Технологическая карта урока "Как определить согласные звуки?"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока "Как определить согласные звуки?"

Оценка 4.7
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока "Как определить согласные звуки?"
тех.карта Согласные звуки.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Как определить согласные звуки?

Класс: 2

Цель урока: Различать гласные и согласные звуки.

Задачи урока:

Дидактические

Обеспечить осознанию и усвоению правил.

Развивающие

Развить орфографическую зоркость, навык самоконтроля и взаимоконтроля, творческие способности учащихся, исследовательские умения.

Воспитательные

Воспитывать культуру поведения и общения на уроке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап. Мотивация к деятельности. 

 

 

Выявить степень готовности учащихся к уроку, способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.                                  Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

Словесный, наглядный

Раздача тетрадей.

Тетрадь с наклоном положу,                                                                                                                Ручку правильно держу,                                                                                                                    Сяду прямо не согнусь,                                                                                                                               За работу я возьмусь.                                                                                                                                Запись в тетрадь числа и  Классная работа с предварительным разбором всех орфограмм.

Готовятся к продуктивной работе на уроке, включаются в деловой ритм урока. Записывают число и классная работа в тетрадь.

Ф

 

 

Р – умение быстро организоваться.

П – воспринимать речь учителя

Самоопределение к деятельности.

II этап. Орфографические минутки.

 

Организовать работу на доске и в тетради.

 

 

Наглядный

Минутка чистописания: пропишем в строчку букву Тт, давайте вспомним словарные слова на букву Т, запишем в тетрадь (один ученик у доски)

 

Прописывают букву Тт.

Вспоминают словарные слова на букву Т и записывают в тетрадь.

Тарелка, тетрадь, товарищ, топор.

И

Рабочая тетрадь.

 

 

 

III этап. Постановка темы и цели у рока.

 

Организовать работу по учебнику и в тетради

 

 

Наглядный, проблемный, частично-поисковый, коллективное взаимодействие.

Гласные тянутся в песенке звонкой. Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать. Л согласные... согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс.. — змеиный слышен свист. Щшш... — шуршит опавший лист. Жжж... - шмели в саду жужжат. Ррр... - моторы тарахтят.

В. Берестов

 Назовите тему стихотворения

 Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

Слушают стихотворение, называют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отличия согласных звуков от гласных

Ф

 

 

Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

К -формулировать высказывание и обосновывать своё мнение;

- слушать и понимать речь других.

П - вызов устойчивого интереса к теме урока, мотивация учащихся к учебной деятельности; побуждение учащихся к работе.

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

IV этап.   Работа по теме урока.

 

Организовать работу по изучению нового материала, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы; учить детей формулировать правила орфографии, определить возможные действия  в случае, если учащимся не удается достичь поставленных целей. Организовать работу по учебнику. Организовать работу в тетради. Оценивать правильность выполнения задания.

Наглядный, проблемный, частично-поисковый, коллективное взаимодействие.

Работа с учебником.

— Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.

— На какие вопросы мы найдем ответ?

— Эта тема новая? Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных  звуках.

Что умеют делать согласные звуки?

Чего они не умеют делать? Прочитайте правило самостоятельно.

Чем еще отличаются согласные звуки от гласных?

Упр. 178 (с. 112).

(Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)

Чего больше согласных звуков или букв? Почему?

 Спишите буквы в алфавитном порядке. (Проверка. Хоровое чтение.)

Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит. Упр. 179 (с. 112).

Прочитайте скороговорки.

Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)

Спишите скороговорки.

 Какие слова подчеркнули?

Открывают учебник, читают тему урока. Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

Нет. Это повторение.

 

 

Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.

Петь.

 

 

 

Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.

 

 

 

 

 

 

Звуков.

Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.

Записывают упр. 178 в тетрадь. Проверяют, читают хором.

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание к упр. 179, выполняют задание учителя.

Записывают упр.179 в тетрадь.

 

 

 

 

 

Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь.

Понимать отличие звука от буквы.

Уметь отличать звук от буквы, парные согласные от непарных.

Уметь писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова.

 

 

 

Р - выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;

- выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

П -различать парные согласные по звонкости и глухости и обосновывать своё мнение;

- отличать новое от уже известного;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 

Проверять задание и вносить корректировку, оценивать работу своего соседа.

V этап. Закрепление пройденного материала.

 

Создать условия для формирования умения работать с учебником, извлекать нужную информацию;  отработать навыки правописания, способствовать продуктивной работе в паре.

 

Практический.

Прочитайте стихотворение на стр. 113 упр.180

 О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)

Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение.

 Закройте учебник. Напишите предложение.

Откройте учебник, проверьте написанное.

Оцените себя, нарисуйте в тетради подходящий значок.

«!» — молодец, написал без ошибок.

«+» — хорошо, но есть неточности или одна ошибка.

«—» — поработал недостаточно.

Читают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают предложение, проверят самостоятельно.

 

В тетради оценивают себя.

И

Учебник, рабочая тетрадь.

 

П - используя полученные раннее знания, обосновывать свое мнение;

Р -  выполнять учебное задание в соответствии с целью;- выполнять учебные действия, используя правила.

 

 

VI этап. Домашнее задание.

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания; разъяснить критерии его успешного выполнения.

Словесный.

Записываем домашние задание в дневник стр. 113 упр.181

Записывают домашнее задание в дневник.

Слушают инструктаж по его выполнению.

Ф

 

 

 

 

VII этап. Рефлексия учебной деятельности.

 

Выявить результативность деятельности обучающихся, определить степень удовлетворенности обучающимися уроком.

 

Словесный.

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Как отличить согласные звуки от гласных?

Поднимите руку те, кто считает, что усвоил тему урока.

Говорили о согласных звуках.

Согласный звук состоит из голоса и шума.

При произнесении согласного звука во рту нет преграды.

Согласный звук образует слог только вместе с согласным.

Г

 

 

Р - учиться давать оценку выполненной работы

П - умение структурировать

знания;

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока:

Классная работа с предварительным разбором всех орфограмм

Классная работа с предварительным разбором всех орфограмм

Ссс.. — змеиный слышен свист. Щшш

Ссс.. — змеиный слышен свист. Щшш

Организовать работу по учебнику

Организовать работу по учебнику

Упр. 179 (с. 112). Прочитайте скороговорки

Упр. 179 (с. 112). Прочитайте скороговорки

Напишите предложение. Откройте учебник, проверьте написанное

Напишите предложение. Откройте учебник, проверьте написанное

VII этап. Рефлексия учебной деятельности

VII этап. Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023