Технологическая карта урока литературы "Загадка образа Печорина"
Оценка 5

Технологическая карта урока литературы "Загадка образа Печорина"

Оценка 5
docx
30.06.2021
Технологическая карта урока литературы "Загадка образа Печорина"
Технологическая карта.docx

Технологическая карта

Учебный предмет: литература

Класс: 9

Автор УМК: Курдюмова Т.Ф.

Тема: загадка образа Григория Александровича Печорина

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения урока: урок-мастерская

Цель урока: обобщение ранее полученных знаний о главном герое романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Задачи:

- образовательная: совершенствовать умение анализа художественного произведения; создать условия для понимания двойственного, противоречивого характера главного героя

- коррекционно-развивающая: корригировать и развивать устную и письменную монологическую (диалогическую) речь учащихся; корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся

- воспитательная: способствовать психологическому погружению учащихся в текст литературного произведения; воспитывать нравственные качества личности

 

Этап урока / время (мин.)

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Организационный (мотивация)/3

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

Включает фрагмент песни Ю.Шевчука «Это все…»

Организует беседу, основанную на личном жизненном опыте учащихся, выявляет ассоциации учащихся в связи с музыкальным мотивом.

Слушают музыку, вопросы учителя и отвечают на них, называют ассоциации, связанные с мотивом

ориентирование в ситуации

работа с ассоциацией, выбор критериев для сравнения, критическое оценивание

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи

жизненное, личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание

 

Целеполагание/5

определить содержательные рамки урока, тему и цель

 

Организует работу над эпиграфом («Печорин скрывается от нас таким же неразгаданным существом, как и является нам в начале романа». В.Г. Белинский)

 Просит выдвинуть предположение о теме и  целях предстоящего урока и выводит учащихся на тему «Загадка образа Г.А. Печорина»

Выдвигают предположения о теме урока и выходят при помощи учителя  на тему и цели изучения.

 

целеполагание, прогнозирование

 

выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения; формулирование темы и цели

умение участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи

формирование границ  собственного знания и незнания

Актуализация предметных, метапредметных, личностных результатов/3(индивид.работа)+7 (работа в группах)+8(презентации групп)

 

актуализировать учебное содержание, необходимое для обобщения и систематизации;

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение

 

Просит вспомнить итоги всех встреч Печорина с другими персонажами.

Организует индивидуальную работу учащихся.

Организует работу в группах: 1 группа – отмечают противоречия в характере и внешности Печорина; 2 группа – что привлекает других людей к нему, что его отличает от них; 3 группа – докажите через поступки героя его отношение к жизни; 4 группа – существовала ли возможность счастья для Печорина.

Учащиеся с помощью учителя приходят к выводу, что главный герой не может состоять лишь из отрицательных качеств. Ребята работают индивидуально (составляют таблицу: положительные и отрицательные качества), обсуждают получившиеся таблицы, дополняют, в каждом столбце подчеркивают одно ключевое слово или словосочетание.

Учащиеся работают в группах, записывают понятия, раскрывающие суть поступков, черты личности Печорина, выделяют еще одно ключевое понятие, характеризующее сущность Печорина.

ориентирование в ситуации, планирование, контроль

моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, анализ, обобщение

умение ясно, точно выражать свои мысли, интегрироваться в группы сверстников, регуляция речевого поведения

 

нравственно-этическое оценивание

 

Закрепление знаний/5

проверить свое умение применять полученные знания

Просит подумать, с каким животным ассоциируется Печорин, рассказывает, что Лермонтов сравнивал главного героя с тигром, задать вопрос, почему автор не ввел этот фрагмент в текст.

Подбирают ассоциации, приходят к выводу (чтобы читатель не воспринял героя однобоко, как злодея)

контроль, коррекция; оценка

 

работа с ассоциацией, выбор критериев для сравнения, критическое оценивание

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи

нравственно-этическое оценивание

 

Диагностика (самодиагностика) и рефлексия результатов/5

оценить результаты собственной деятельности

Организовывает фронтальную беседу (раскрылась ли перед нами сущность характера Печорина, в чем заключена загадка его характера). Просит составить синквейн «Печорин», выбрать лучший, оценить свою работу на уроке.

Учащиеся приходят к выводу о противоречивости, двойственности характера Печорина, составляют синквейны, обсуждают, совместно выбирают лучший, оценивают свою работу на уроке

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка

 

выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление причинно-следственных связей, сравнение, моделирование

умение ясно, точно выражать свои мысли,  умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы

нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

 

Проектирование дифференцированного домашнего задания/4

организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных способностей учащихся

Предлагает варианты домашнего задания:

1)Выполнить тестовую работу на знание текста

2)Ответить письменно на вопрос: Узнал ли я что-то новое о характере главного героя?

 

Учащиеся делают выбор домашнего здания

ориентация в ситуации, планирование, выбор

 

 

нравственно-этическая ориентация, оценивание своих возможностей

 


 

Технологическая карта Учебный предмет: литература

Технологическая карта Учебный предмет: литература

В.Г. Белинский) Просит выдвинуть предположение о теме и целях предстоящего урока и выводит учащихся на тему «Загадка образа

В.Г. Белинский) Просит выдвинуть предположение о теме и целях предстоящего урока и выводит учащихся на тему «Загадка образа

Печорина, выделяют еще одно ключевое понятие, характеризующее сущность

Печорина, выделяют еще одно ключевое понятие, характеризующее сущность

Предлагает варианты домашнего задания: 1)Выполнить тестовую работу на знание текста 2)Ответить письменно на вопрос:

Предлагает варианты домашнего задания: 1)Выполнить тестовую работу на знание текста 2)Ответить письменно на вопрос:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.06.2021