Химия 8 класс
Технологическая карта урока
Тема урока. Вода уникальное вещество |
Тип урока: комбинированный: усвоение новых знаний на основе раннее полученных предметных умений. |
|||||||
Цели. Обучающие.
Развивающие:
Воспитательные:
|
||||||||
Задачи урока: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
|
||||||||
Организация деятельности учащихся на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная. |
||||||||
Планируемые результаты урока: |
||||||||
Предметные. Знать:
Уметь:
|
Метапредметные Уметь: 1. Наблюдать 2.Фиксировать результаты наблюдений; 3. Делать выводы из результатов наблюдений. 4. Аргументировать свой ответ. |
Личностные Овладение: 1. Навыками выполнения экспериментальной работы по инструкции; 2. Навыками постановки цели, навыками планирования своей деятельности для достижения этой цели. |
||||||
Реакции соединения, реакции разложения, реакции замещения, реакции обмена фотосинтез, фотолиз, электролиз, гидролиз, гидроксиды, щелочь, щелочные и щелочно-земельные металлы.. |
||||||||
Ресурсы урока:
4. Презентация |
||||||||
Основные этапы урока 1.Организационный этап . 2. Этап актуализации знаний. 3.Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности 5.Этап первичной проверки понимания изученного (обсуждение результатов выполнения лабораторных опытов.) 8.Этап обобщения и систематизации (слово учителя) 9.Этап контроля и самоконтроля: выполнение упражнения №1 стр. 197 учебника. 10.Этап коррекции и исправления ошибок. Сверяют выполнение упражнения с записями в презентации. Оценивают свою работу. 11.Этап информации о домашнем задании 12.Этап подведения итогов занятия 13.Этап рефлексии (оценить свою работу на уроке и свое настроение ) |
Время (минуты) 1 2 6 2 18 5
2 6
3
1 1 2 |
|||||||
I. Организационный момент – 1 мин. 1. Приветствие учащихся. 2. Контроль готовности учащихся к уроку: наличие учебных принадлежностей, подготовка рабочего места. |
1 |
|||||||
II. Актуализация знаний. 3 мин. |
||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Форма работы учащихся |
Результат |
3 |
||||
1. Учитель предлагает учащимся вспомнить материал, изученный на предыдущих уроках. Учащиеся выполняют тест по теме «Типы химических реакции». |
Учащиеся по очереди отвечают на вопросы теста. |
Фронтальный опрос |
Повторение предыдущего материала |
|||||
III .Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 8,5 мин |
||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Форма работы учащихся |
Результат |
|||||
1. Учитель предлагает учащимся сформулировать цель изучения данной темы. |
Учащиеся выдвигают свои предположения |
Фронтальный опрос |
Постановка цели |
1,5 |
||||
2. Учитель знакомит учащихся с планом урока.
План.
обмена на примере воды.
5. Учитель предлагает учащимся оценить возможность изучения всех пунктов плана за время урока. 6. Учитель предлагает желающим подготовить к следующему уроку презентацию, отражающую этот материал о воде. |
Учащиеся анализируют пункты плана, подбирают аргументы для подтверждения своего выбора
Учащиеся выбирают те пункты плана, которые могут изучить самостоятельно по учебнику или иным информационным источникам. Нахождение воды в природе Роль воды в живой и неживой природе. |
Фронтальный опрос |
План работы на урок
Вопросов для самостоятельного изучения. |
2 |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Форма работы учащихся |
Результат |
|||||
1. Учитель напоминает учащимся, что многое о воде они уже изучали на уроках природоведения, биологии, географии и предлагает закончить предложения 2. Вода- это -----вещество
2. Учитель подводит итог и сообщает, что ряд интересных фактов о воде они узнают, прочитав материал учебника на стр.192. 3. Учитель предлагает учащимся выполнить тест, чтобы вспомнить какие знания они получили о воде на уроках химии. Содержание теста:
|
Учащиеся заканчивают предложения, в которых говорится о воде. Анализируют ответ ученика, исправляют неточности и ошибки
Учащиеся по очереди отвечают на вопросы теста |
Индивидуальный опрос
|
Обобщение физических свойств |
1
2 |
||||
4.Этап изучения новых знаний и способов деятельности - 14 мин |
||||||||
1. Учитель предлагает начертить таблицу, в которую учащиеся будут вносить результаты своего изучения воды и наблюдений, в ходе выполнения эксперимента. Приложение «Таблица»
2. Учитель демонстрирует опыт разложения воды электрическим током и дает образец заполнения наблюдений.
3.1 Учитель демонстрирует опыт взаимодействия натрия с водой и комментирует его. Записывает уравнение реакции на доске.
2 Na+2H2O = 2NaOH + H2 Тип химической реакции – реакция замещения
3.2 Учитель демонстрирует процессы взаимодействия меди с водой.
3.3 Учитель демонстрирует опыт взаимодействия оксида серы с водой, объясняет наблюдаемое явление, предлагает учащимся самостоятельно записать уравнение реакции. SO2 + H2O =H2SO3 Тип химической реакции – реакция соединения
4. Просмотр видео фрагмента о взаимодействии кислотных оксидов с водой. Учитель вызывает ученика записать уравнение взаимодействия оксида фосфора с водой.
5. Учитель демонстрирует опыт взаимодействия оксида магния с водой. |
Учащиеся чертят таблицу в тетрадь по образцу с доски.
Учащиеся заполняют таблицу Учащиеся наблюдают и заполняют таблицу по образцу с доски.
Учащиеся наблюдают, делают записи в тетради. Учащиеся высказывают предположения о типе наблюдаемой химической реакции. Сверяют свои записи с записью уравнения на доске.
Учащиеся конспектируют материал.
Учащиеся наблюдают, записывают наблюдения в таблицу.
Учащиеся наблюдают и заполняют таблицу. |
Работа в тетради
Индивидуальная работа
Ответ ученика у доски
|
Таблица
Заполнение таблицы наблюдений |
3
1
4
1
2
3 |
||||
V. Этап первичной проверки понимания изученного (обсуждение результатов выполнения лабораторных опытов.) 10 мин. |
||||||||
1. Учитель предлагает, воспользовавшись инструкцией, выполнить лабораторный опыт: взаимодействие оксида кальция и наблюдения записать в таблицу и сделать вывод о том, к какому типу химических реакций они относятся.
2. Учитель демонстрирует видеофрагмент взаимодействие карбида кальция с водой, как пример реакции обмена, в которых участвует вода. |
Учащиеся изучают инструкцию и проводят лабораторные опыты. Заполняют таблицу |
Работа в парах |
10 |
|||||
VI. Этап обобщения и систематизации (слово учителя) 1 минуты |
1 |
|||||||
VII. Этап контроля и самоконтроля: |
5 |
|||||||
1. Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения |
1.Учащиеся выполняют упражнения в тетради. |
1 |
||||||
VIII. Этап коррекции, исправления ошибок и подведения итогов. |
1 |
|||||||
1. Учитель контролирует выполнение задания, проверяя записи в тетрадях. |
1 |
|||||||
IX.Этап информации о домашнем задании: |
1 |
|||||||
Учитель комментирует домашнее задание
|
Учащиеся записывают задание в дневник. |
|||||||
X . Этап рефлексии. |
1 |
|||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.