Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе
Оценка 5

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл—3 кл
16.01.2020
Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе
Урок для 2 класса по предмету "Литературное чтение на родном русском языке". Это заключительный урок по малым жанрам фольклора с решением проектной задачи и использованием технологии "Перевёрнутый класс"
Технологическая карта урока Малые жанры фольклора.docx

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Банина Ольга Анатольевна

Район

Балахнинский

Место работы

МБОУ «СОШ № 14 УИОП»

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

Литературное чтение на родном (русском) языке

Класс

2

Тема урока

Фольклор. Путеводитель по малым жанрам фольклора

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель

Систематизировать знания о м алых жанрах фольклора.

Задачи

·        образовательные

закрепить и систематизировать знания о малых жанрах фольклора

·        развивающие

развивать логическое мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, самооценку обучающихся

·        воспитательные

воспитывать взаимовыручку и товарищеские отношения между обучающимися

Планируемые результаты

·        личностные

- проявление устойчивого познавательного интереса к родному русскому языку и народному наследию при работе с малыми жанрами фольклора

·        предметные

-закрепление знаний особенностей малых жанров фольклора(небылиц, пословиц и поговорок, считалок, колыбельных песен, загадок)

-закрепление умения находить произведение данного жанра среди других

-закрепление умения подбирать нужную иллюстрацию к данным произведениям фольклора

-закрепление знаний о В.И. Дале

-развитие творческих способностей

·        метапредметные

 

o   регулятивные УУД

-определение целей учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками

-оценивание своей деятельности

o   познавательные УУД

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста

- поиск и выделение необходимой информации

- умение структурировать знания

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

-анализ, синтез, классификация

 

o   коммуникативные УУД

осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Создание коллективного продукта

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Проектное обучение

Обучение в малых группах

Перевёрнутое обучение

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)    

Синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

 

 

Необходимое оборудование

Компьютер, интерактивная доска, проектор

Программное обеспечение

Microsoft Word, Microsoft PowerPoint

Дидактическое обеспечение

-презентация

 

Дополнительная литература

 

Интернет-ресурсы

https://drawing-tool.ru/

https://yandex.ru/video/preview?filmId=10904715364899139725&text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D1%83&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1576142415635715-700296791736485118400126-man1-3559&redircnt=1576142500.1

ЭОРы

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результаты

I. Организационный этап.

 

Мотивация к учебной деятельности.

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

Слушают учителя и настраиваются на урок

Настраиваются на начало урока.

 

Волевая саморегуляция 

II. Актуализация знаний и умений обучающихся

-актуализировать имеющиеся у обучающихся знания

Слайд 2

- Сразу предлагаю включиться в работу. Восстановите слово.

(ФЛКЛР)

Слайд 3

(появляется слово)

-Как по-другому мы называем?

Тремя словами.

Слайд 4

(появляется Устное народное творчество)

-Скажите, как вы поняли, что значат эти слова? Что значит устное? Народное? Творчество?

-Имя какого известного человека тесно связано с фольклором?

-Молодцы.

Итак, Фольклор- название раздела, в котором мы работаем на уроках литературного чтения на родном языке.  Какие вы узнали жанры фольклора? Перечислим.

 

Слайд 5

(появляются названия жанров)

-Какие их этих жанров мы ещё не изучали, не рассматривали на уроках?

Верно. Сказки и былины.

 Слайд 6

-Посмотрите, на слайде как раз отображено деление на две группы, что изучали, что не изучали на уроках.

-Как называют те жанры, которые на слайде слева? Вспомните материал, с которым вам нужно было познакомиться дома.

-Верно, малые. Почему их так назвали?

- Молодцы! Прекрасно подготовились к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Читают со слайда

Отгадывают слово-фольклор

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают (малые жанры фольклора)

 

 

Отвечают (в домашнем материале были даны несколько проблемных вопросов)

Волевая саморегуляция.

 

 

Актуализируют знания, необходимые для дальнейшей работы на уроке. 

Умение точно выражать свои мысли.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

-подведение обучающихся к постановке целей и обучение формулированию цели

 

Создание проблемной ситуации, фиксация новой проблемной задачи

-Сегодня у нас заключительный урок по малым жанрам фольклора. Какие задачи поставим перед собой?

 

-Жанров очень много. Мы уже знаем секрет: как удобнее работать с большой информацией? Всем вместе по порядку или распределить задания по группам?

 

-Сегодня я вам предлагаю сделать Путеводитель по малым жанрам фольклора.

Слайд 7

-Такого мы ещё никогда не делали. Тем интереснее работать.

Что значит путеводитель?

Путеводитель по жанрам устного народного творчества?

-Да, он будет состоять из страниц. Одна страница - работа одной группы. Значит, цель, результат для группы это…

 

 

Значит, цель, результат для класса …..

 

- Для чего и для кого будет нужен Путеводитель?

Формулируют задачи.

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, высказывают своё мнение на основе анализа слова.

 

 

 

 

 

Продолжают мысль, формулируя цель группы.

 

Продолжают мысль, формулируя цель работы класса.

 

Высказывают своё мнение.

 

Умение точно выражать свои мысли и формулировать задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Творческое применение актуализированного материала. Проектное задание.

Уметь работать в команде. Формировать контрольно-оценочную деятельность.

 

Контроль за правильностью выполнения способа действия

 

Коррекция отработки способа

 

-Чтобы узнать, в какой группе вы будете работать, возьмите цветной лист, который лежит в центре стола, и восстановите слово.

-Пожалуйста, 1  группа …, 2  группа ….. 6 группа ….

 

-План работы записан в Проектном задании группы (учитель выдаёт папку с заданием и материалами каждой группе). Командир читает задание, распределяет работу или вся группа работает над заданием. Потом в конце урока каждая группа представляет свою страницу Путеводителя.

По окончании работы каждый участник цветом  в Листе задания отмечает смайлик своего настроения работы в группе.

Есть вопросы?

 

Приступаем к заданию. У вас не более 10 минут.

 

 

 

-Представляем ваше проектное задание.

 

По ходу выступления учитель благодарит за работу всю группу.

 

Слайд 8

 

Командиры групп, зная цвета смайликов, покажут общее настроение группы . Пожалуйста.

 

Восстанавливают слово-название группы и одновременно название страницы Путеводителя.

 

 

Представление групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе по 4 человека с заданием. Приклеивают на заготовки-страницы формата А3 нужные слова, портреты, картинки по заданию. В заданиях обязательно присутствуют лишние данные (картинки и примеры текстов других жанров).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со страницей Путеводителя выступает командир и/или представитель группы.

 На магнитной доске появляются страницы Путеводителя.

 

 

 

 

 

 

Командиры работают в онлайн-рисовалке.

Настроение

 

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 

 

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.

 

Самоопредление, самоусвоение знаний 

V. Рефлексия.Итог урока.

Формировать контрольно-оценочную деятельность 

 

Анализ результатов учебной деятельности

-Подошёл  к концу наш урок. Подведём его итоги. Полезный/нужный продукт получили?  Опыт новой работы получили? Интересно было работать над Путеводителем?

-Прекрасный результат! Все молодцы!

-Продолжите по желанию, кто хочет высказаться.

Сегодня на уроке я узнал…

Я научился…..

Я повторил……

Мне было сложно….

Мне понравилось…..

Спасибо всем за урок.

 

 

Высказывают своё мнение

Умение определять результативность образовательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе

Технологическая карта урока литературного чтения на родном русском языке во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020