Технологическая карта урока английского языка в 6 классе "Хэллоуин и Пасха"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе "Хэллоуин и Пасха"

Оценка 4.6
doc
08.01.2024
Технологическая карта урока английского языка в 6 классе "Хэллоуин и Пасха"
Технол карта 6 хеллоуин и пасха.doc

Технологическая карта урока для 6 класса

по теме « Пасха и Хэллоуин  в Великобритании»  Step 4  (Unit 3 “Traditions. Holidays. Festivals”)

 

Предмет: английский язык                                                                                                                                                 

Класс: 6

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема

« Пасха и Хелоуин в Великобритании» (Unit 3 “Traditions. Holidays. Festivals”)Step 4

Цель

Развитие коммуникативных компетенций в чтении, говорении, письме  и аудировании по теме «.Traditions, Holidays, Festivals».

 

Задачи

-Знать и совершенствовать лексические навыки и навыки оперирования ими в соответствии с темой раздела.

- Получить возможность узнать особенности  лексических единиц (знать)  festival, holiday и научится  ( уметь) корректно их использовать ;

- Получить возможность познакомиться с традициями праздников Пасха и Хэллоуин в Великобритании, научиться читать текст с основным пониманием содержания (уметь); фиксировать запрашиваемую   информацию по итогам  понимания основного содержания текста (уметь).

Развивающие задачи: развитие речевых способностей; умения воспринимать, запоминать, осмысливать новую информацию; умения логически мыслить и рассуждать.

Воспитательные задачи: формирование уважения к ценностям других культур и их традициям; толерантному восприятию  традиций англоговорящих стран, отличных от их собственных.

Формируемые УУД

Личностные: развитие мотивации к познанию, толерантное отношение к иным культурам, обычаям, традициям;

Регулятивные: умение самостоятельно ставить учебные  задачи, планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию планируемого и полученного результата;

Познавательные: знакомство со способами извлечения, обработки и презентации информации, логически мыслить и излагать свои мысли

Коммуникативные: умение слушать и понимть речь, вступать в диалог,  владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка; инициировать сотрудничество при обсуждении информации, управлять своим речевым поведением.

Основные понятия

festival, holiday, Easter, Halloween

Ресурсы

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, «Английский язык: Радужный английский/ Rainbow English: Учебник для 6 класса, Ч.1. Москва: Дрофа, 2016.

Оборудование: ноутбук, аудиозапись, мультимедийная презентация, ТВ экран, кейсы, наглядный материал, раздаточный материал Worksheet 1( Fill in), Worksheet 2 (Match the words), индивидуальные « Success Chant».

Организация пространства

Индивидуальная, групповая, парная и фронтальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Планируемы результаты

Предметные

Учебные универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности:

 

Цель - Включение учеников в деятельность на личностно-значимом уровне. Приветствие, введение в языковую среду.

 

фронтально

- Good morning, my dear students!

-  How are you today?

-What’s the date today?

- Who is absent?

-You look so nice today! Is today a holiday?

We have a special English lesson and invited guests, greet them, please.

And let’s start our lesson!

- Good morning, dear teacher!

- Ok/thanks. And you?

- Today is the 24th of December.

- All are present.

- No, it isn’t.

- Good morning.

 

Концентрация внимания

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное, вступать в этикетный диалог

Познавательные: самостоятельное построение устного речевого высказывания

 

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь д

2.Постановка учебной задачи.

 

Цель-

формулирование темы и дидактической задачи урока c опорой на опыт учащихся

 

 

 

карточки

Учитель организует деятельность учащихся на определение темы Пасха и Хелоуин в Великобритании и поставки задач урока.

 

Have you  learnt  many words on the topic «Traditions. Holidays. Festivals»?

Can you fill them in the texts?

Can you match English and Russian words?

1.Совершенствовать лексические навыки по теме раздела

What a special day is it?

Is it a holiday or a festival?

Вывешивает таблички

holiday /festival

2. Узнать особенности употребления этих слов и правильно их использовать.

3. Узнать из текста о традициях праздников  Пасхе и Хелоуине  в Великобритании и уметь выполнять задания по тексту на общее понимание

Определяют тему и задачи урока.

 

Yes, we have.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

It’s Mother’s Day.

It’s a holiday/                                  It’s a festival.

 

 

 

This text is about Easter and Halloween.

 

Записывают кратко в таблицу для рефлексии

Наводящие вопросы для определения учебных задач на каждом из трех этапав урока.

 

Фиксируют их в                       «Success Chant»                          ( Приложение 1).

 

 

Личностные:      готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным

3.Актуализация знаний.

 

Цель - Повторение изученного лексического материала по теме «Праздники», совершенствование лексических навыков и навыков оперирования ими в соответствии с темой.

 

 

 

 

 

Организует работу в парах по выполнению лексических заданий

Дифференцирование заданий.

 

В парах работают:

*с текстом «New Year»                   (Fill in), вставляют необходимые по смыслу лексические единицы в текст                        ( Приложение 2);

* со словами англ.-русск., подбирают соответствующие пары

(Match the words)

(Приложение 3)

 

 

Задания на рабочих листах

 

Worksheet 1 Fill in

 

Worksheet 2 Match the words

Работа в парах письменно на рабочих листах

 

 

 

 

 

 

 

Знать основные значения изученных лексических единиц;

 применять правила написания изученных слов, в основной школе;

адекватно произносить  звуки;, соблюдать правила ударения в словах и фразах;

 

Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные:умение структурировать свои знания по определенной теме

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; применять правила написания изученных слов

Личностные:

толерантное отношение к иным культурам, обычаям, традициям

Рефлексия деятельности 2-го этапа

 

Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам учебной деятельности по совершенствованию лексических навыков и навыков оперирования ими по теме раздела.

Читают заполненный текст и пары слов.

Оценивают по эталону на экране правильность выполнения лексического задания, заносят результат в таблицу

Осуществляют самоанализ и самоконтроль результатов

Знают и правильно используют  лексические единицы в тематических текстах и других упражнениях.

Личностные: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

 

 

 

 

4.«Открытие» учащимися нового знания.

 

Цель –

узнать особенности  лексических единиц (знать)  festival, holiday и научится  ( уметь) корректно их использовать ; первичное закрепление.

 

 

 

 

 

Выдает КЕЙСЫ группам

(Приложение 4 на 6 листах)

 

Организует работу по алгоритму в группах по изучению особенностей и применения и первичное закрепление.

 

 

Оценивают информацию, полученную с материалами задания;

добывают информацию, необходимую для поиска решения; находят, представляют и аргументируют свое решение.

 

Работа в группах по кейс-технологии

Изучают значения и особенности

лексических единиц festival и holiday.

 

Распределяют названия праздников Christmas, New Year, Halloween, Valentines Day, Easter их по значениям.

Вывешивают и обосновывают свое решение

 

 

 

Узнали особенности    festival,  holiday и научились  корректно использовать в речи

Коммуникативные - участие в продуктивном диалоге

Личностные: готовность к познавательной деятельности

Познавательные: умение извлекать нужную информацию Метапредметные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать в группе: находить общее решение, формулировать и отстаивать свое мнение;

Рефлексия деятельности 3-го этапа

 

Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам учебной деятельности по совершенствованию лексических навыков и навыков оперирования ими по теме раздела.

 Сопоставление итогов: сравнение решений, принятых в группах

Осуществляют самоанализ и самоконтроль результатов.

Оценивают итог                        и вносят в                           « Success chant»  

     

Знают особенности    значений festival,  holiday и корректно использовали в речи

Личностные:

ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

 

 

 

5. Динамическая пауза

 

Цель:

 здоровье сбережение учащихся, снятие напряжения, обеспечение положительного настроя.

Игровая технология

Организует игру

«Yes, No- Stand up!»

( Приложение 5)

 

Невербально реагируют- отвечают на общие вопросы по теме.

 

Ответ «Да» - сидят

Ответ «Нет» - встают

 

Аудируют  общие вопросы по теме и  отвечают языком тела

 

Понимать на слух речь учителя и невербально реагировать на услышанное.

 

6.«Открытие» учащимися нового знания.

Чтение. текста

 Цель:

 познакомиться с традициями праздников Пасха и Хэллоуин в Великобритании, научиться читать текст с понимание основного

содержания.

 

индивидуально

 Знакомит с новыми лексическим единицами по тексту;

организует учебную деятельность по тексту:

перевод задания и заголовки к тексту;

аудирование  текста и чтение про себя   с аудиозаписью;

самостоятельную работу по соотнесению основного содержания и выбора заголовков

 

Разбирают задание, знакомятся с новыми лексическими единицами;

читают аутентичный текст «Праздники и фестивали в Британии» с аудиозаписью;

подбирают заголовки к частям текста;

 

 

 

 

 

Изучают картинки, иллюстрирующие новые слова; заголовки;

Читают текст, добиваясь понимания основного содержания

понимать основное содержание аутентичного текста

 

Коммуникативные: читать аутентичные тексты с пониманием основного содержания подбирать заголовки к его содержанию; Личностные: толерантное отношение к иным культурам, обычаям, традициям

Рефлексия деятельности 3-го этапа

 

Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам чтения с основным понимание (выбор заголовков)

 Соотносят тексты и заголовки. Оценивают по эталону на экране правильность выполнения задания

Осуществляют взаимоконтроль результатов.

 Оценивают итог, вносят результат себе.   

 

 

Осуществлять рефлексию 

Личностные: ориентация на анализ и взаимоконтроль результата

7.Включение новых знаний в систему  знаний и повторение

 

Цель

Включение нового знания в систему знаний по теме, повторение изученного.   

 

индивидуально                     

Организация учебной деятельности на повторение пройденного, выполнение задания Тrue or False

Соотносят содержание предложения с ранее изученным и прочитанным материалом;

Выполняют задание Правда/ Неправда на повторение пройденного

 Читают и выполняют задание

Тrue   or  False?

 

1.Halloween is a festival.

2.People celebrate Easter in autumn.

3.Now Halloween is time for fun.

4.Easter means spring and new life.

5.Children say «Trick or Treat» on New Year.

Иметь лексические навыки по теме и оперировать ими, корректно использовать festival, holiday;

Знать о праздниках Пасха и Хэллоуин в Великобритании

Коммуникативные: ориентироваться в иноязычных утверждениях, оценивать и  выражать отношение.

8.Рефлексия деятельности

Цель – самооценка результатов деятельности.

Подвести итог, организовать самооценку работы.

Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам урока

 Суммируют результаты 4-х заданий

Осуществляют самоконтроль результатов.

 Оценивают итог.                                              

    

 

 

Осуществлять рефлексию 

Личностные: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

9. Домашнее задание.

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

 

 

Put down your homework.                              The lesson is over. Good-bye.

 

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

 

 

 

 

Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания

 

 

 


Технологическая карта урока для 6 класса по теме «

Технологическая карта урока для 6 класса по теме «

Коммуникативные: умение слушать и понимть речь, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка; инициировать…

Коммуникативные: умение слушать и понимть речь, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка; инициировать…

Постановка учебной задачи .

Постановка учебной задачи .

Актуализация знаний. Цель -

Актуализация знаний. Цель -

Открытие» учащимися нового знания

Открытие» учащимися нового знания

Динамическая пауза Цель: здоровье сбережение учащихся , снятие напряжения, обеспечение положительного настроя

Динамическая пауза Цель: здоровье сбережение учащихся , снятие напряжения, обеспечение положительного настроя

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2024