Групповое логопедическое занятие «Дифференциация звуков [б] - [п], букв б-п» |
|||||||||||||||||||||
Цели: - развивать слуховую дифференциацию П- Б по глухости и звонкости; - развивать умение соотносить звуки [б] - [п] с буквами Б и П; - развивать фонематический слух; расширять словарный запас; - развивать внимание, логическое мышление; - формировать навыки самоконтроля
|
|||||||||||||||||||||
Оргмомент.
|
Логическое задание |
||||||||||||||||||||
Развитие межполушарного взаимодействия. |
Выполним с вами упражнения, которые помогают нам развивать память, внимание, улучшают работу мозга. -Какие это упражнения? («Лезгинка», «Крестик», «Кулак, ребро, ладонь») |
||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания. Повторение.
|
На дом вам была задана скороговорка. Проговорите её чётко, внятно. - Почему на дом я задала выучить эту скороговорку? -Назовите слова с этим звуком. -Расскажите, что вы знаете о звуке [б]. -Откройте тетради для домашних заданий. -Подчеркните букву б в словах.
|
||||||||||||||||||||
Ознакомление с новым материалом. |
-Отгадайте загадку: Вот так звери! Нор не роют, Но зато плотины строят. Все они одеты в шубы. Инструмент не пилы – зубы! -Кто это? А как вы догадались? -Почему вы так решили? (показ картинки) - Что такое «плотины»? (слов работа) -Возьмите звуковые линейки и посчитайте, сколько звуков в слове «бобры». - Составим схему этого слова. -Назови звуки по порядку. -Назови 3 звук, назови его соседей. -Назовите одинаковые звуки в словах. - А есть ли у звук «б» парный звук? |
||||||||||||||||||||
Цель урока. |
-Сегодня мы будем работать со звуками [б] и [п], с буквами б и п. Мы их будем различать. |
||||||||||||||||||||
Артикуляция звуков |
(по таблице). |
||||||||||||||||||||
Характеристика звуков |
|
||||||||||||||||||||
Игра «Не ошибись» |
-Так чем же отличаются звуки [б] и [п]? Давайте поиграем: если я показываю карточку с колокольчиком, вы называете звук…? А если с перечёркнутым колокольчиком, какой звук назовёте? Посмотрим, кто самый внимательный, кто не попадётся в капканчик? |
||||||||||||||||||||
Буквы (презентация) |
Звук [б] обозначается буквой Бб. На что она похожа? А письменная буква?
|
||||||||||||||||||||
Выделение звуков [б] и [п] слогов. |
- Я называю слоги. Если в слоге звук [б] – поднимаете букву б, если звук [п], поднимаете букву п. (па, ба, бо, пы, бло, пла, про, пло, блу) -На что похожа буква б; буква п? |
||||||||||||||||||||
Физминутка |
Упражнения на расслабление, на снятие напряжения.
|
||||||||||||||||||||
Работа с цифровым рядом
|
-Разложите на парте карточки с цифрами от 1 до 9. -С какими мы звуками работаем? -Мы будем определять место звуков [б] и [п] в слове. Если в слове звук [б] – вы выдвигаете карточку вверх, а если [п], то вниз. Запоминайте слова: я в конце работы спрошу. (Дети отвечают: « В слове «капуста» звук [п] на 3 месте. -Как называют человека, который ловит рыбу? -Тарелки, чашки, блюдца – это… - О каком овоще говорят: «Сто одёжек – и все без застёжек»? - О ком была загадка в начале урока? - На деревьях распустились…? - Живой цветок? -Какие слова встретились?
|
||||||||||||||||||||
Чтение слогов (презентация)
|
|
||||||||||||||||||||
Игра с мячом |
- Чем мы на уроке занимаемся? Какая цель нашего урока? - Сейчас мы поиграем с вами в игру « Любе бабушка прислала..» -Любе бабушка прислала на наряды деньги. Что хотите, покупайте. Но наряды выбирайте Лишь со звуком [б] в названьи. Приготовились! Вниманье! - Люба купит юбочку или платье? (полным ответом) -Шубу выберет или пальто? - На шею наденет бусы или цепочку? -Что выберет: брошь или клипсы? -Блузку украсят бантики или пуговицы? -Жилетка будет из бархата или из плюша? (слов работа) - Как одним словом назвать блузку, жилетку, пальто?-
|
||||||||||||||||||||
Пальчиковая гимнастика
|
|
||||||||||||||||||||
Работа в тетрадях.
|
-Какая сегодня дата? -Какое время года. -Какой сегодня день недели? -А завтра? Послезавтра? Вчера? Позавчера? -Откройте тетради. Запишите дату. -С какими мы звуками работаем? -Мы будем определять место звуков [б] и [п] в слове. Если в слове звук [б] – вы записываете букву б и над ней указываете, на каком месте этот звук.. Запоминайте слова: я в конце работы спрошу. (Дети отвечают: « В слове «капуста» звук [п] на 3 месте, значит пишу букву п, вверху цифру 3. -Как называют человека, который ловит рыбу? -Тарелки, чашки, блюдца – это… - О каком овоще говорят: «Сто одёжек – и все без застёжек»? - О ком была загадка в начале урока? - На деревьях распустились…? - Живой цветок? -Какие слова встретились? |
||||||||||||||||||||
Итог, домашнее задание. |
-С каким звуками работали? -Расскажите, чем эти звуки отличаются? -На что похож буква б; п? -Откройте тетради с домашним заданием. Прочитайте скороговорку. - Какое слово для вас незнакомо? -Как вы думаете, почему я дала эту скороговорку? Дома выучите её и расскажите родителям. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.