Технологическая карта урока географии для учащихся с УО по теме "Открытие Антакртиды русскими мореплавателями"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока географии для учащихся с УО по теме "Открытие Антакртиды русскими мореплавателями"

Оценка 4.6
docx
24.06.2021
Технологическая карта урока географии для учащихся с УО по теме "Открытие Антакртиды русскими мореплавателями"
урок.docx

 

Технологическая карта урока

Урок № 16 ; 2020-2021 учебный  год

 

Учитель: Костыгова Марина

рьевна.

Предмет: География

Класс: 8

Автор УМК: «География.8 класс » Авторы Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина

Юрьевна

 

 

Москва «Просвещение» 2018 г.

 

 

 

 

 

Тема урока: Географическое положение. Открытие Антарктиды русскими мореплавателями.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания (формирование).

Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).

Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цель урока: Формирование системы базовых знаний о материке Антарктида, раскрытие особенностей географического положения Антарктиды.

Задачи урока:

образовательные: дать общее представление о материке, развивать умение работать с контурной картой, информационным материалом;

развивающие: развивать творческое отношение к познавательной и практической деятельности ,развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся. развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи ключевых слов; развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

воспитательные: -воспитывать интерес к предмету через занимательный и наглядный материал, через разнообразные виды деятельности; воспитывать умение объяснять свои выбор, высказывать суждения.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: знание значения географического положения; умение выявлять его особенности

личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

метапредметные: умение ясно, аргументировано, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Основные понятия темы: Антарктика. Экспедиция. Океанолог     Межпредметные связи: история России

Технологии: технология смыслового чтения, здоровьесберегающая технология.

Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- научность; доступность знаний учащимся; учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, психофизических особенностей

Ресурсы: ПК учителя с доступом к локальной сети и Интернету, проекционный комплект, наглядные печатные материалы, раздаточный материал, учебник  «География.8 класс »  Авторы Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина Москва «Просвещение» 2018 г»  с.88-91, Приложение к учебнику «География», раздаточный материал, компьютер.  Учебное электронное издание  «География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны». Мультимедиа учебник для учащихся, контурная карта.

Организационная структура урока

 

Деятельность

Формируемые универсальные учебные действия

ФОУД

 

Развивающий

контроль

учителя

учащихся

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Этап урока: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель этапа: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Создает условия для возникновения у уча­щихся внутренней по­требности включения в деятельность («хочу»); актуализирует требова­ния к ученику со сторо­ны учебной деятельно­сти («надо»); устанавли­вает тематические рам­ки учебной деятельно­сти («могу»).

Настраиваются на пред­стоящую совместную деятельность; знакомят­ся с учебными задачами, содержанием и форма­ми предстоящей дея­тельности. Выполняет коррекционно-развивающие упражнения                              (артикуляционную и пальчиковую гимнастику «Массаж ладоней»

-  самоопределение;

-  осмысление;

-  развитие познава­тельных интересов, учебных мотивов;

-  пользоваться  соответствующими  правилами.

- установление при­чинно-следственных связей;

- планирование учебного сотрудни­чества с учителем;

- волевая саморе­гуляция;                  -осознанно выполнять  обязанности ученика,

 

Фрон­тальная

Групповой

опрос

Этап урока: Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Цель этапа: Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Предлагается ответить на вопросы перед началом параграфа с. 88, т.е.создается проблемная ситуация (ситуацию за­труднения), предлагая многофункциональные задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке. Орга­низует взаимопроверку и взаимооценку  учащих­ся домашнего задания с выявлением и устране­нием ошибок.

Отвечает на вопросы теста. (Содержание вопросов с 88 перед текстом параграфа)

1.Найдите на карте полушарий самый южный континент

2.Сравните его размеры с Австралией

3.Почему этот материк на карте белого цвета?  Пытаются самостоятель­но выполнить задание на применение нового зна­ния, запланированного для изучения на данном уроке; фиксируют воз­никшее затруднение в выполнении пробного действия. Осуществляют взаимопроверку домаш­него задания и озвучи­вают результаты (оценку) этой работы.

-  осмысление;

-  развитие познава­тельных интересов, учебных мотивов;

-  эмпатия;

-  развитие этических чувств и регулято­ров морального поведения;

-  построение рассуж­дения в форме связи простых суждении об объекте, его строе­нии, свойствах и свя­зях;

-  анализ объектов с выделением суще­ственных и несуще­ственных признаков;

-  построение логиче­ской цепи рассужде­ний;

-  дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний

-  формулирование собственного мне­ния (позиции);

-  умение договари­ваться и приходить к общему решению;

-  использование ре­чи для регуляции своего действия;

-  волевая саморе­гуляция;

-  постановка учеб­ной задачи в со­трудничестве с учи­телем;

-  принятие и сохра­нение учебной за­дачи;

Фрон­тальная

Выбор разви­вающего кон­троля

Этап урока: Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

Цель этапа: Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий

Осуществляет побужда­ющий или подводящий диалог, приводящий к осознанию каждым учащимся места и при­чины своего затрудне­ния.

Фиксируют операцию, шаг, на котором возник­ло затруднение (место затруднения); соотносят свои действия с изучен­ными способами и фик­сируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса вообще (причина затруднения).

-  формирование границ собственно­го знания и «незна­ния»;

-  формирование мотивов достиже­ния и социального признания;

развитие познава- тельных интересов, учебных мотивов;

-осмысление;

-  построение логиче­ской цепи рассужде­ний;

-  подведение под понятие;

-  формулирование проблемы;

-  учёт разных мне­ний и стремление к координации раз­личных позиций в сотрудничестве;

-  использованиё ре­чи для регуляции своего действия;

-  волевая саморе­гуляция;

-  целеполагание;

-  выбор наиболее эффективных спо­собов решения учебных и познава­тельных задач;

Фрон­тальная

Индивидуаль­ный опрос

Этап урока: Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Вступительное слово учителя : знакомит с планом работы.

Выясняет, что знает обучающийся по обсуждаемой теме урока с использованием приема «Корзина идей» Записывает кратко высказывания обучающегося в карточке и вкладывает в «Корзину»

Помогает сформулировать цель урока.

Проводит коррекционную работу.

Организовывает коллек­тивный анализ учебной задачи. Направляет вы­бор учащимися способа (метод дополнения) и средства (изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, спо­собы записи и т.д.) по­строения нового знания.

Проговаривает вслух тему и план урока.

Записывает тему урока.

Высказывает свои предположения  о том, что он будет изучать сегодня на уроке

Формулирует цель урока:

 - познакомиться с материком Антарктида;

- Выполняет упражнения для развития межполушарного взаимодействия: «Колечко», «Кулак-ребро-ладонь»

В коммуникативной форме формулируют цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения; предлагают и согласовы­вают тему урока; выби­рают способ и средства построения нового зна­ния; формируют план своих действий.

- формирование мотивов достиже­ния и социального признания;

- установка на здо­ровый образ жизни;

- развитие познава­тельных интересов, учебных мотивов;

 

 

-  осуществление по­иска необходимой информации;

-  использование зна­ково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

-  осознанное и произ­вольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-  анализ объектов с выделением суще­ственных и несущественных признаков;

-  выдвижение гипотез и их обоснование;

-  построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строе­нии, свойствах и свя­зях;

-  планирование учебного сотрудни­чества со сверстни­ками;

-  учёт разных мнений и стремление к координации раз­личных позиций в сотрудничестве;

-  умение договари­ваться и приходить к общему решению;

-  владение диалоги­ческой формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

 

-  принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач познавательная инициатива;

-  определение по­следовательности промежуточных целей с учетом ко­нечного результата;

-  планирование своих действий в соответствии с по­ставленной задачей и условиями её реализации;

-  прогнозирование;

-  целеполагание;

Фрон­тальная

Выбор разви­вающего кон­троля

Этап урока: Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Цель этапа: Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

1.Сообщает о ГП материка, о том, кто достиг Южного полюса.

Предлагает задания обучающемуся: показать на карте, какие океаны, моря омывают  материк, как называется полуостров, который вытянулся в направлении  Южной Америке на 1200 км

2.Предлагает задания обучающемуся: сравнить по справочным материалам «Приложения к учебнику «География» размеры материка Антарктида и Австралия

3. Просмотр слайдов об Антарктиде учебного электронного издания  «География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны». Мультимедиа учебник для учащихся

4. Предлагает выполнить 1, 3 задание в рабочей тетради.

4. Проводит физкультминутку-5.Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсужде­ние; направляет проект­ную деятельность уча­щихся в соответствии с планом.

1Слушает сообщение учителя.

Показывает на карте и отвечает

2Сравнивает размеры Антарктида и Австралия. 3Отмечает, что Антарктида больше по площади Австралии, Антарктический полуостров

4Слушает диктора, рассматривает слайды о ГП материка, затем выполняет практические задания на компьютере о ГП материка

5Проводит самостоятельную работу в рабочей тетради.

6Выполняет упражнения физкультминутки 7На основе выбранного метода выдвигают и обосновывают гипотезы; при построении нового знания используют предметные действия с моделями, схемами и т.д.; фиксируют (вер- бально и знаково) и применяют новый спо­соб действий для реше­ния задачи, вызвавшей затруднение.

-  нравственно­-этическое оценива­ние усваиваемого содержания;

-  осознание ответ­ственности за об­щее дело;

-следование в по- ведении. мораль­ным нормам и эти­ческим требовани­ям;

-  оценка своих по­ступков в соответ­ствии с нормами нравственности;

-установка на здо­ровый образ жизни;

-использовать усвоенные логические операции  (сравнение, анализ, синтез, обобщение

-  осуществление по­иска необходимой информации;

-  моделирование;

выбор наиболее эффективных спосо­бов решения задач в зависимости от конретных условий

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характе­ра;

-  использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач

-  ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимо­действии;

учёт разных мне­ний и стремление к координации раз­личных позиций в; сотрудничестве;

-  разрешение кон­фликтов на основе учета интересов всех участников;

-  построение понят­ных для партнёра высказываний;

-  умение задавать вопросы;

-  контроль действий партнёра;

использование ре­чи для регуляции своего действия;

-  волевая саморе­гуляция;

-  познавательная инициатива;

осуществление' итогового и поша­гового контроля ПО результату;

внесение необхо­димых дополнений и корректив в план и действия;

Фрон­тальная

Выбор разви­вающего кон­троля

Этап урока: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: Закрепление способов действий, вызвавших затруднения

1.Предлагает выполнить задания на соотнесения.

2.Предлагает повторное чтение текста по частям  и задает вопросы.

а) Прием « Тонкие вопросы»:

- На каком материке находится полуостров Антарктический?

- Кто первым достиг Южного полюса?

- Что такой айсберг?

б) Прием «Толстые вопросы»

-Что ты узнал  о ГП материка Антарктида?

3. Организует работу с контурной картой (задание 2 с. 91)

4.Предлагает упражнение для развития памяти

5.Предлагает прочитать обобщение в рамке на с. 90 и пересказать его содержание. 6.Организовывает дея­тельность учащихся (фронтально, в группах, в парах) по применению новых знаний так, чтобы каждый из них прогово­рил во внешней речи это новое знание.

1Находит кар­тинки, соответствующие содержанию предложений из текста.

2Читает и кратко отвечает на вопросы учителя.

3Перечитывает информацию о ГП Антарктиде, выбирает основные  понятия и конструирует развернутый  ответ.

4Отмечает на контурной карте полуостров Антарктический, океаны, моря, омывающие материк (задание 2 с. 91)

5Выполняет упражнение для развития памяти

 Читает обобщение по теме урока. Пересказывает краткий текст об Антарктиде. 6Решают несколько типо­вых заданий на новый способ действия, при этом проговаривая вслух выполненные шаги и их обоснование - опреде­ления, алгоритмы, свой- ства и т.д.

-  осознание воз­можностей саморе­ализации коммуни­кативными сред­ствами;

-  осуществление гражданской иден- тификации лично­сти-

-  формирование мотивов достиже­ния и социального признания;

- работать с несложной по содержанию и структуре  информацией          -доказательство;

-  использоние об'

щих приемов реше­ния задач;

-  осознанное и произвольное построение речевого высказыва­ния в устной и пись­менной форме;

-  использование зна­ково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

-  анализ объектов с выделением суще­ственных и несуще­ственных признаков;

-   формулирование проблемы;

- использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач

-  построение моно­логического выска­зывания в соответ­ствии с грамматиче­скими и синтаксиче­скими нормами языка;

-  использование ре­чи для регуляции своего действия;

-  контроль действий партнёра;

-  сличение способа действия с задан­ным эталоном и обнаружение от­клонений и отли­чий от эталона;

-  выполнение учеб­ных действий в ма­териализованной, громкоречевой и умственной форме;

-  волевая саморе­гуляция;

/

Фрон­тальная

Выбор разви­вающего кон­троля

Этап урока: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: Интериоризация нового или скорректированного знания и способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

-Организовывает самостоятельное выполнение

с самопроверкой по эталону учащимися типовых заданий на новый способ действия; -предоставляет  возможность

выявления причин ошибок и их исправление;

создает ситуацию успеха.

Применяют новый способ для самостоятельно-

го выполнения с самопроверкой и взаимопроверкой по эталону типо-

вых заданий; отрабатывают операции, в кото-

рых допущены ошибки.

- формирование

самоидентифика-

ции, адекватной

позитивной само-

оценки, самоуважения и самопринятия;

- осуществление

гражданской идеи-

тификации лично сти;

- сравнение, сериация и классификация по

заданным критериям;

- доказательство;

- использование знаково-символьных

средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

- использование общих приемов решения задач;

- моделирование;

- установление причинно-следственных

связей;

- формулирование

собственного мне-

ния (позиции);

- построение понят-

ных для партнёра

высказываний;

-самостоятельный

учет выделенных

ориентиров дей-

ствия в новом

учебном материа-

ле;

- осуществление

самоконтроля по

результату и по

способу действия;

- сличение способа

действия с задан-

ным эталоном и

обнаружение от-

клонений и отли-

чий от эталона

Фрон­тальная

Выбор развивающего контроля

Этап урока: Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: Применение способов действий, определение границ применимости нового знания, повторение и закрепление ранее изученного, и подготовка к изучению следующих разделов курса

Организовывает выпол­нение заданий, в кото­рых новое обобщенное знание связывается с ранее изученным; орга­низовывает подготовку к изучению следующих разделов курса.

 

Выполняют тренировку ранее сформированных умений, требующих до- работки и доведения до нового уровня; выявляют и фиксируют границы применимости нового знания.

 

-  нравственно­этическое оценива­ние усваиваемого содержания;

-  формирование картины мира, куль­туры, как порожде­ния трудовой пред-

!ТНО-

бразующей деятельности чело- *ека;

 

-  сравнение, сериация и классификация по заданным критериям;

-  структурирование знания;

-  использование знаково-символьных средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

-  использование об­щих приемов реше­ния задач;

-  самостоятельное создание способов решения проблем творческого характе­ра;

 

-  ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимо­действии;

-  формулирование собственного мне­ния (позиции);

-  построение моно­логического выска­зывания в соответ­ствии с грамматиче­скими и синтаксиче­скими нормами языка;

 

-  оценка правиль­ности выполнения действия на уровне адекватной ретро­спективной оценки;

-  внесение необхо­димых корректив в действие после его завершения на ос­нове его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

 

Фрон­тальная

Выбор разви­вающего кон­троля

Этап урока: Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности, согласование до­машнего задания

1.Предлагает выразить  свое мнение о прочитанном тексте.

Проверяет, верны ли были высказывания, выдвинутые в начале изучения темы.

2.Анализирует работу обучающегося на уроке.

3.Предлагает обучающемуся оценить свою работу на уроке.

4.Выставляет оценку за работу на уроке 5.Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; дать краткую качествен­ную характеристику ра­боты класса; намечает цели дальнейшей дея­тельности и определяет задания для самоподго­товки (домашнее зада­ние с элементами выбо­ра, творчества).

1Рассказывает о том, что нового узнал на уроке; какой материк изучал; что понравилось; какие были трудности.

2Слушает мнение учителя.

3Оценивает свою работу на уроке.

4.Принимает оценку учителя.

Осуществляют пошаго­вый контроль по резуль­тату; соотносят результа­ты своей учебной дея­тельности с целью урока и фиксируют степень их соответствия; высказы­вают свои впечатления от урока, своей деятель­ности и взаимодействия с учителем и однокласс­никами.

-  самооценка на основе критериев успешности;

-  адекватное пони­мание причин успеха/неуспеха в учеб­ной деятельности;

 

- рефлексия способов

и условий действия;

- формулирование

проблемы;

- анализ объектов с

выделением

существенных и несущественных признаков;

- учёт разных мне-

ний и стремление к

координации раз-

личных позиций в

сотрудничестве;

- формулирование

собственного мне-

ния (позиции);

- контроль действий

партнёра;

- адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность - осознание каче-

ства усвоения;

- определение

уровня усвоения;

- адекватное вое-

приятие оценки

учителя;

Фрон­тальная

Выбор разви­вающего кон­троля


 

Приложение 1.

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

Приложение 4.

 

Приложение 5.

 

Приложение 6.

 

Упражнения пальчиковой гимнастики с элементами кинезиологии

«Массаж ладоней»

Ёжик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Если будет с ним играть –

Ручки будем развивать.

Ловкими станут пальчики,

умными девочки, мальчики.

Ёжик нам ладошки колет,

Руки нам готовит к школе

Приём «Корзина идей».

Описание:  Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.

 

Комплексы кинезиологических упражнений

«Колечко»

 

Поочерёдно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнения выполняется каждой рукой, затем вместе.

«Кулак – ребро – ладонь»

Ребёнку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь на плоскости стола, распрямлённая ладонь на плоскости стола. Ребёнок выполняет пробу вместе с педагогом, заем по памяти в течение 8-10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом – левой. Затем двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении педагог предлагает ребёнку помогать себе командами («кулак – ребро – ладонь»), произносимыми вслух или про себя.

 

Физкультминутка

Все подняли руки - раз!

 На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,       

 На соседа посмотри.

Раз! - И вверх,

Два! - И вниз,

 На соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,

 Чтобы ногам работу дать.

 Раз - присели, два - поднялись.

Пусть мужает ваше тело.

 Кто старался приседать,

 Может уже и отдыхать

 

Использование приёма «Толстые и тонкие вопросы» на уроке

«Толстые и тонкие вопросы» — это способ организации взаимоопроса учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации

 

Упражнения пальчиковой гимнастики с элементами кинезиологии

Упражнение для развития памяти                                      

Открывайся, третий глаз,                                       Массажирует точку на переносице

Научи скорее нас.

Лучше стане наша память.                                    Массажирует точки на висках

Вы проверьте это сами

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока Урок № 16 ; 2020-2021 учебный год

Технологическая карта урока Урок № 16 ; 2020-2021 учебный год

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Осуществляют взаимопроверку домаш­него задания и озвучи­вают результаты (оценку) этой работы

Осуществляют взаимопроверку домаш­него задания и озвучи­вают результаты (оценку) этой работы

Направляет вы­бор учащимися способа (метод дополнения) и средства (изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, спо­собы записи и т

Направляет вы­бор учащимися способа (метод дополнения) и средства (изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, спо­собы записи и т

География» размеры материка Антарктида и

География» размеры материка Антарктида и

Предлагает выполнить задания на соотнесения

Предлагает выполнить задания на соотнесения

Цель этапа: Интериоризация нового или скорректированного знания и способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха -Организовывает самостоятельное…

Цель этапа: Интериоризация нового или скорректированного знания и способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха -Организовывает самостоятельное…

Выполняют тренировку ранее сформированных умений, требующих до- работки и доведения до нового уровня; выявляют и фиксируют границы применимости нового знания

Выполняют тренировку ранее сформированных умений, требующих до- работки и доведения до нового уровня; выявляют и фиксируют границы применимости нового знания

Предлагает выразить свое мнение о прочитанном тексте

Предлагает выразить свое мнение о прочитанном тексте

Приложение 1. Приложение 2

Приложение 1. Приложение 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2021