Технологическая карта урока географии 8 класс "Мозайка народов"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока географии 8 класс "Мозайка народов"

Оценка 4.9
doc
04.02.2023
Технологическая карта урока географии 8 класс "Мозайка народов"
Мозайка народов техкарта.doc

Технологическая карта урока

 

Тема

Мозайка народов

Класс

8

Цель урока

Деятельностная: умение самостотельно открывать знания из разных источников информации и применять их

Содержательная: сформировать у обучающихся представление об этническом и религиозном составах России

Воспитательная: способствовать формированию толерантного отношения ко всем национальностям

Планируемые результаты урока (предметные и метапредметные)

 

Предметные: определять современный религиозный состав населения России, главные районы распространения христианства, ислама, буддизма и других религий по карте

Метапредметные:

Познавательные: формирование осмысленного чтения и интерпретации усвоенного

Коммуникативные: формирование умения взаимодействовать между собой при выработке общего решения в совместной деятельности, организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем, сверстниками

Регулятивные: формирулировкаи ответ на проблемный вопрос

Личностные: формирование у обучающихся уважения к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность

В результате урока ученики будут:

знать: классификацию народов России, религии России

уметь: определть национальный состав региона при помощи различных источников информации

владеть: географическими знаниями для адаптации и созидательной деятельности

Критерии оценивания

Отлично: ответ полный и правильный, ученик знает основные регионы расселения многочисленных и малочисленных народов России, распростанение основных религий на территории государства, показывает их на карте

Хорошо: ответ полный и правильный, ученик знает основные регионы расселения многочисленных и малочисленных народов России, распростанение основных религий на территории государства, показывает их на карте, но присутствуют неточности, которые могут быть исправлены по требованию учителя

Удовлетворительно: ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка, или неполный, несвязный.

Неудовлетворительно: при ответе обнаружено непонимание учащимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не смог исправить при наводящих вопросах учителя.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Подход, в котором разработан урок

деятельностный

Основное содержание темы:

Этнос. Национальный состав. Языковые семьи. Язык межнационального общения. География религий.

Образовательные ресурсы (оборудование урока):

 Доска, учебник, атлас, карта России, раздаточный материал


Организационная структура урока (ход урока)

 

Этапы урока / время

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащихся

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Промежуточные результаты

 

Введение учащегося в ситуацию, требующую выполнения действия

2 минуты

Добрый день, дети. Присаживайтесь. 

Слайд 1

Сегодня мы рассмотрим важную особенность нашей страны. Об этой особенности России одни говорят, так: много разных культур, языков, традиций, другие говорят, что эта особенность вызывает много проблем в стране.

- Какое противоречие налицо?

- Кто догадался, что эта за особенность России?

 

Итак, тема нашего урока «Мозайка народов России»

Актуализация знаний, слушают учителя, отвечают на вопрос.

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему в тетради

Монолог учителя

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Выработка критериев оценки результата. Планирование выполнения действия (построение модели действия)

3 минуты

Как вы считаете, что нам нужно знать о народах России, чтобы дать им оценку?

Как мы будем давать эту оценку?

Слайд 3

 

Ответ учеников: нужно знать многообразие, численность и место расположения разных народов России

 

Фронтальный опрос

Отработка элементов действия “оценка многообразия народов России

 

Выполнение действия

19 минут

Как вы думаете, какой проблемный вопрос мы можем поставить, исход из темы нашего урока? Слайд 4

 

 

Сейчас ваша задача поделится на 6 групп - в течение 5 минут прочитать § 11, после чего вам будет выдано задание.

Слайд 5, 6

Теперь класс. Я выдам вам листы, которые вы будете заполнять. Вы можете воспользоватьс информацией из §11, а также картой народов России в атласе на стр ­­­248-249

На выполнение работы вам отводится 10 минут, после чего каждая группа представит свой результат.

 

Ответ учеников: Многонациональность России – это достояние или проблема?

 

 

 

Ученики читают учебник, после чего на выданных листах заполняют недостающие элементы кластера:

1.     Индоевропейская семья

2.     Алтайская семья

3.     Уральско-юкагирская семья

4.     Северокавказская семья

5.     Религии в России

 

6 группа объясняет что такое титульный народ и необходимость использования единого языка

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

Выполнение действия “составление кластера «зыковые семьи народов России»,

мини-сообщение о титульном народе

формирование осмысленного чтения и интерпретации усвоенного

 

формирование умения взаимодействовать между собой при выработке общего решения в совместной деятельности, организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем, сверстниками

 

формирование умения принимать и сохранять учебную задачу

 

Оценка и обсуждение результата

14 минут

Итак, теперь каждая группа по очереди представит свой результат, остальные группы дополняют.

Примерный ответ учеников:

1.     Индоевропейская семья: русские (по всей территории России); украинцы (по всей территории России, большая часть сосредоточена на Дальнем Востоке, Краснодарском крае, Западная Сибирь, пограничные районы с Украиной); армяне, осетины, немцы (определяют регионы по карте) Слайд 7

2.     Алтайская семья: татары, башкиры (Татарстан, Башкирия, по всей территории Урала, Поволжья и Сибири); алтайцы, шорцы, хакасы, тувинцы (юг Сибири); якуты (Дальний Восток); Слайд 8

3.     Уральско-юкагирская семья: мордва, удмурты, марийцы, коми-зыряне, коми-пермяки, карелы (Урало-Поволжье и север Европейской России) Слайд 9

4.     Северокавказская семья: чеченцы (Восточный Кавказ), народы Дагестана- аварцы, даргинцы, лезгины, ингуши; кабардинцы, адыгейцы, черкесы (Западный Кавказ) Слайд 10

5.     Религии в России: христианство (охватывает территорию России, так как после крещения Руси оно стало распространяться с волнами переселений русских), ислам (татары, башкиры и почти все население Северного Кавказа, кроме осетин), буддизм (буряты, калмыки, тувинцы), шаманизм (малые народности Севера, Сибири и Дальнего Востока) Слайд 11,12,13,14

6 Титульный народ – это народ, по названию которого называется республика: в Татарстане – татары, в Карелии – карелы. Но ассимилции народов привели к тому, что народы на оной территории проживают разные и им необходим общий зык, чтобы понимать друг друга  Слайд 15

Представление результата проведенной оценки языковой семьи, религиозного состава, языка межнационального общения

Формирование знаний о народах и религиях России

 

 

Рефлексия

2 минута

Итак, ребята, сегодня мы узнали какие народы проживают на территории нашей страны.

Слайд 16 Давайте все же вернемся к нашему проблемному вопросу урока и попытаемся на него ответить: Многонациональность – это проблема или преимущество?

 

 

 

Стоит особенно подчеркнуть, что история нашей страны складывалась постепенно, присоединялась одна территори за другой на протяжении многих веков, и, конечно расселение населения сейчас по стране неравномерное. Слайд 17 На следующем уроке мы с вами постараемся разобраться в том, что играет роль в размещении населения страны

А сейчас запишем домашнее задание Слайд 18

Спасибо за урок, хорошего вам дня Слайд 19

Слушают учителя, отвечают на вопрос

Ответ учеников: стоит отметить тот факт, что в любом многонациональном государстве случаются межнациональные конфликты, связанные с интересами разных народов, религий, однако, многонациональность с другой стороны это преимущество, так как многообразие культур формирует дружбу и синтез народов, разнообразие ресурсов различных территорий дарит стране несметные богатства на международной экономической арене

Подведение итогов работы

формирование у обучающихся понимания важности многообразия народов России

 

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Подход, в котором разработан урок деятельностный

Подход, в котором разработан урок деятельностный

Организационная структура урока (ход урока)

Организационная структура урока (ход урока)

Выполнение действия 19 минут

Выполнение действия 19 минут

Религии в России: христианство (охватывает территорию

Религии в России: христианство (охватывает территорию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2023