Технологическая карта урока литературы 7 класс "Фольклор" с использованием электронных ресурсов
Оценка 4.6

Технологическая карта урока литературы 7 класс "Фольклор" с использованием электронных ресурсов

Оценка 4.6
docx
28.05.2023
Технологическая карта урока литературы 7 класс "Фольклор" с использованием электронных ресурсов
Технологическая карта урока литературы Фур О.В..docx

Технологическая карта урока

ФИО учителя Фур Оксана Валерьевна

ОУ: МКОУ Ярковская СОШ

Программа: Коровина В.Я. и др.

Кол-во часов в неделю:  4

Урок № 3

Тема:   Фольклор

Предмет: Литература

Класс: 7

1.Тема занятия:   Пословицы и поговорки - малые жанры фольклора

2.Цель занятия: раскрыть мудрость, поучающий смысл и совершенство формы пословиц и поговорок, сходство и различие двух жанровых форм фольклора.       

3.Тип занятия: комбинированный урок

4.Ресурсы:

http://files.school-collection.edu.ru/

Что такое фольклор (Информационный ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb8464c0-8d15-4ef0-abd5-3e05c029602b/%5BLI5RK_6-01%5D_%5BTE_01%5D.htm)

Информационный ЭОР «Учебная статья «Пословицы и поговорки» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9fca27ab-ca30-48b1-8a14-74340d8539b6/%5BLI5RK_8-03%5D_%5BTE_03%5D.htm

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2682/train/#199301

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2682/train/#199301

Контрольный ЭОР  (тест) «Определите, какой из трёх текстов соответствует названию жанра произведения» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7601d71-eafd-4eb9-96f8-ecff8e1e3579/index_listing.html

 

5.Учебные материалы: Электронные образовательные ресурсы (демонстрационные  программы, тренажёрные программные средства,  контролирующие программные средства).

6.Метод проведения:  Обучение на основе информационных ресурсов. Ассоциативный метод. Метод вынужденного предположения

7.Межпредметные связи: история

8. Планируемые результаты:

Предметные результаты: Совокупность ключевых понятий, освоенных в процессе изучения предмета (темы), культурологические представления  (идеи,  традиции  и  ценности национальной культуры)

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: освоенные обучающимся на базе учебного предмета способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях, адекватном использовании речевых средств для дискуссии и аргументации своей позиции;

Познавательные УУД: научитесь анализировать пословицу;

Коммуникативные УУД: владении монологической и диалогической формами речи; обсуждении разных точек зрения для выработки обшей (групповой) позиции

Личностные результаты: сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений учащегося к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности

Оборудование: Интерактивная доска, проектор, компьютер c пакетом программ Microsoft Office, с выходом в Интернет

Этап занятия,

время мин

Деятельность педагога

 

Деятельность

обучающихся

 

Формируемые

образовательные

компетенции

 

Задание,

ссылки

на цифровые ресурсы

 

Формирующее

оценивание

 

1

2

3

4

5

6

1.Организационный момент

7 минут

 

Приветствие учителя, проверка готовности класса к уроку.

Организация фронтальной работы  по определению  цели и задач урока; плана урока

Демонстрация учебной статьи.

Приемы повторения ранее усвоенных знаний.

Приемы, демонстрирующие недостаточность имеющихся знаний.

Фронтальная беседа с обучающимися по вопросам.

Организация самостоятельной работы по составлению схемы «Малые жанры фольклора»

Слушают. Участвуют в диалоге

Формирование

- коммуникативных и информационных умений,

- умений учебно-познавательной, практической деятельности

- способности к творческому решению учебных и  практических задач,

 

Что такое фольклор (Информационный ЭОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb8464c0-8d15-4ef0-abd5-3e05c029602b/%5BLI5RK_6-01%5D_%5BTE_01%5D.htm)

 

Самооценка по каждой работе .

2. Актуализация опорных знаний

3 минуты

Найдите соответствие между пословицей и ее значением.
Установите соответствие между пословицей и мыслью, которую она выражает.
1Две противоположные стороны удовлетворены чем-либо.

2Чтобы заработать на жизнь, надо действовать.

3 сущность все равно проявит себя, несмотря на старания кого-либо ее изменить.

4Принимать законы тех, с кем живёшь.

аС волками жить – по-волчьи выть.

бВолка ноги кормят.

вСколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит.

гВолки сыты, и овцы целы.

 

Находят соответствие

- умения оценивать образцы народной культуры  с определённых позиций

Информационный ЭОР

«Учебная статья

«Пословицы и поговорки» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9fca27ab-ca30-48b1-8a14-74340d8539b6/%5BLI5RK_8-03%5D_%5BTE_03%5D.htm

 

Самооценка по каждой работе .

3. Постановка познавательной задачи

2 минуты

Поставим цели на урок. Чему вы хотели бы научиться? Что хотели бы узнать? Мы познакомимся... (Познакомиться...) Мы узнаем... (Узнать...) Мы вспомним...(Вспомнить) Мы повторим... (Повторить...) Мы научимся...(Научиться...) Чтобы достичь поставленной цели, какие задачи вы будете решать? Я хочу узнать... Я хочу научиться... Я хочу понять..

Отвечают на вопросы учителя

Развитие способности к контролю и самоконтролю, способности к творческому решению учебных и  практических задач

 

Самооценка по каждой работе .

4. Создание проблемной ситуации

2 минуты

Толкование пословиц разных народов.

Работают над статьей, отвечают на вопросы, работают в группе

Развитие способности к контролю и самоконтролю, способности к творческому решению учебных и  практических задач

 

 

Самооценка по каждой работе .

5. Открытие нового знания

20 минут

Объяснение нового материала: демонстрация учебной статьи, постановка проблемного вопроса. Организация самостоятельной работы обучающихся с учебной статьей, групповой работы с материалами учебника, организация фронтальной беседы по поставленным вопросам.

Организация первичного закрепления нового материала.

Самостоятельное знакомство с текстом статьи, самостоятельная индивидуальная работа: формулировка выводов по проблемному вопросу

Устные ответы на вопросы

Групповая работа по материалам учебника «Художественные особенности пословиц и поговорок» (стр. 42-44) с подбором примеров, «Пословицы и поговорки народов мира» (стр. 44-46) с подбором тематических групп пословиц и синонимичных пословиц народов мира

Представление результатов групповой работы

1. Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи, -планирование, -прогнозирование. 2. Познавательные: -умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3. Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2682/main/

 

 

Самооценка по каждой работе .

6. Первичная проверка

Понимания

5 минут

Организатор индивидуальной работы по выполнению задания, организатор коммуникации участников образовательного процесса

Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации): Индивидуальная/ коллективная работа по выполнению интерактивного задания, самостоятельная индивидуальная работа по толкованию значения пословиц

Развитие способности к контролю и самоконтролю, способности к творческому решению учебных и  практических задач

https://lesson.edu.ru/lesson/bfb8da04-a62f-433f-87c1-d95e8143ba1d?backUrl=%2F19%2F05%3Fterm%3D%25D0%259F%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2586%25D1%258B%2520%25D0%25B8%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25B8

 

Самооценка по каждой работе .

7.Включение нового знания в систему

4 минуты

Диагностика уровня освоения учащимися нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями: Демонстрация тестового задания, контроль формирования навыков определения жанровой природы фольклорного произведения,  ведение коллективного обсуждения результатов выполнения задания

Индивидуальное самостоятельное  выполнение тестового задания

Развитие способности к контролю и самоконтролю, способности к творческому решению учебных и  практических задач

Контрольный ЭОР  (тест) «Определите, какой из трёх текстов соответствует названию жанра произведения» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7601d71-eafd-4eb9-96f8-ecff8e1e3579/index_listing.html

Самооценка по каждой работе .

8.Подведение итогов, домашнее задание

2 минуты

Рефлексия: достигнута ли цель, выполнены ли задачи, поставленные в начале урока? Каким образом это сделано?

Объяснение домашнего задания: способы выполнения, оформления

 

Домашнее задание:

         1. Мини-сочинение «Любимая пословица моей семьи» (назвать пословицу, объяснить ее значение, рассказать, в каких ситуациях она употребляется членами семьи)

Проводят самооценику

 

Самооценка за всю работу на уроке

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Метод проведения: Обучение на основе информационных ресурсов

Метод проведения: Обучение на основе информационных ресурсов

Этап занятия, время мин

Этап занятия, время мин

Актуализация опорных знаний 3 минутыНайдите соответствие между пословицей и ее значением

Актуализация опорных знаний 3 минутыНайдите соответствие между пословицей и ее значением

Находят соответствие- умения оценивать образцы народной культуры с определённых позицийИнформационный

Находят соответствие- умения оценивать образцы народной культуры с определённых позицийИнформационный

Толкование пословиц разных народов

Толкование пословиц разных народов

Включение нового знания в систему 4 минуты

Включение нового знания в систему 4 минуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2023