ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Клеточное строение растений. Свойства растительной клетки»
ФИО |
учитель биологии Борисенкова М.Г. |
Класс |
6 |
Учебник |
Биология 6 класс./ Под редакцией И.Н. Пономаревой М; Издательский центр «Вентана-Граф», 2020г. |
Цель урока |
Сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма |
Дидактическая задача |
Углубить знания учащихся о клеточном строении растений, выяснить микроскопическое строение клетки, освоить методику приготовления временных микропрепаратов |
Планируемые результаты.
|
Предметные: научиться давать определения понятиям. Различать и называть органоиды клеток растений. Характеризовать основные процессы жизнедеятельности клетки. Обобщать знания и делать выводы о взаимосвязи работы всех частей клетки. |
Метапредметные УУД |
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логический операций. Составлять план параграфа Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности. Коммуникативные : строить речевые высказывания в устной форме; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения; отстаивать свою позицию. |
Личностные УУД |
Формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о клетке как структурной единице всего живого, совершенствуются навыки и умения работы с микроскопом. |
Тип урока |
Комбинированный |
Формы работы учащихся |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа с учебником |
Методы урока |
Словесно - наглядный, частично-поисковый, выполнение заданий учителя с помощью материала учебника |
Техническое оборудование: |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер. |
Средства обучения |
Таблица «Строение клетки». Модель растительной клетки, портреты Антони Ван Левенгука, Роберта Гука, микроскоп, микропрепараты, презентация |
Структура и ход урока |
1. Организационный момент; 2. Актуализация знаний учащихся по пройденному материалу; 3. Мотивация учащихся на изучение темы; 4. Изучение нового материала; |
|
5. Закрепление, рефлексия; 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание. |
||||||
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|||
I. |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. |
Приветствие, подготовка к уроку |
2 мин |
|||
II. |
Актуализация знаний учащихся по пройденному материалу
|
I. Фронтальный опрос Что называют жизненной формой растений? Назовите жизненные формы и дайте характеристику каждой из них, используя слайды презентации. Чем двулетние травы отличаются от однолетников? Слайд1 |
Ответы учащихся
|
5мин |
|||
III
|
Мотивация учащихся на изучение темы |
Клетка растения - это удивительный мир. Сегодня мы поговорим о строении растений. Из чего состоят эти удивительные организмы. Как вы считаете с помощью, каких приборов и как еще можно изучить строение клетки? Что мы сможем рассмотреть с помощью лупы и микроскопа? Сравните эти увеличительные приборы. |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, подходят к выводу о том, что клетки растений изучают под микроскопом. |
6минут |
|||
IY. |
Изучение нового материала |
1.Мы выяснили, что с помощью микроскопа можно посмотреть строение клетки. Увидеть какие органоиды там находятся. А как мы изучим функции клеток и органоидов клетки?». ( Ответ учащихся «С помощью учебника») Строение клетки растений изучаем, работая в группах. 1- группа дает характеристику органоидов клетки и описывают процессы жизнедеятельности. 2- группа изучает готовые микропрепараты растений под микроскопом и делает рисунки клеток. 3- группа, используя учебник, дают характеристику органоидов клетки. Слайд2 2.Определяют план работы с учебником. Изучают и записывают в тетради органоиды и их функции. Заполняют таблицу, делают рисунки.
|
Учащиеся работают в парах, отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся самостоятельно |
24мин |
|
|
|
Цитоплазма |
Внутренняя полужидкая среда клетки, в которой находится ядро, органоиды и включения. |
Объединяет все органоиды клетки, в ней протекают все процессы обмена веществ. |
|
заполняют таблицу, затем работаем с таблицей, вместе заполняем и записываем в тетрадь.
|
|
Плазматическая мембрана |
Тонкая прозрачная пленка, состоящая из молекул белков и липидов, на внешней стороне имеется клеточная оболочка, состоящая из целлюлозы. |
Защита клетки от внешнего, придание клетки определенной формы, участие в обмене веществ между клеткой и внешней средой. |
||||||
Ядро |
Окружено ядерной оболочкой, пронизанной порами, внутри находится одно или несколько ядрышек, хромосом. |
Хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена веществ. |
||||||
Пластиды: |
Присутствуют только в растительных клетках. |
|||||||
Хлоропласты |
Овальной формы, заполнены хлорофиллом. |
Фотосинтез. |
||||||
Хромопласты |
Имеют желтую, оранжевую или красную окраску. |
Обеспечивает окраску плодов, лепестков, осенних листьев. |
||||||
Лейкопласты |
Бесцветные, округлой |
Накопление запасных |
|
|
|
|
формы, содержатся в неокрашенных частях растений (стебли, клубни, корни) |
питательных веществ |
|
2. Работают в тетради и обмениваются с соседом по парте для проверки
3. Самостоятельная работа
|
|
Эндоплазматическая сеть |
Сеть многочисленных каналов и полостей в цитоплазме клетки. |
Синтез накопление и выделение продуктов обмена |
||||||
Рибосомы |
Мелкие тельца, по форме напоминающие восьмерку |
Сборка сложных молекул белков. |
||||||
Митохондрии |
Мелкие тельца различной формы с многочисленными выростами на внутренней части мембране. |
Образование и накопление энергии (синтез АТФ) |
||||||
3. Составьте кластер «Пластиды растений» |
||||||||
Выполните задания в тетради и проверьте выполнение заданий у соседа по парте. «Пластиды растений»
зеленые оранжевые бесцветные
4.Любая клетка- это живой организм. Она дышит, питается, размножается. Вопрос: какие ещё свойства живых организмов проявляет клетка? Стр 19 работа с учебником 5. Деление клетки –сложный процесс, включающий ряд этапов рис.19 стр 20 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.