ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ УМК «Школа России» 3 класс. Тема: «Русский народный оркестр».
Оценка 4.7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ УМК «Школа России» 3 класс. Тема: «Русский народный оркестр».

Оценка 4.7
docx
25.01.2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ УМК «Школа России» 3 класс. Тема: «Русский народный оркестр».
Конспект внеурочного занятия по музыке.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

УМК «Школа России» 3 класс.

Тема: «Русский народный оркестр».

 

Цель: Создавать условия для формирования УДД на примере изучения

оркестра русских народных инструментов.

Задачи урока:

·         закрепление и расширение знаний учащихся о русских народных инструментах;

·         вызвать интерес общения с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах.

·         способствовать совершенствованию и углублению знании детей об оркестре русских народных инструментов.

Формировать УУД:

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

·         планировать свои действия с поставленной задачей;

·         осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату работы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

·         формировать умение совместной деятельности в группе, в парах;

·         формирование мыслительной деятельности (сравнение, сопоставление),

·         быть ответственным за результат общего дела (работа в коллективе);

·         формировать умение договариваться, принимать решение в результате совместной деятельности.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

·         проводить сравнение и классифицировать по заданным критериям;

·         расширять представление о народной музыке, разнообразии народных инструментов.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·         воспитание интереса к музыкальным традициям и истории нашей страны.

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

УУД

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели.

 

Введение в тему. Объяснение нового материала.

 

 

 

Ребята сегодня я хочу рассказать вам интересную сказку.

Давно это было. Жили - поживали себе в небольшой деревушке в деревянной избушке умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, трещотка и рожок.

СЛАЙД 1.

Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук.

Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью вкусным обедом. СЛАЙД 2.

Рубель – помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё.

СЛАЙД 3.

Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров на луг.

СЛАЙД 4.

Трещотка – охраняла сады и огороды от непрошенных птиц.

СЛАЙД 5.

Так и жили они все вместе до поры до времени.

Однажды в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих музыкантов.

 СЛАЙД 6.

Скоморохи шли по улице с весёлой песней. Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на весёлое представление скоморохов.

В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты. Были среди них гусли и балалайка.

СЛАЙД 7.

Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи.

После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами.

«Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные ложки.

«Весело живётся», - ответила балалайка, весёлая болтунья.

«Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».

«А мы, нигде дальше своей деревни не бывали», - отозвались трещотка и рубель.

«Как бы и нам, хотелось тоже всем людям радость приносить».

«Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе, у нас ещё веселей да лучше музыка звучать станет» - пропели гусли и балалайка.

Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им дарить. СЛАЙД 8.

Так путешествовали они все вместе по белу свету большой дружной семьей.

И стала их семья называться – ОРЕКСТРОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

- Итак, ребята, какая тема нашего занятия?

 

- Посмотрите на экран и назовите знакомые вам музыкальные инструменты.

- Правильно. Молодцы!

- Музыкальных инструментов в мире очень много!

- У каждого народа есть свои народные инструменты, некоторые похожие между собой, но называются по-разному. Эти инструменты были созданы более 200 лет назад народными мастерами. Наши предки - берегли инструменты, передавали из поколения в поколение мастерство изготовления и игры на них.

- Скажите, почему эти инструменты называют русскими народными?

 

 

- Обратите внимание на иллюстрацию, на ней музыкальные инструменты.

СЛАЙД 10.

- Какие из них мы отнесём к  русским народным, а какие нет  

- Молодцы!

- Правильно ребята, как называется группа инструментов, где источником звука служит вдыхаемый воздух?

СЛАЙД 11.

- Инструменты, звук из которых извлекается посредством воздействия на струны?

СЛАЙД 12.

- Музыкальные инструменты, звук из которых извлекается ударом или тряской  (покачиванием)  называется?

СЛАЙД 13.

- Ударные, или ударно-шумовые  возникли раньше всех.

- К какой группе инструментов относится жалейка?

СЛАЙД 14.

- К какой группе инструментов русского народного оркестра относятся гусли?

СЛАЙД 15.

- Молодцы. Правильно назвали все инструменты.

А сейчас я вам хочу рассказать об интересном ударно - шумовом инструменте, который называется рубель.

СЛАЙД 16.

- Рубе́ль — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента.

- А сейчас я предлагаю вам послушать оркестр русских народных инструментов «Русские узоры».

ЗВУЧИТ НАРОДНЫЙ ОРКЕСТР «РУССКИЕ УЗОРЫ».

- Ребята, какие русские народные инструменты прозвучали?

- А какая музыка по характеру прозвучала?

 

- Молодцы. А сейчас обратите внимание на выставку наших народных инструментов.

- Давайте определим, какие здесь инструменты и к какой группе они относятся:

УДАРНЫЕ, СТРУННЫЕ, ДУХОВЫЕ?

 

- Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю вам стать музыкантами оркестра русских народных инструментов.

- Те ребята, у кого есть на столах ложки, возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображён на доске.

СЛАЙД 17.

(ритмический рисунок в виде ноток на доске).

- Те ребята, у кого есть на столах трещотки, возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображён на доске.

( ритмический рисунок в виде ноток на доске)

- Те ребята, у кого есть на столах бубны, возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображён на доске.

(ритмический рисунок в виде ноток на доске).

- Проигрываем ритмический рисунок всеми инструментами. Mолодцы!

- А сейчас давайте попробуем исполнить на инструментах русскую народную песню «Во саду ли в огороде».

-Первый раз попробуем подыграть мелодии песни негромко.

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ».

- Вслушайтесь, правильно ли вы уловили ее ритм.

- А теперь исполним еще раз немного смелее.

ИСПОЛНЯЮТ МЕЛОДИЮ ЕЩЕ РАЗ.

- Ребята, вам понравилось? Вы довольны своим исполнением?

- Молодцы! Я тоже вами довольна!

- А теперь я предлагаю вам побыть не только в роли музыкантов оркестра, но и певцов.

Исполнение песни «Калинка» (текст песни у каждого ученика на парте)

СЛАЙД 18

- Какой характер у этой песни?

- МОЛОДЦЫ!

- А сейчас я приглашаю вас немножко отдохнуть. Сегодня у нас будет физминутка под мелодию. Будьте внимательны и повторяйте за ведущим.

ФИЗМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ.

- Ребята, сейчас мы исполним русскую народную песню « Во поле берёза стояла».

Учитель:  Давайте исполним песню, но по группам. 

СЛАЙДЫ 19, 20, 21.

Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли люли стояла,
Люли люли стояла.(1 ряд)

Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати.
Люли люли заломати,
Люли люли заломати.(2 ряд)
Я пойду, пойду погуляю,
Белую березу заломаю.
Люли люли заломаю,
Люли люли заломаю.(3 ряд)


Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них три гудочка.
Люли люли три гудочка,
Люли люли три гудочка.(все вместе)

- Ребята, в песне есть такие слова: «сделаю три гудочка».

- Гудок - это музыкальный инструмент.

- Посмотрите как он выглядит.

СЛАЙД 22.

- Как вы думаете, к какой группе инструментов он относится: к струнным, духовым или ударным?

Ребята. А что обозначает старинное слово заломати?

Игра «Третий лишний».

Учитель: Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:

 

·         Бубен, трещотка, литавры.

·         Домра, труба, свирель.

·         Балалайка, скрипка, гусли.

·         Жалейка, ложки, рубель.

·         Гармошка, свистулька, дудка.

·         Балалайка, домра, дрова.

 

 

 

- А сейчас музыкальные загадки

Ими щи хлебают

Барыню играют – ложки

 

В руки ты её возьмешь.

То растянешь,

То сожмешь - гармонь

У неё есть три струны

Их рукой щипать должны - балалайка

Бубенцами зазвучу.

Меня положишь-

Я молчу – бубен

 

А Садко на них играл

И душевно напевал – гусли

 

Ой, трещит она, трещит,

Всех игрою веселит!- трещотка

 

Раз дощечка, два дощечка

Озорно играют.

Как сороки затрещат

Все уши затыкают – дрова

 

 

 

 

Слушают историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- « Оркестр русских народных инструментов».

 

Балалайка, ложки, бубен…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Эти инструменты называют народными музыкальными инструментами, потому что их создал народ.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

- Духовые.

 

 

- Струнные.

 

 

 

- Ударные, или ударно-шумовые 

 

 

 

- Духовые.

 

- Струнные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают мелодию.

 

 

- Балалайки, свистулька, бубны и др.

- Весёлая подвижная, задорная.

 

 

Рассматривают инструменты.

 

 

Определяют, к какой группе относятся инструменты.

 

 

 

 

Берут ложки, стучат ритмический рисунок.

 

 

 

 

Берут трещотки, стучат ритмический рисунок.

 

 

Берут бубны, стучат ритмический рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все вместе проигрывают по ритмическому рисунку мелодию.

 

Исполняют на инструментах песню немного быстрее.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Исполняют песню «Калинка-малинка».

 

Рассуждают.

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

Исполняют песню «Во поле береза стояла» по группам, потом все вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

 

- Струнным.

 

- Сломать.

 

 

Играют в игру «Третий лишний».

 

- Литавры.

- Труба.

- Скрипка.

- Жалейка.

- Гармошка.

- Дрова.

 

 

 

 

 

 

- Ложки.

 

 

 

- Гармонь.

 

 

- Балалайка.

 

 

 

- Бубен.

 

- Гусли.

 

 

- Трещотка.

 

 

 

 

 

- Дрова.

 

 

 

 

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать  новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-умение  размышлять, отвечать на вопросы;

-развитие умения осмыслить полученную информацию.

Коммуникативные:

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

-проявлять внимание, желание узнать больше

 

Итог урока. Рефлексия.

- Молодцы! Ребята, а почему песня « Во поле берёза стояла» называется русской народной  песней, кто её автор?

-  Как называются музыкальные инструменты, которые создал русский народ?

 

- Что такое оркестр русских народных инструментов?

 

- Оркестр - это группа музыкантов исполняющих музыкальное произведение на русских народных инструментах.

- Назовите фамилию основателя оркестра русских народных инструментов? Мы говорили о нем на прошлом уроке.

- На какие группы можно разделить инструменты русского народного оркестра?

- Сегодня были на занятии активны:______________________

 

- Потому что её автор русский народ.

- Музыкальные инструменты, которые создал русский народ, называются русские народные инструменты

- Большая группу музыкантов, которые слаженно, дружно играют на различных инструментах.

 

 

 

 

 

- Василий Андреев.

 

 

- Духовые, Струнные и ударные.

 

 

 

Задание на дом

- Нарисуйте, пожалуйста, дома один из музыкальных инструментов, в классе мы устроим выставку ваших рисунков.

 

Записывают домашнее задание в дневники.

Познавательные УУД:

творческая переработка изученной информации.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

ЭтапыДеятельность учителяДеятельность учащихся

ЭтапыДеятельность учителяДеятельность учащихся

Постановка темы и цели. Введение в тему

Постановка темы и цели. Введение в тему

Постановка темы и цели. Введение в тему

Постановка темы и цели. Введение в тему

Какие из них мы отнесём к русским народным, а какие нет -

Какие из них мы отнесём к русским народным, а какие нет -

Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента

Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента

Те ребята, у кого есть на столах бубны, возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображён на доске

Те ребята, у кого есть на столах бубны, возьмите их и простучите со мной ритмический рисунок, который изображён на доске

Какой характер у этой песни? -

Какой характер у этой песни? -

Срежу я с березы три пруточка,

Срежу я с березы три пруточка,

Срежу я с березы три пруточка,

Срежу я с березы три пруточка,

А сейчас музыкальные загадки

А сейчас музыкальные загадки

А сейчас музыкальные загадки

А сейчас музыкальные загадки

Итог урока. Рефлексия. -

Итог урока. Рефлексия. -

Итог урока. Рефлексия. -

Итог урока. Рефлексия. -

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ УМК «Школа России» 3 класс. Тема: «Русский народный оркестр».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ УМК «Школа России» 3 класс. Тема: «Русский народный оркестр».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2020