Технологическая карта урока. Литературное чтение 1 класс. Гласные и согласные звуки.
Оценка 5

Технологическая карта урока. Литературное чтение 1 класс. Гласные и согласные звуки.

Оценка 5
docx
10.10.2024
Технологическая карта урока. Литературное чтение 1 класс. Гласные и согласные звуки.
литературное чтение 1 класс.docx

 

Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс

Учитель Шагеева С.А.

 

Тема

 Гласные и согласные звуки.

Цель

  • Создать условия для формирования у обучающихся представления о гласных и согласных звуках

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

  • Знают основные различия гласных и согласных звуков;
  • умеют различать в устной речи гласные и согласные звуки;
  • осуществляют звуковой анализ слова;

Личностные результаты

  • Оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
  • Проявляют интерес к трудовой деятельности, природе родного края.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

  • анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
  • контролируют свои действия и действия партнера при решении познавательной задачи.

Познавательные:

  • познают окружающий мир по сюжетным картинкам и собственным наблюдениям;
  • выделяют частное в гласных и согласных звуках.

Коммуникативные:

  • описывают сюжетную картинку, используя выразительные средства языка

Основное содержание темы, понятия и термины

Гласные и согласные звуки, звуковой состав слова

 

 



 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

 

 

 Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

– Проверим готовность к уроку

- Чтобы правильно читать, надо правильно дышать

Дыхательная гимнастика «Теплый ветер»

Артикуляционная гимнастика

«Хоботок»

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

УУД:

-самооценка готовности к уроку (Л.);

-положительное отношение к урокам обучения грамоте (Л.);

-стремление к положительным результатам труда. (Л.)

- соблюдать правила общения, отвечать на вопросы, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам. (К.)

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

II. Постановка учебной задачи.

 

 

 

– Из чего состоит наша речь? (из слов)

–  Упражнение «Приятное слово»

Приглашаю 5 человек из класса, они должны произнести 1 приятное слово самому близкому человеку. (маме)

- Одинаковые или разные слова произнесли ребята? (разные)

- Что помогло понять, что это разные слова? (по разному звучат )

Они состоят из разных звуков.

А какие звуки речи бывают вы знаете? (Нет)

- Что будем сегодня изучать? (Звуки речи)

Отвечают на вопросы

 

- интерес к работе по Азбуке (Л.);

-умение ориентироваться на странице Азбуки; (П.);

-умение видеть и признавать свои ошибки (Л.);

 - соблюдать правила общения, высказывать суждения, слушать чужие, проявлять доброжелательное отношение к

одноклассникам. (К.)

 

 III Новая тема.

Работа по учебнику с.46

 Рассмотрите рисунок, кто на нем изображен? (Испуганный мальчик кричит и бежит)

-Что встревожило мальчика? (испугался гусей)

- Кого зовет и к кому бежит мальчик? ( к маме)

Вспомните свою маму, улыбнитесь и спокойным голосом произнесите родное и знакомое слово мама.

Я тоже произнесу, а вы понаблюдайте за моими губами. (ма- ма)

- Что вы заметили? (губы смыкаются и размыкаются)

 – Сколько звуков вы слышите?

--Какие звуки вы слышите? (м-а-м-а) Назовем первый, второй…

Звуки, при произнесении которых воздух выходит свободно, не встречает никаких преград называют гласными.

Дополняют предложение

УУД:

-умение представлять информацию в виде схемы (П.);

-совместно делать умозаключения, обобщения (П.);

- различать способ действия и результат, оценивать последний, находить ошибки, устанавливать их причины (Р.);

 

 Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать!

- Какой звук в слове мама не встречает преград и его называют гласным? (а)

 

-Принимают учебную задачу (Р.)

-соблюдать правила общения, формулировать мысли, высказывать суждения (К.)

 

IV Физминутка

  Гласные звуки

 А – ротик шире детвора ААА руки вверх

У – губки хоботком тяну УУУ руки вперед

И – губки к ушкам растяни ИИИ руки в стороны

О – губки колесо ООО руки кольцом перед собой

Э – повторяем дружно ЭЭЭ руки овалом сзади

ы – тянем мы на все лады ЫЫЫ руки овалом спереди

- Какие звуки мы чаще сейчас произносили? ( гласные)

 

 

Произносят хором  

 

 

 

 

Предметные:

- правильно называть буквы, соотносить их со звуками;

-умение характеризовать звуки по всем освоенным признакам; делить слова на слоги;

-создавать высказывания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду: губы или зубы, называют согласными.

- Какой звук в слове мама согласный? (м) Что мешает выходу воздуха изо рта? (губы) А что еще может мешать выходу воздуха? (зубы, язык)

А согласные согласны шелестеть,
шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь!

Вы только что стали исследователями. Благодаря исследованию родного слова мама, вы получили новое знание.  Сделайте вывод (какие звуки гласные, а какие согласные)

- Будем обозначать гласные такой бусинкой (показать схему гласного звука)

- Согласные звуки некоторые будем обозначать такой бусинкой (показ)

Бусинка гласного звука пустая, открытая, а бусинка согласного как сомкнутые губы

Это маленькая для вас подсказка. Ваши мамы, сами того и не подозревая, помогли вам сейчас.  Поговорим о других членах вашей семьи.

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

УУД:

- узнавать и понимать учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; понимать и принимать инструкции и советы учителя; использовать речь для регуляции своих действий (Р.);

-осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение; моделировать, совместно делать умозаключения, обобщения (П.);

- понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную (П.);

- интерес к работе (Л.);

- соблюдать правила общения, отвечать на вопросы, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам. (К.)

 

 V.Закрепление знаний и способов действий. Учебник с.47 - 48

 - Кто знает, как называется такое волшебное изображение всей семьи? (родословное древо)

- Кто находится ближе к корням? (бабушка и дедушка)

-Почему их четверо?

- Кто находится выше? (мама и папа)

- Кто еще выше? (Дети)

-Кто из ребят знает имя и отчество своих близких?

- Обратите внимание на портреты внизу. Они подписаны с помощью звуковых схем, именно по ним надо назвать слова. (мама, папа, сын)

Работа со звуками (назвать гласные, согласные

Рассмотрите рисунок на странице 48.  Куда приехала девочка? ( к дедушке) Какой была их встреча? (теплой радостной) Как вы догадались?  Как отнеслись к этой встрече журавли и кошки?

- Послушайте о них (стихотворение с.48)

 

Предметные:

- правильно называть буквы, соотносить их со звуками;

-умение характеризовать звуки по всем освоенным признакам;

- создавать высказывания;

 

 

Физминутка для глаз «Отдыхалочка»

 

 

 

 

 

 

 

VI Работа со звуковой схемой

 

 

- А вот наше стихотворение для глаз Отдыхалочка

Мы  читали, отвечали
(выполняется действия, о которых идет речь)
Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть — чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.

 

Анализ слова кот

1. Слушаю слово

2.Слушаю первый звук, даю характеристику

3. Слушаю второй звук…

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя, работают со звуковой схемой

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

- правильно называть буквы, соотносить их со звуками;

-умение характеризовать звуки по всем освоенным признакам;

- различать звуки и буквы.

УУД:

-умение представлять информацию в виде схемы (П.);

- совместно делать умозаключения, обобщения (П.);

- различать способ действия и результат, оценивать последний, находить ошибки, устанавливать их

причины (Р.);

- - умение видеть и признавать свои ошибки (Л.);

 - соблюдать правила общения, высказывать суждения, слушать чужие, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам. (К.)

 

 V. Закрепление знаний и способов действий.

 

 . Анализ слов в тетради (дифференцированно)

-Проверьте свою работу.

- Почему у слов получились одинаковые схемы? (гласных и согласных в русском языке много)

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

- применять нормы графики при чтении (владеть правилами чтения);

- читать правильно и плавно по слогам.

УУД:

- желание научиться читать и готовность выполнять для этого учебные действия (Л.);

- интерес к работе по Азбуке (Л.);

- удерживать цель деятельности до получения её результата (Р.)

 

VI. Рефлексивно-оценочный.

Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

_ Оцените свою работу на уроке с помощью карандашей.

Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя, оценивают результаты своей работы с помощью смайлика.

УУД:

-определять успешность выполнения заданий в диалоге с учителем, сравнивая результат с целью (Р.);

- стремление к положительным результатам труда, развитие способности адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении (Л.);

- соблюдать правила общения, высказывать суждения, слушать чужие, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам. (К.)

 

 

 


 

Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс

Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

II. Актуализация опорных знаний

II. Актуализация опорных знаний

I V Физминутка Гласные звуки

I V Физминутка Гласные звуки

Звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду: губы или зубы, называют согласными

Звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду: губы или зубы, называют согласными

VI Работа со звуковой схемой -

VI Работа со звуковой схемой -

Предметные: - применять нормы графики при чтении (владеть правилами чтения); - читать правильно и плавно по слогам

Предметные: - применять нормы графики при чтении (владеть правилами чтения); - читать правильно и плавно по слогам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.10.2024