Автор: Пискунова Алина Вячеславовна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №64 им. Б. Ручьева»
г. Магнитогорска, Челябинской области
Предмет: Русский язык
Тема: Сочинение «Что я люблю»
Цель: способствовать формированию способности сочинять текст на заданную тему.
Задачи:
Образовательные: научить писать сочинение по заданной теме.
Развивающие: развивать мыслительные операции; развивать речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач
Сегодня на уроке мы будем писать сочинение на заданную тему. Давайте вспомним, что такое сочинение? |
Учащиеся здороваются и садятся на свои места
-То, что мы хотим рассказать, описать на определенную тему. |
Личностные, коммуникативные |
Подготовка к знакомству с источником речи |
-Сейчас мы с вами прочитаем рассказ В. Драгунского «Что любит Мишка» После ответим на ряд вопросов. |
-Читают хорошо читающие дети. |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные |
Знакомство с источником речи |
-Итак, скажите, про что был этот текст? -Как вы думаете, почему, когда Борис Сергеевич слушал рассказ Дениски, «у него было задумчивое лицо»? -Можно ли сказать, что Борис Сергеевич стал уважать Дениску после того, как узнал его лучше? -Какие слова это подтверждают? -Почему во время рассказа Мишки Борис Сергеевич сначала «пристально смотрел на него» (т.е. очень внимательно, сосредоточенно, напряженно), затем он «… смотрел на Мишку немного недовольно и даже как будто строго. Он словно ждал чего-то от Мишки…» -Чего же ждал Борис Сергеевич? -Как вы думаете, а Мишка на самом деле любил только «целый продуктовый магазин»? -Почему вы так считаете? Объясните. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные |
Анализ первичного восприятия |
-А что любите вы? -О чем будите писать вы? -Определите замысел своего сочинения: что самое главное вы хотите сказать окружающим о себе? -Подумайте, как будет развиваться твой замысел, твоя самая важная мысль о себе: о чем ты расскажешь сначала, о чем потом? |
- Ведут беседу с учителем. |
Познавательные, регулятивные |
Работа над планом сочинения |
Составление плана сочинения -С чего бы вы начали сочинение? Как можно озаглавит первый пункт плана? -Как оно может звучать?
- Что бы вы написали после вступления? -Как можно озаглавить второй пункт плана?
-Что бы вы написали после основной части? Как бы назвали третий пункт? |
1. Вступление
-Я бы хотел рассказать о том, что я больше всего люблю….
-Основная часть - То, о чем мы будем повествовать. Описывать, то, что мы любим.
- Заключительная часть |
Коммуникативные, регулятивные, познавательные |
Подведение итогов подготовительной работы |
Теперь Вы хорошо подготовлены к сочинению. Вы знаете, о чем писать, в каком порядке. Каждый из Вас напишет своё сочинение на заданную тему сначала на черновике. Старайтесь писать выразительно, грамотно. При необходимости обращайтесь ко мне за помощью. |
-Пишут сочинения в черновик. |
Регулятивные |
Написание сочинения, редактирование текста. |
Индивидуальная помощь учителя. Чтение некоторых сочинений. Корректировка индивидуальных работ. Запись сочинений в чистовик |
Несколько ребят читают получившиеся сочинения, исправляют ошибки. Примерное сочинение: Один
человек не похож на другого. Каждый человек – это целый мир. Хотите
приоткрыть дверь в мой мир и узнать, что я люблю? Вот то, что я люблю. |
Познавательные, личностные |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.