Кубановедение. 26.11.2025 г. Тема: Красная книга Краснодарского края. Правила защитников природы.
Цель урока: познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края и животными, которые в нее внесены, рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Владимировна! Сегодня урок проведу с вами я. Настроены ли вы на работу? Замечательно! Давайте улыбнёмся друг другу!
- Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Прослушайте, пожалуйста, стихотворение, которое прочитает вам Императрица Екатерина 2.
Слайд 1 - аватар читает стихотворение
Край наш тополиный,
Даль степей сквозная,
Гор размах орлиный,
Сторона родная.
Край наш тополиный,
Ты весной чудесен.
Цветами щедр, как в сказке.
Край хлебов и песен,
Край наш Краснодарский!
Учитель: Скажите, о чем это стихотворение?
Ученики: Это стихотворение о Краснодарском крае.
Слайд 2 – карта Краснодарского края, с изображением животных и растений, красного цвета.
Учитель: Посмотрите на карту. Кто на ней изображен.
Ученики: Животные, растения.
Учитель: Ребята, обратите внимание. Все – красного цвета. Какое чувство у вас вызывает этот цвет?
Ученики: Опасность!
Учитель: Правильно. Животные и растения, о которых мы с вами сегодня поговорим, находятся в опасности. Как определить, какие у нас находятся в беде?
Ученики: Посмотреть в книге.
Учитель: Как называется эта книга?
Ученики: Красная книга.
Учитель: О чем сегодня будет говорить на уроке?
Ученики: Мы будем говорить о Красной книге Краснодарского края.
ВЫКЛ. ЭКРАН
Учитель: Молодцы! - С чем мы познакомимся?
Ученики: Мы познакомимся с животными и растениями в Краснодарском крае.
Учитель: Верно. А также, мы изучить правила, которые должны выполнять, чтобы защитить животных от опасности.
- Работа по теме урока
Учитель: Прочитаем текст из рабочей тетради и узнаем больше информации о Красной книге Краснодарского края.
(ЧТЕНИЕ ПО ЦЕПОЧКЕ)
Учитель: Скажите, в каком году была впервые издана Красная книга Краснодарского края?
Ученики: 1994
- Работа в группе
Учитель: С помощью Красной книги ученые и политики разрабатывают стратегию природоохраны. А что является девизом Красной книги, мы узнаем поработав в группе. Прошу повернуться первым партам назад.
Учитель: У вас на столе лежит конверт «Слово». Ваша задача собрать слово из данных букв.
(ДЕТИ СОБИРАЮТ СЛОВА)
Учитель: Отличная работа!
Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось:
1 группа, какое слово у вас – природы;
2 группа - символ;
3 группа – охраны;
Учитель: Теперь составьте из этих слов окончание выражения: Красная книга - …
Ученики: символ охраны природы.
Учитель: Верно! У вас здорово получается!
- Работа по теме урока
Учитель: Поработаем в рабочей тетради. Давайте познакомимся с некоторыми видами животных и растений, занесенных в Красную книгу.
Учитель: Рассмотрите картинки. Определим по описанию и фотографии название животного и растения и впишем название, используя слова для справок.
Учитель: Молодцы! У вас здорово получается!
Учитель: Скажите, а почему именно про них мы сейчас с вами говорили?
- Работа в паре
Учитель: Что приводит к исчезновению животных?
Ученики: Ответы детей.
Учитель: Сейчас вы поработаете в паре. Давайте составим памятку по охране животных. У вас в конверте «ПАМЯТКА» лежат верные и неверные правила. Нам нужно выбрать нужное правило и приклеить к нашей памятке.
Работа с учащимися, с комментированием каждого действия.
Учитель: Проверим вашу работу. Какие правила природы вы выбрали. Определитесь, кто в вашей паре выйдет к доске и повесит одно из правил.
Правила вывешиваются на доску.
Учитель: Ребята, памятку, которую вы собрали на доске вы заберете к себе в классный уголок, чтобы вы всегда помнили «Правила защитников природы».
Учитель: Скажите, как вы можете помочь животным и растениям.
Ученики: Ответы детей.
Учитель: Молодцы! Отличная работа!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Тихо встали, потянулись,
Влево, вправо повернулись.
Сейчас
закрепим правила. Я буду задавать вопросы.
Если действие правильное, нужно хлопать в ладоши, если плохое — топать.
Если я приду в лесок и сорву ромашку — нет.
Если мусор уберу, банку закопаю — да.
Если разведу костёр, а тушить не буду — нет.
Я люблю свою природу, я ей помогаю — да.
Если сильно насорю и убрать забуду — нет.
А теперь. Каждый сядет тише всех. Глазки закрыли и открыли.
- Закрепление
Учитель: Для спасения животных создаются заповедники. Что такое заповедник?
Ученики: Ответ детей.
Учитель : Для чего они создаются?
Ученики: Ответ детей.
(Работа в интерактивной карте)
ВКЛ. ЭКРАН
Учитель: На территории Краснодарского края находится три заповедника:
- Сочинский национальный парк. Находится на побережье Чёрного моря.
- Заповедник «Утриш». Расположен на полуострове Абрау.
Учитель: Все эти заповедники имеют важное значение для сохранения природного наследия Краснодарского края и привлекают внимание туристов и исследователей со всего мира.
ВЫКЛ. ЭКРАН
Учитель: Предлагаю вам создать на память значок с животным или растением из Красной книги. У вас на столе конверт «Значок» и на выбор изображения. Выберите, что вам понравилось, и мы приклеим картинку на заготовку.
- Рефлексия
Учитель: Для чего создано Красная книга?
Ученики: Ответ детей.
Учитель: Какие животные и растения вы запомнили?
Ученики: Ответ детей.
Учитель: Ребята, скажите, что влияет на исчезновение животных?
Ученики: Ответ детей.
- Итог урока
Учитель: Чем понравился вам урок?
Ученики: Ответ детей.
Учитель: Что вы узнали нового, интересного?
Ученики: Ответ детей.
Учитель: Ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего дня вы все будете бережно относится к родной природе и любить свою малую родину.
Учитель: Спасибо всем за работу. Сегодня самые активные: ….
Учитель: Рекомендую вам сходить в библиотеку и поближе познакомится с животными и растениями, которые находятся в Красной книге.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.