Технологическая карта урока географии по теме "Реки"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока географии по теме "Реки"

Оценка 4.8
docx
18.09.2022
Технологическая карта урока географии по теме "Реки"
гео-6 Реки.docx

Технологическая карта урока

 

Предмет

География

Класс

6

Цель урока

Формирование общих представлений о реке и ее основных элементах.

Задачи урока

Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

Познакомить с крупнейшими реками России, мира.

Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек
Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, мира.

Уметь определять водоразделы и бассейны рек.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников

 

Планируемые результаты

Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать  реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

 

Основные понятия

Река, исток, устье, приток, бассейн, пороги, водопад.

 

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

Технологии

Здоровьесберегающие технологии, интерактивного обучения - компьютерных технологий, технология группового обучения.

 

Ресурсы урока

Ноутбук, видеоролик http://video.yandex.ru/users/geolcom/view/87/, атласы, карточки работы, листы рефлексии.

 

 

Структура и ход урока

Этапы

урока

Задачи этапа

Деятельность  

  учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

1. Организа

ционный момент. Мотивация к учебной деятельности.
(1-2 минуты).

1.  Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе.

2.Создание положительного эмоционального настроя на урок.

1. Приветствует учащихся.

2. Проверяет рабочие места

3. Организует внимание и настраивает на работу учащихся.

 

1.Приветствие учителя.
2.Организация рабочих мест.

Личностные УУД:

Стремление к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать собеседника.

 

2.Обобщение и актуализация знаний.

(8 минут).

1.Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление.

 

1.   1.Инструктаж. Учитель обращает внимание учащихся на рабочий лист, где в 2 столбика написаны понятия и даны им определения. Надо соотнести понятие и определение.  (Приложение 1)

2.   2.Контролирование хода работы

3.   3. Проверка работы.

4.    Используя вопросы беседы с учащимися, обобщает ранее полученные учащимися сведения о подземных водах  и тем самым готовит их к продуктивной работе на уроке.

 

 1.Внимательно слушают инструктаж.

2.Мотивация учащихся.

 

 

 

 

 

3.Выполнение работы.

 

4.Проверка работы.

Ответы: 1.З.; 2.Е; 3. Д; 4.Г: 5.Ж; 6.Б; 7.В; 8.А.

 

Познавательные УУД:

Формирование навыков работы с информацией, структурирования знаний, осознанное построение речевого высказывания.

Формирование навыков контроля и оценки своей деятельности. Анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные УУД:

Целеполагание, прогнозирование результата и уровня усвоения знаний.

Контроль и коррекция знаний, оценка деятельности. Планирование последовательности своих действий.

Волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД:

Развитие умения вступать в диалог, слушать, использовать вербальные и невербальные средства общения. Планирование учебного сотрудничества, ориентация на партнера по общению.

Личностные УУД:

Формирование познавательных мотивов-интерес к новому

 

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

(10 минут).

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися.

2. Подготовить учащихся к выполнению практического задания на закрепление.

 

Вступительная речь: Вода – одно из начал существования всего живого на Земле.  «Вода! У тебя нет     ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, непонимая, что ты такое», - писал Антуан де Сент–Экзюпери, известный французский писатель.

Предлагает отгадать загадки:
(слайд)

·        Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.

·        Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.

·        Между гор, между дол
Бежит белый конь.

Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока …(Реки)
Предлагает определить значимые цели урока: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

Познакомиться с крупнейшими реками России, мира.

Уметь называть, показывать реки мира, России.

Обращается к жизненному опыту учащихся: В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел реки. Расскажите о виденной вами реке. А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река?

(слайд)

 

Используя презентацию,  рассказывает о строении реки

( ПРИЛОЖЕНИЕ)

- Река - поток воды, текущий в выработанном им углублении, называемом руслом.

Исток - место начало реки. Они бывают разные (показ слайда)

Посмотрите видеофильм «Реки. Источник». http://video.yandex.ru/users/geolcom/view/87/

Он поможет вам ответить на вопросы: Как зарождается река? Куда впадает река? Как определить на каком берегу, мы находимся?

 

Смотрят слайды, слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Предлагают варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты ответов

 

 

 

Высказывают свои ассоциации со словом «река».

 

 

Слушают учителя и зарисовывают схему строения реки в тетрадь. Обозначают на рис. части речной системы  (Приложение 2)

 

Просмотр видеоролика

 

Личностные УУД: осознание своих возможностей.

РегулятивныеУУД : умение регулировать свои действия.

КоммуникативныеУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

 

4Физкультминутка  (2мин).

1.Снятие эмоционального и физического напряжения.

1.Учитель читает стихотворение и показывает упражнения

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

 Приседаем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас.

 Сколько чаек у нас

Столько мы подпрыгнем раз

1.Выполняют упражнения.

 

Личностные УУД:

Формирование установок на здоровый образ жизни.

Коммуникативные УУД: Сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать собеседника, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

 

5 Продолжение изучение нового материала

(8 мин).

 

 

   Место впадения реки в море, озеро или другую реку называют устьем.

Устья рек могут иметь разную форму

 (слайд ) Дельта – это устье в виде низменной равнины, сложенной речными наносами и прорезанной многочисленными протоками – ветвящимися руслами

  (слайд) Эстуарий – воронкообразный залив в устье реки, глубоко вдающийся в долину.

  (слайд)   Расстояние от истока до устья – длина реки (слайд) Самая длинная река мира Амазонка с притоком Укаяли (7062км)

- Как определить на каком берегу, мы находимся?

(слайд) Большинство рек впадает в другие реки, образуя их притоки.

            Научить определять правые и левые притоки на карте.

Задание: определите по схеме, где правые, а где левые притоки.

Показывает презентацию, рассказывает о строение реки ,режиме и питании рек.

равнинные реки

 

текут спокойно

 небольшая скорость

 долины широкие

падение небольшое

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Как вы  думаете: а  что такое водопад?

 

Давайте по географическим координатам найдем некоторые из них

( Корректирует деятельность уч-ся)

1)                420 с.ш., 780 з.д. (Ниагарский)

2)                50 с.ш., 620 з. д. (Анхель)

3)                180 ю.ш., 260 в. д. (Виктория)

 

Слушают учителя и

Дополняют схему (Приложение 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с атласом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с атласом

 

 

 

1) 420 с.ш., 780 з.д.

 

2)  50 с.ш., 620 з. д.

 

 3)180 ю.ш., 260 в. д.

 

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: давать определения новым понятиям темы

6.Закрепление и обобщение знаний.

(9мин).

 

1.Установить степень усвоения обучающимися изученного материала, устранить обнаруженные пробелы.
2.Формировать умения самостоятельно оценивать результаты своей работы у учащихся.

1.Конкурс знатоков.

( ПРИЛОЖЕНИЕ)

 

- Разгадайте кроссворд, по вертикали должно получиться слово, которое определило тему нашего урока.     Кроссворд раздается каждому учащемуся.

http://festival.1september.ru/articles/557249/01.gif

По горизонтали:

1.     Углубление на дне реки, по которому течет вода?

2.     Место впадения реки в озеро, море?

3.     Как называется речка, ручеек, впадающие в главную реку?

4.     Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку?

- Какое же слово получилось?

 

 

 

 

Выполняют работу.

и записывают ответы в тетрадь

Личностные УУД:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Развитие личностных представлений о клетках, тканях, органах и системах органов Понимание того, что мой организм – целостная система. Формирование установок на здоровый образ жизни.

Коммуникативные УУД: Умение сотрудничать  с учителем и сверстниками в группе, умение слушать собеседника, эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Развитие умения вступать в диалог, использовать вербальные и невербальные средства общения.

Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий. Понимание различных мнений и умение обосновывать свое, умение находить общее решение.

Рефлексия своих действий.

Познавательные УУД:

Умение анализировать, выделять целое и части.

Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, доказывать и аргументировать свои предложения.

Контролировать и оценивать  результаты своей деятельности.

Регулятивные УУД:

Понимание и принятие учебных задач, активизация произвольного внимания. Умение оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы, сравнивать с образцом и различать ошибки.

 

7Домашнее задание

(3мин).

1.  Закрепить знания и умения по данной теме

Учитель формулирует домашнее задание и разъясняет учащимся методику его выполнения.

1.  Составить кроссворд по рекам России или мира.

 2.Параграф 34 (стр.88 -89).

 

1. Слушают разъяснения учителя.

2. Записывают домашнее задание

Коммуникативные УУД: Умение слушать собеседника.

Регулятивные УУД:

Прогнозирование своей деятельности.

8.Рефлексия учебной деятельности

(4мин).

1.Самооценка результатов деятельности обучающимися

Предлагает дополнить предложение:

1)    Я знаю, что такое …

2)    Я могу …

     3)Я научился …

( Приложение 4)

  Определяют уровень  достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные УУД: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:: осознавать успешность своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Установите соответствие

1. Вода, находящаяся в земной коре называется …

А. минеральными водами

2. Горные породы, пропускающие воду, называются …

Б. источниками (родниками)

3. Пустоты, которые вымывает вода в легкорастворимых породах (напр.: солях, гипсе, известниках) называются …

В. межпластовыми водами

4. Слой, насыщенный водой называется …

Г. водоносным слоем

5. Воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами, называются …

Д. пещерами

6. Подземные воды, которые выходят на поверхность на склонах , в оврагах, резных долинах называются …

Е. водопроницаемыми горными породами

7. Водоносный слой, находящийся между двумя водоупорными слоями называется …

Ж. грунтовыми водами

8. Подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов, используемых в лечебных целях называются …

З. подземной водой

 

Ответы: 1.З.; 2.Е; 3. Д; 4.Г: 5.Ж; 6.Б; 7.В; 8.А.

 

 

 

 

Приложение 2

- Разгадайте кроссворд, по вертикали должно получиться слово, которое определило тему нашего урока.     Кроссворд раздается каждому учащемуся.

 

http://festival.1september.ru/articles/557249/01.gif

 

По горизонтали:

 

Углубление на дне реки, по которому течет вода?

Место впадения реки в озеро, море?

Как называется речка, ручеек, впадающие в главную реку?

Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку?

- Какое же слово получилось?

 

 

 


Приложение 3.

 

http://festival.1september.ru/articles/519638/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

                                                                                        Лист рефлексии

Своей работой на уроке я: а) доволен; б) не совсем доволен; в) не доволен, т.к. ________________________

Сегодня на уроке я научился ……………………………………………………………………………………….

было трудно ………………………………………………………………………………… ………………………

было интересно ………………………………………………………………………………………………………

 понял, что ……………………………………………………………………………………………………………


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление

Усвоение новых знаний и способов действий

Усвоение новых знаний и способов действий

Предлагает определить значимые цели урока:

Предлагает определить значимые цели урока:

Исток - место начало реки. Они бывают разные (показ слайда)

Исток - место начало реки. Они бывают разные (показ слайда)

Место впадения реки в море, озеро или другую реку называют устьем

Место впадения реки в море, озеро или другую реку называют устьем

Как вы думаете: а что такое водопад?

Как вы думаете: а что такое водопад?

Установить степень усвоения обучающимися изученного материала, устранить обнаруженные пробелы

Установить степень усвоения обучающимися изученного материала, устранить обнаруженные пробелы

Контролировать и оценивать результаты своей деятельности

Контролировать и оценивать результаты своей деятельности

Рефлексия учебной деятельности (4мин)

Рефлексия учебной деятельности (4мин)

Приложение 1. Установите соответствие 1

Приложение 1. Установите соответствие 1

Приложение 2 - Разгадайте кроссворд, по вертикали должно получиться слово, которое определило тему нашего урока

Приложение 2 - Разгадайте кроссворд, по вертикали должно получиться слово, которое определило тему нашего урока

Приложение 3.

Приложение 3.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.09.2022