interrogative and negative sentences are formed.(Sl. 3,4,5) The teacher asks questions in past Simple Students ask questions each other and answer them |
Выведение способа (правила) образования вопросительной и отрицательной формы прошедшего времени по вербальным и визуальным опорам, повторение пройденного материала.
.
|
Индивидуальная работа Самоконтроль
Парная работа Индивидуальная работа |
Познавательные:осуществлять актуализацию грамматических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт Регулятивные:ставить учебную цель и задачи Коммуникативные:слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
Динамическая пауза Цель этапа: смена учебной деятельности на уроке |
Обеспечение возможности отвлечения и релаксации учащихся. Разминка Hands up, hands down Hands on hips, sit down Hands up, to the sides, Hands down, hands on hips Turn left, turn right Stand still. One, two, three, hop One, two, three, stop. Stand straight. |
Выполнение разминки, проводимой одним из обучающихся. |
Релаксация |
Познавательные:выполнять действия в соответствтии с поставленной задачей. Коммуникативные: понимать на слух английскую речь Личностные:формировать умение выполнять коллективную задачу |
3.3. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (чтение, аудирование, составления рассказа)
|
Продолжение работы по закреплению новой лексики, употреблению глаголов в Past Simple, аудированию, создание условий для творческого применения знаний: парной работы (вопросы-ответы), составления рассказа по прослушанному материалу) · Now open your student’s book on page 94. C заголовка Once upon a time начинается какой тип повествования? Конечно, сказка (a fairy tale). Let’s turn to Lulu’s dreams, which are fairy tales. But before reading let’s learn the new words. You may guess their meaning from the picture. Now, let’s look at Lulu’s dreams, which are fairy tales. What are they about?
And now we are going to listen to the dialogue between Lulu and nanny and decide what she did in her dreams and answer the teacher’s questions. And now let’s make up the story about Lulu’s dreams. |
Применение знания в новой ситуации: чтение и перевод словосочетаний, прослушивание текста, работа в парах (вопросы и ответы), составление рассказа по прослушанному тексту с помощью опор.
Students make up sentences about Lulu’s dreams.
|
Групповая работа индивидуальная работа, парная работа
|
Познавательные:формировать навыки чтения, говорения, аудирования и письма, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма Коммуникативные:использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; понимать на слух речь учителя и одноклассников; формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные:выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
4.Итог урока (рефлексия деятельности): осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
Подведение итогов изученного материала урока, установление соответствия полученного результата к поставленной цели. Рефлексия деятельности. Was our lesson interesting? Why? What were we doing? What did you learn to do? Was the lesson useful? Why? Here are you’re your self-assessment cards. You have to circle the symbol to show how well you learnt to act according to the aims of the lesson.
|
Осуществление констатирующего и прогнозирующего контроля по результату и способу действия (Дети отвечают на вопросы учителя, делают выводы) Проведение обучающимися самоанализа знаний по картам сомооценки) |
Индивидуальная работа
Самоконтроль |
Познавательные:оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные:выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату Личностные:формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека |
5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Цель – развитие навыков изучающего и поискового чтения Your homework: Ex.3,4 p.95, ex.2 p.96 |
Осмысление и запись домашнего задания.
Окончание урока |
Познавательные: осуществлять анализ информации Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.