Конспект коррекционного занятия

  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект Транспорт (1).docx

Конспект

интегрированного коррекционно-развивающего занятия

АООП ДО УО (синдром Дауна), подготовительная группа

Тема: «Транспорт».

 

Конспект подготовила Южакова М.А.

КПП «Учитель – дефектолог»

 

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим),

- речевое развитие.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать навыки прямого и порядкового счёта в пределах 10;

- закреплять знания о видах транспорта, названия транспортных средств, действиях, которые они совершают;

- формировать предпосылки учебной деятельности.

Коррекционно-развивающие:

- развивать воображение, зрительное восприятие, мелкую моторику рук;

- развиватьпроизвольное внимание, умение выполнять задание по образцу и словесной инструкции;

- развивать графические умения.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение оценивать свою деятельность;

- создавать доверительную обстановку, ситуации успеха;

- воспитывать положительную мотивацию на участие в занятии.

 

Материалы к занятию:

Игрушки (машинка и грузовик), набор предметных парных картинок по теме «Транспорт», счетный материал (карточки с изображением машин разных по 2 признакам (цвет и величина)), карточки для выполнения графических заданий, развивающие линейки.для формирования графических умений.

 

Словарная работа:

Виды транспорта, больше, меньше, одинаковое количество (равно).

Ход занятия

 

Этапы занятия

Содержание

Деятельность ребенка

Примечание

 

Организационный момент

Приветствие.

Здравствуй, Глеб! Давай познакомимся.

 

Жест приветствия.

 

ФЭМП

Величина

Длинный -короткий

 

Перед нами 2 дорожки – одна длинная, другая – короткая.

Глеб, а давай машинку отправим по длинной дорожке.

А грузовик проедет по короткой дорожке.

Ребенок выполняет инструкции.

В кабинете размечены 2 дорожки разные по длине (короткая и длинная).

 

Глобальное чтение

 

 

Что изображено на картинках? (самолет, вертолет, автомобиль, автобус, поезд).

Найди пару.

Поезд. Молодец!

Следующая пара.

Самолет, вертолет, автомобиль.

Молодец! Ты справился с заданием.

 

Как идет поезд?

Чух-чух-чух.

А как летит самолет?

Ууууу.

Как сигналит автомобиль?

Бип-бип-бип.

 

Посмотри внимательно, у нас еще есть слова.

Давай подберем картинки к словам.

А теперь подбери слова к картинкам.

Как мы можем назвать одним словом?

Транспорт. Правильно.

Ребенок подбирает парные картинки.

 

 

 

 

 

 

Звукоподражание.

 

 

 

 

 

 

Ребенок подбирает картинки к словам и наоборот.

Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://ne-proza.ru/data/imagegallery/34cb3101-96ae-c572-88a6-f68dbe8c8e58/311eb10c-f49c-587f-d22b-d8a1b8a128ad.jpg

Пластилинография

 

На чем ты сегодня приехал на занятие?

На машине или на автобусе? (На автобусе).

Посмотри на изображение автобуса.

Что не так?  (появились не закрашенные пятнышки).

Давай их закрасим пластилином, подходящим по цвету.

Правильно. Дай пять.

Беседа.

 

Ребенок примазывает шарики пластилина по цвету и форме к ламинированной картинке с изображением автобуса.

 

Разрезная картинка

-Глеб, что изображено на картинках?

-Правильно, самолет, вертолет, поезд.

 

Ребенок собирает разрезные картинки.

В случае затруднения предлагается образец.

 

https://i10.fotocdn.net/s24/6/public_pin_m/17/2609778693.jpg

https://i09.fotocdn.net/s21/120/public_pin_m/152/2539034487.jpg

https://i09.fotocdn.net/s24/1/public_pin_m/17/2609778688.jpg

 

Музыкальная и физкультурная пауза

Звучит музыка

Самолет

Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны.)

Появился самолет (полетели как самолеты.)

Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо.)

Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны держите, (руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)

Опустили руки вниз, (опустили руки)

И на место все садись! (сели на места)

 

 

 

Ребенок выполняет движения по подражанию.

 

 

 

Педагог показывает движения ребенку.

ФЭМП

Счет, величина

 

Давай посчитаем машины (машинки разные по цвету и величине).

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. (Прямой счет от 1 до 10).

Молодец!

Покажи третью машину.А сейчас покажи вторую, четвертую, шестую, восьмую машину.

Правильно.

 

Какая машина третья по счету? (красная маленькая), седьмая (синяя большая),  четвертая (зеленая маленькая).

 

Ребенок выполняет инструкции.

При затруднении педагог оказывает организующую помощь.

Графо-моторные навыки

 

Проведи по прямой дорожке палочкой.

Молодец.

Сейчас выполним задания на листочке.

Проведи дорожки фломастером.

Автобус отправился в путь.

Правильно.

Дальше выезжает грузовик. А следом за ним поезд.

Молодец!

Развивающие линейки.

Заключительная часть

 

Занятие закончилось.

По какой дорожке ты поедешь, по длинной или короткой?

До свидания.

 

 

Жест прощания.

 

 

 

 

Коррекционно-развивающее занятие проведено в соответствии с конспектом занятия.

Цели и задачи реализованы в полном объеме.

_____________(______________)

 

«19» апреля 2019г.      ___________   учитель-дефектолог ГКУ ПК «ЦППМСП»                       

И.А.Васильева

 


 

Скачано с www.znanio.ru