Технологическая карта урока.
Тема : «Первые результаты освободительных реформ 1860-1870-х годов. История Буйского уезда во 2 п. 19 века»
Цели урока:1. На основании фактов из истории Буйского уезда сформировать представление о последствиях либеральных реформ 60-70-х годов 19 века и уровне модернизации нашего края в пореформенный период;
2.Дать возможность ученикам дать свою оценку реформ, выявив их слабые и сильные стороны;
3.Способствовать формированию интереса к истории Буйской земли, ее неразрывной связи с историей Отечества.
Ход урока:
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Формируемые умения |
1. Создание проблемной ситуации |
Ознакомьтесь с темой занятия и предположите -что нам предстоит сделать в процессе работы? Оценку реформ Александра Второго можно найти у многих русских историков 19-20 века. Мы с вами познакомимся с мнением С.Ф.Платонова и попробуем выяснить о каких последствиях реформ пишет ученый. |
Оценить действие реформ на примере истории Буйского уезда
Работают с текстом источника, находят противоречия , формулируют проблему, выдвигают гипотезы. |
Регулятивные Самостоятельная постановка проблемы и предполагаемый путь решения. |
2Актуализация знаний. |
Вспомните, какие меры были предприняты правительством для решения крестьянского вопроса? И создания органов самоуправления на местах? |
Личная свобода крестьян, передача части земли в пользование крестьянским общинам за выкуп и т.д. Органы земского самоуправления: земские собрания и земские управы… |
Познавательные предметные |
3. Поиск нового знания |
Описание жизни буйских крестьян и помещиков в пореформенный период (по материалам экспозиции БКМ зал№2)Деятельность земства (зал №3) |
Заполнение таблицы «Модернизация России на примере Буйского уезда» Обсуждение в группах |
Познавательные предметные Коммуникативные |
4.Вывод по проблеме |
Что способствовало и что мешало модернизации? На какой ступени развития находился уезд(страна)? |
На ступени аграрного общества с элементами модернизации отдельных сторон жизни |
Личностные Умение давать оценку событиям |
5Домашнее задание |
П. 18 Предварительное чтение: какие направления внешней политики были успешными для России? |
Уточнение задания |
Регулятивные Организация предстоящей деятельности |
Рефлексия по работе с экспонатами музея:
1. Какова была цель занятия? Она достигнута?
2. Способствовала ли работа с экспонатами музея достижению цели?Как?
3. Если перед вами встанет выбор места работы: школьный кабинет истории или экспозиция музея, что вы выберете и почему?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.