Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.
Оценка 4.6

Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.

Оценка 4.6
docx
19.05.2021
Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5»  1 класс УМК «Школа России»  с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.
0016bb2e-4f543779.docx

Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5»

1 класс УМК «Школа России»

с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.

Составила: учитель начальных классов, Семёнова Екатерина Владимировна

2020 год

Тема урока

Число и цифра 5

 

Цель

Познакомить  с  числом и цифрой 5. Учить школьников способам образования числа 5.

Планируемые результаты

Учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду; соотносить число и цифру 5;  выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.

Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки УЧИ.РУ

Организационный момент

1

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

Актуализация знаний

3

Устный счет игра «Молчанка» (Учитель показывает карточки с примерами, учащиеся – с ответами)

4-1             2+2          2-1        3+1

3-1             4-2           2+1       3-2

-Какое число больше 3 на 1? (4)

-Какое число меньше 4 на 2? (2)

-Назовите число, которое на 1 меньше, чем 4 (3).

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

3

-Положите 4 синих круга. Ниже положите столько же красных кругов. Как это сделать? (под каждым синим кругом положить красный круг).

-Добавьте ещё 1 красный круг. Сколько красных кругов стало? (5)

-Как получили 5? (К 4 кругам прибавили ещё 1).

-Покажите цифру, обозначающую число 5.

-Кто скажет, чему мы должны сегодня научиться? (Составлять число 5 и писать цифру 5).

 

 

 

 

 

    

Работа по теме урока

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

5

 

 

3

 

 

 

 

 

-Прочитайте на с.34 вопрос урока.

-Какое число нужно поставить вместо пропуска? (5)

Написать цифру 5,

Что крючок нарисовать.

Но у этого крючка

Леска больно коротка.

 

- Посмотрите на что похожа цифра 5 (На перевернутую цифру 2, на серп).

А вот это цифра 5,

До пяти легко считать.

Каждый пальчик подержи,

Цифру пальчику скажи.

-Давайте посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке.

- У каждого пальчика есть имя. Кто знает, как зовут каждый пальчик? (Мизинец, безымянный, средний, указательный, большой).

Работа с обучающимися на интерактивной доске.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/9932896/subjects/1/course_programs/1/cards/457                               

-Продолжим работу по учебнику на с. 34.

-Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Как они связаны с рисунком? (красные круги обозначают корзины с яблоками, синий круг- пустую корзину. Всего корзин 5: 4+1=5. Всего корзин 5 – это все круги. Пустая корзина 1 – это синий круг. Если ее убрать, останется 4 корзины с яблоками – это красные круги: 5-1=4.

                                             

Физкультминутка

1

Отдых наш - физкультминутка.

Лист сорвался и летит,

Тихо в воздухе кружит.

Он все ниже, ниже, ниже,

Все к земле он ближе, ближе.

Только дунет ветерок-

Лист поднимется с дорог.

Будет дуть осенний ветер,

Будет лист кружить на свете.

 

Закрепление материала.

5

 

5

Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.

 

Работа в тетради с печатной основой.

-Сейчас мы будем учиться писать цифру 5. Откройте тетради на с. 13.

 

Добрались до цифры 5.

Как её нам написать?

Вертикальный ставь штришок,

От него веди кружок,

Сверху хвостик небольшой –

 

 Цифра 5 перед тобой!

Научись её писать,

Чтоб пятерки получать!

 

Начинаем писать с середины верхней линии, ведем наклонную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный хвостик.

-Обведите цифру 5.

-Какая закономерность в следующей строке? (Цифры от 1 до 5 записаны сначала в прямом, а потом в обратном порядке).

https://uchi.ru/teachers/groups/9932896/subjects/1/course_programs/1/cards/487

Закрепление материала

5

Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.

https://uchi.ru/teachers/groups/9932896/subjects/1/course_programs/1/cards/459

Рефлексия

3

Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.

https://uchi.ru/teachers/groups/9932896/subjects/1/course_programs/1/cards/5100

Подведение итогов урока

1

С каким мы числом сегодня познакомились?

Как можно получить число 5? (5-это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1).

 

Домашнее задание (по желанию ученика)

 

1

Выполняется на платформе Учи.ру в личном кабинете ученика в разделе «Задания от учителя».

 

                                           40


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5» 1 класс

Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5» 1 класс

Прочитайте на с.34 вопрос урока

Прочитайте на с.34 вопрос урока

Закрепление материала. 5 5

Закрепление материала. 5 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2021