Учитель: Андронина Татьяна Сергеевна
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 «А»
Тип урока: комбинированный
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема |
И. А. Крылов «Квартет».Инсценирование. |
Цели |
Образовательные: выработка навыка чтения и фонематическго восприятие. Воспитывать: морально- нравственные качества. Формировать УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные. |
Планируемый рузультат |
Предметные: Знать значение словарных слов, основные сведения о И. А. Крылове. Уметь выразительно читать и внимательно слушать другого. Личностные: воспитание морально-нравственных качеств у детей. Метапредметные: развивать речь и коммуникативные особенности учеников |
Основные понятия |
Басня, мораль. |
Ресурсы
|
Основные — учебник. Дополнительные — компьютер, карточки с изобразительным материалом. |
Организация пространства. |
Фронтальная и индивидуальная работа. |
Задачи:
Формирование навыков выразительного чтения и фонематического восприятия.
Развивать речь и психичекие процессы учащихся (память, воображение, мышление)
Воспитывать морально-нравственные качества детей.
Этапы урока |
Деятельность учителя. |
Деятельность учеников. |
Задание для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов. |
Предметные результаты |
УУД |
1.Организационный момент. |
Звенит звонок веселый Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай, дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подровнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор. |
Здравствуйте. (самоконтроль готовности) |
|
|
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное определение и построение жизненных планов во временной перспективе. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества. |
2.Актуализация знаний. |
-Прочитайте слова на доске, о ком они? -Как вы думаете, о ком они написаны? -Мы с вами уже знакомы с некоторыми его произведениями. Назовите их. -К какому жанру они относятся? -Давайте обобщим знания об этом жанре с помощью теста.
|
И.А.Крылов
Называют изученные басни.
Басни.
Выполнение теста.
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей; В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей; Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни. |
Ответы на вопросы учителя. Просмотр презентации.
Тест. Проверка на доске.
|
Умение передавать содержание прочитанного с учетом специ- фики художественного текста.
|
Личностные: эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений. Регулятивные: принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. |
3.Работа над новым материалом
Словарная работа. |
-Какое у вас было домашнее задание? -Какую цель вы поставите для себя на урок?
-Что такое квартет?
-Сейчас мы прослушаем эту басню в исполнении народного артиста Валентина Гафта. -Сколько действующих лиц в басне? -Назовите их.
-О ком и о чём эта басня?
-Какие слова в басне вам были непонятны?
-Дайте характеристику животным. -Почему именно к соловью обратились герои басни? -Имеет ли право этот герой поучать всех остальных? -В чём пытается убедить соловей героев басни?
|
Выучить басню «Квартет»
Ответы детей.
Прослушивание аудиозаписи.
Мартышка, осёл, соловей.
Ответы детей.
Объяснение слов.
Работа в парах. |
Слушают фрагмент сказки и отвечают на вопрсы к нему.
Аудиозапись басни.
Презентация.
Учебник, словарь.
Работа в парах, работа в таблицах. |
Работа со словарём. |
Личностные: эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений. Регулятивные: принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. |
Физминутка |
|
|
Выполняют двигательные упражнения. |
|
|
4.Инсценирование басни. |
-Давайте подготовимся к инсценированию басни.
|
Работа в четвёрках. Инсценирование басни.
Юмор — это способность человека увидеть смешную сторону в каком-либо явлении или событии и представить её в шутливом виде.
Самоуверенность, ложь, лень, неблагодарность, жадность, глупость, скупость, эгоизм, неве-жество, зазнайство, хвастовство, назойливость. |
Высказывание собственного мнения по поводу морали басни. |
Овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения. |
Личностные: эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений. Регулятивные: принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. |
5.Творчесское задание. |
-Ребята, сейчас я раздам вам мартышек, а вы раскрасите их так, какой вы ее себе представляете. (Ребята, а теперь давайте вывесим наших мартышек на доску и посмотрим, какие гостьи нас сегодня посетили) |
Рисуют. |
Раскрасить мартышку. |
|
Личностные- положительное отношение к уроку лит. Чтения. Регулятивные- осуществлять действие по заданному правилу. Коммуникативные- поделться эмоциями с другими. |
6.Рефлексия
Домашнее задание |
Оценивание работы в группах. Выбор лучшего исполнителя роли.
-Кто такой Крылов? -С каким произведением мы работали? -Что такое басня?
-Какие качества человека высмеивает автор в басне «Квартет»? |
Баснописец. «Квартет»
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей ложь, Лень, неблагодарность, жадность, глупость, скупость, эгоизм, неве-жество, зазнайство, хвастовство |
Отвечают на вопросы.
Записывают Д.З. – нарисовать героев или сюжет к басне. |
Рефлексия, оценка знаний, полученных за определенный период учебного времени. |
Личностные- положительное отношение к уроку лит. Чтения. Регулятивные- осуществлять действие по заданному правилу. Коммуникативные- Принимать участие в обсуждении прочитанного. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.