Технологическая карта урока химии в 8 классе «Соли как производные кислот и оснований»
Оценка 4.7

Технологическая карта урока химии в 8 классе «Соли как производные кислот и оснований»

Оценка 4.7
docx
30.03.2020
Технологическая карта урока химии в 8 классе «Соли как производные кислот и оснований»
Соли.docx

Технологическая карта урока

Учебный предмет: химия

Класс: 8

Школа: МБОУ «СОШ № 18» г. Бийска

Учитель: Ершова Татьяна Анатольевна

УМК: О.С. Габриелян, А.В. Купцова «Химия. 8 класс»

 

Тема урока

«Соли как производные кислот и оснований»

Тип урока

Урок открытия «нового» знания

Цель урока

Создание условий для формирования у обучающихся понятия о солях как классе неорганических веществ

Задачи урока

Образовательные:

·         изучить состав и названия солей;

·         продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к изучаемому предмету;
  • формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации;

Воспитательные:

  • продолжить формирование научного мировоззрения;
  • создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний;
  • развивать самостоятельность мышления.

Планируемые результаты

Предметные

·         определять принадлежность неорганических веществ к классу солей по формуле;

·         определять степень окисления элементов в солях;

·         описывать свойства отдельных представителей солей;

·         составлять формулы и названия солей;

·         использовать таблицу растворимости для определения растворимости солей;

·         проводить наблюдения (в том числе опосредованные) свойств веществ и происходящих с ними явлений, с соблюдением правил техники безопасности;

·         оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.

 

Метапредметные

·         Регулятивные

определять главную проблему, выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы; ставить цель деятельности на основе определенной проблемы; формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения; оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

·         Познавательные

объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; строить доказательство;

·         Коммуникативные

высказывать и обосновывать мнение и запрашивать мнение партнера в рамках диалога; принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником.

Личностные

·         готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; ответственное отношение к учению; сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (таблицы); практические (лабораторная работа, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Понятия и термины

·         Соли

·         Номенклатура солей

·         Составление формул солей

·         Растворимые, нерастворимые и малорастворимые соли

·         Хлорид натрия

·         Карбонат кальция

·         Фосфат кальция

Информационное обеспечение урока, оборудование

·         Образцы солей (хлорид натрия, карбонат кальция, фосфат кальция)

·         Штатив с пробирками, стеклянные палочки

·         Таблицы «Периодическая система Д.И.Менделеева», «Растворимость оснований, кислот и солей в воде»

·         Рабочие листы для работы в группах

·         Листы самооценки

Используемая литература

1.      Габриелян, О.С. Химия. 8 класс [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений  / О.С. Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.

2.      Габриелян, О.С. Химия. 8-9 классы [Текст]: методическое пособие / О.С. Габриелян, А.В. Купцова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – 222 с.

3.      Габриелян, О.С. Химия. 8 класс [Текст]: рабочая тетрадь к ученику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, С.А. Сладков. – М.: Дрофа, 2013. – 207 с.

4.      Габриелян, О.С. Химия. 8 класс [Текст]: тетрадь для лабораторных опытов и практических работ к ученику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, А.В. Купцова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 159 с.

5.      Химия. 7 – 9 классы [Текст]: рабочие программы / сост. Т.Д. Гамбурцева. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – 222 с.

6.      https://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-khimii-v-8-klassie-po-tiemie-soli.html

7.      https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2012/04/19/urok-soli-8-klass

8.      https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2017/12/10/urok-himii-v-8-klasse-po-teme-soli

9.      https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2016/12/25/prezentatsiya-i-metodicheskaya-razrabotka-k-uroku-himii-v-8-klasse       

10.  http://открытыйурок.рф/статьи/639501/

11.  https://infourok.ru/konspekt-otkritogo-uroka-po-himii-soli-klass-fgos-1429524.html

 


 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные: самоорганизация, самодисциплина

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель акцентирует внимание на изученных ранее классах химических соединений.

Вопросы для обсуждения:

- С какими классами химических соединений мы уже познакомились?

- Какие соединения относятся к оксидам, кислотам, основаниям?

 

 

 

 

 

 

 

Задание

 Распределите вещества, формулы которых приведены, на четыре группы: NaOH, CuO, CuSO4, P2O5, HCl, Ca(OH)2, H2SO4, H3PO4, K2O, Fe(OH)2, K3PO4, CaCO3

 

Фиксирует на доске с помощью учащихся. Обсуждает с

учащимися выполненное задание.

оксиды

кислоты

основания

?

CuO

P2O5

K2O

HCl

H2SO4

H3PO4

NaOH

Ca(OH)2

Fe(OH)2

CuSO4

K3PO4

CaCO3

 

- Какие формулы соединений не распределили по группам? Почему?

 

- Какой состав у этих веществ?

- В каких из изученных классов соединений есть эти составные части?

 

 

- Можно ли используя кислоты и основания получить эти вещества?

- Какие же вещества состоят из ионов металлов и ионов кислотных остатков?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выясняют степень владения темой.

 

- Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

- Кислоты - это соединения, состоящие из ионов водорода и связанных с ними ионами кислотных остатков.

- Основания - это соединения, состоящие из атомов металла и одного или нескольких гидроксид-ионов OH-.

 

Распределяют письменно формулы веществ по классам: оксиды, основания, кислоты, а в четвертой группе оказываются вещества, которые  еще  не изучали.

Обсуждают выполненное задание в парах, а затем фронтально. Вариант деления по классам фиксируется на доске.

- Они не подходят по определению ни к одному из изученных классов.

- Состоят из ионов металлов и ионов кислотных остатков.

- Ионы металлов - есть у оснований, а кислотные остатки есть у кислот.

- Мы не знаем пока. Но видимо, можно.

- Пока не можем дать им название.

Познавательные: объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать

Регулятивные: определять главную проблему

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в паре, строить позитивные отношения в процессе учебной деятельности

3. Постановка учебной задачи

Фиксирует на доске тему урока (в процессе работы тема будет дополнена)

«… как производные кислот и оснований»

Корректирует и фиксирует учебные задачи

1.      Узнать, как называется класс соединений, состоящий из ионов металлов и ионов кислотных остатков

2.      Выявить состав данных веществ

3.      Определить свойства данных веществ

4.      Узнать, какие вещества относятся к данному классу

5.      Научиться записывать формулы веществ

Выделяют проблему, предлагают тему урока. Предлагают варианты целеполагания.

Интересуются, как могут называться такие вещества.

Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений. 

Регулятивные: умение ставить цель деятельности на основе определенной проблемы, формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Составляет вместе с учащимися план выхода из затруднения.

План:

·         Определение, состав веществ

·         Свойства веществ

·         Составление их формул

·         Номенклатура

·         Классификация, их разнообразие

Планируют свою деятельность.

Составляют план изучения солей.

Регулятивные: определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения, составлять план решения проблемы

Познавательные: строить алгоритм действия

5. Решение учебной проблемы. Усвоение новых знаний

Организует работу в группах по рабочим листам (приложение 1).

Организует фронтальное обсуждение выполненных заданий.

 

Возвращаются к теме урока, вписывают недостающее слово:

«Соли как производные кислот и оснований».

Указывается название четвертого класса веществ.

оксиды

кислоты

основания

соли

CuO

P2O5

K2O

HCl

H2SO4

H3PO4

NaOH

Ca(OH)2

Fe(OH)2

CuSO4

K3PO4

CaCO3

 

- Что общего у соли и основания?

- Что объединяет соль и кислоту?

- Как вы думаете, почему соли называют производными кислот и оснований?

 

Выполняют задания по рабочим листам в группах.

Представители от групп представляют выполненную работу.

Обсуждают, дополняют, корректируют.

Познавательные: объяснять явления, процессы, выявляемые в ходе познавательной деятельности

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.); высказывать и обосновывать мнение и запрашивать мнение партнера в рамках диалога

Регулятивные: обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач

6. Упражнения на снятие мышечного напряжения

Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.

·         Скольжение подбородком по грудине вниз.

·         «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.

·         Наклоны головы вправо-влево.

·         «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.

·         «Сова»: поворот головы вправо-влево.

·         «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.

Выполняют упражнения в соответствии с показом учителя.

 

7. Воспроизведение полученных знаний

Организует самостоятельную работу с последующей проверкой по эталону.

Заполните таблицу - на пересечении запишите формулы солей

 

Na

Ca

Al

Азотная кислота

 

 

 

Серная кислота

 

 

 

Фосфорная кислота

 

 

 

 

Перед проверкой по эталону совместно с учащимися проговаривает критерии оценивания:

·         без ошибок – «5»

·         1-2 ошибки – «4»

·         3-5 ошибок – «3»

 

 

Na

Ca

Al

Азотная кислота

NaNO3

Ca(NO3)2

Al(NO3)3

Серная кислота

Na2SO4

CaSO4

Al2(SO4)3

Фосфорная кислота

Na3PO4

Ca3(PO4)2

AlPO4

Просит учащихся озвучить названия данных солей.

 

Выполняют работу самостоятельно.

Самопроверка по эталону и самооценка по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают названия солей:

нитрат натрия, сульфат натрия, фосфат натрия;

нитрат кальция, сульфат кальция, фосфат кальция;

нитрат алюминия, сульфат алюминия, фосфат алюминия.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований; оценивать продукт своей деятельности по заданным критериям в соответствии с целью деятельности

 

8. Рефлексия деятельности

Предлагает вспомнить, какую цель  поставили в начале урока, достигли ли цели?

Побуждает учащихся оценить собственную деятельность на уроке по листам самооценки (приложение 2).

Проговаривают цель урока. Анализируют, достигли ли цели.

Заполняют листы самооценки деятельности на уроке.

 

Регулятивные: оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата

9. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание.

Учебник § 22 с. 126 – 133

Рабочая тетрадь задание 3 с. 96 - 97

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 


Приложение 1

Рабочий лист

 

1. О каком веществе идет речь?

Семь тысяч лет назад на дне высохшего древнего моря люди обнаружили залежи белого кристаллического вещества. И, конечно же, попробовали применить его в своем нехитром хозяйстве. Вещество оказалась не только пригодным в пищу – оно делало еду намного вкуснее. А приправленное им мясо и рыба переставали портиться, что было для древних людей настоящим чудом. Неудивительно, что языческие народы стали почитать это вещество как святыню. Позднее они научились получать его  из морской воды, но от этого не перестали верить в магические свойства белого вещества, которое залечивало раны, восстанавливало силы и отпугивало врагов – ведь на полях, посыпанных этим веществом, ничего не росло! Уже тогда люди почувствовали мощную энергетику неизвестного вещества, но еще не умели с ним  обращаться, поэтому боялись и преклонялись перед этим загадочным веществом.

В античные времена это вещество  ценилась так высоко, что служило денежным эквивалентом: им  платили жалованье римским солдатам-легионерам. Об этом до сих пор напоминает английское слово «salary», что значит «заработная плата». А в Древнем Китае из вещества  делали настоящие деньги – монеты-лепешки, выпеченные из  теста, на которые накладывалось клеймо императора. В Абиссинии за четыре куска этого вещества  можно было купить раба. А на Руси  можно было заплатить за купленную вещь.

Неизвестное вещество, подаренное людям самой Землей, было оценено ими по достоинству. Хлебом и этим веществом  встречали добрых гостей, без него  не обходился ни один народный обряд, ни один праздник.

Чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.

 

Это вещество - ___________________

 

2. Рассмотрите формулы солей: CuSO4, K3PO4, CaCO3.

 

Дайте определение соли.

Соль – это ________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Сравните свое определение с определением в учебнике (с. 126).

 

 

3. Рассмотрите номенклатуру солей в учебнике (с. 128).

 

Дополните  схему «Классификация солей по растворимости в воде»

 

СОЛИ

 

 

 

малорастворимые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Используя памятку, запишите формулы солей:

Карбонат калия

 

Сульфид свинца (II)

 

Нитрат железа (III)

 

Фосфат магния

 

 

Памятка

Алгоритм составления формул и названий солей

 

1.     Записываем ионы, из которых состоит соединение.

2.     Определяем заряды ионов.

3.     Находим наименьшее общее кратное для зарядов ионов.

4.     Делим наименьшее общее кратное на заряды ионов. Получаем индексы.

5.     Составляем химическую формулу, вписывая индексы.

 

Название соли  = название кисл. ост-ка + название металла + ст. окисл. мет.

(в родительном падеже)

 

5. Выполните лабораторный опыт «Ознакомление с коллекцией солей» (с. 129 - 132).

 

Рассмотрите выданные вам образцы солей и заполните таблицу.

 

 

 

Свойства солей

Название соли

Формула

Цвет

Растворимость

Мr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчетные параметры

Параметр

NaCl

CaCO3

Ca3(PO4)2

Молярная

масса, г/моль

 

 

 

Масса 2 моль, г

 

 

 

 

Массовые доли, %

 

 

w (Na) =

w (Cl) =

 

w (Ca) =

w (C) =

w (O) =

w (Ca) =

w (P) =

w (O) =

 

 


Приложение 2

Лист самооценки

Критерии оценивания умения:

1 балл – умение без ошибок

0 балл -  умение не сформировано

 

№ п/п

Умения

Баллы

1.       

Умение  определять принадлежность неорганических веществ к классу солей по формуле

 

2.       

Умение определять степень окисления элементов в солях

 

3.       

Умение составлять формулы и названия солей

 

4.       

Умение использовать таблицу растворимости для определения растворимости солей

 

5.       

Умение подбирать вещества и оборудование для проведения лабораторного опыта

 

6.       

Умение проводить опыт в соответствии с инструкцией

 

7.       

Умение составлять отчет о проведенном лабораторном опыте

 

Итого:

 

 

7 баллов – оценка «5»

6 баллов – оценка «4»

4, 5 баллов – оценка «3»


 

Технологическая карта урока Учебный предмет: химия

Технологическая карта урока Учебный предмет: химия

Метапредметные · Регулятивные определять главную проблему, выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы; ставить цель деятельности на основе определенной проблемы; формулировать учебные задачи как шаги достижения…

Метапредметные · Регулятивные определять главную проблему, выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы; ставить цель деятельности на основе определенной проблемы; формулировать учебные задачи как шаги достижения…

Используемая литература 1

Используемая литература 1

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Какой состав у этих веществ? -

Какой состав у этих веществ? -

Возвращаются к теме урока, вписывают недостающее слово: «

Возвращаются к теме урока, вписывают недостающее слово: «

Воспроизведение полученных знаний

Воспроизведение полученных знаний

Приложение 1 Рабочий лист 1

Приложение 1 Рабочий лист 1

Рассмотрите номенклатуру солей в учебнике (с

Рассмотрите номенклатуру солей в учебнике (с

Свойства солей №

Свойства солей №

Приложение 2 Лист самооценки

Приложение 2 Лист самооценки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2020