Технологическая карта урока "На пикник"

  • docx
  • 31.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока _На пикник_.docx

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 3

Тема урока: Собираемся на пикник.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:  формировать умения употреблять наречия much и many в устной и письменной речи.

Задачи урока:

Обучающие:  Знакомство с местоимениями much, many, a lot of; развитие навыков монологической речи

Развивающие: развитие мыслительных способностей (сравнение, анализ)

Воспитательные:  воспитание культуры умственного труда, совместной деятельности в группе, воспитание доброжелательности.

 

Прогнозируемые результаты

Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации; воспитание толерантного отношения к народу и стране изучаемого языка;

Метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Предметные: употребление в речи наречий much, many, a lot of; определение исчисляемых и неисчисляемых существительных; использование основных норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.

Дидактические средства: УМК «Enjoy English».

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

 

Ход урока.

Этап урока

Учитель

Учащиеся

1. Организационный момент (2-3 мин.)

Good afternoon, children! I’m glad to see you!

Sit down, please!

Fine, let's begin our lesson.

Good afternoon, teacher! We are glad to see you too!

2. Мотивация учащихся, постановка задачи. 7 мин.

 

Look at the screen, what can we see?  Ребята,  что вы видите на экране?

Слайд 1.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Слайд 2

That’s rightВерно. Look at the screen! Посмотрите на экран. А теперь, ребята, давайте отгадаем тему нашего урока, но для этого нам потребуется выполнить следующее задание: вспомнить названия продуктов и назвать первую букву, с которой начинается слово, записав ее на доске. Имя ученика, ты будешь записывать на доске.

Lets read this word.

Слайд 3

Fine! The  topic of the lesson is "Picnic".

Ребята, обратимся к англо-русскому словарю и узнаем значение этого слова. Имя ученика, прочитай!

Слайд 4

I can see food,   I can see  forest,  I can see bread.

О продуктах, о еде, о прогулке на свежем воздухе.

potato, ice-cream, corn, nuts, ice, cake.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Picnic.

 

Пикник - Загородная прогулка компанией (обычно с перекусом на открытом воздухе). Пикник — это прекрасный вид отдыха.

3. Актуализация знаний. 7 мин.

Ребята, давайте и мы сегодня начнем собирать корзину для пикника, чтобы пойти в гости к нашему любимому герою мультфильма Мише. Сопровождать нас  будет Машенька. Но для того, чтобы собрать корзину мы должны выполнить несколько заданий: 1) вспомнить правило чтения некоторых буквосочетаний, которые встречаются в названиях продуктов. Ребята, а ведь домашним заданием у

 вас было повторить все изученные ранее буквосочетания. Вот и проверим как вы

 справились с домашним заданием.  Look at the screen!   Называем буквосочетание и звук, который они дают. слайд 5

Let's read words. (Слайд 6)

Well done!

Слайд 7

The next task for you. Следующее задание для вас. Перед вами лежат карточки со словами по теме «Продукты». В словах пропущены буквы, которые вы должны вставить.

Are you ready? Готовы? Perfect! Сравните свои ответы с ответами на экране. Если есть ошибки, исправьте их и оцените себя. 

Слайд 8

Я предлагаю прочитать и перевести эти слова по цепочке.

Very good!

ee – [i:], ea – [i:], oo – [u:]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают слова на слайде.

 

 

Учащиеся самостоятельно работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

Читают и переводят слова на карточках.

4. Первичное усвоение новых знаний. 7 мин.

А теперь приступим к сбору продуктов, которые понадобятся нам на пикнике.

  Показываю корзину, где один помидор и булка хлеба. Слайд 9

Ребята, как вы думаете, нам хватит столько еды?  Не забывайте, что нас много и мы идем к Мише. А он любит покушать. А сколько нужно?

Let's play with ball и повторим правило образования множественного числа. (игра с мячом на мн.число)

Слайд 10

apple

tomato

sweet

Very good. Ребята, в английском языке для того, чтобы сказать «много» используют два слова «many» и «much». Look at the screen!

Слайд 11

Обратите внимание на картинки. What can you see?

Как вы думаете, почему с одними словами используется much, а с другими - many? Обратите внимание на количество продуктов.

We are very attentive! Very good! Read the rule on P.39. Прочитаем  правило, которое подготовил для нас Mr Rule. Имя ученика, read, please.

Слайд 12

Много!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apples

 Tomatoes

 sweets

 

 

 

 

 

I can see…

 

Одни предметы мы можем посчитать, другие – нет.

 

 

Читают правило в учебнике.

5.      Первичная проверка понимания. 5 мин.

Children, let's do ex. 4, on P. 39. Слайд 13

 Я предлагаю вам поделить эти слова на два столбика. В 1 столбик отнесем слова, с которыми можно употребить слово «many», а во второй столбик - слова, с которыми можно употребить слово «much». Но будем брать только те слова, значение которых можно использовать в нашей теме «Пикник». Работаем по цепочке.  Come to me and take the card. Подойдите ко мне и возьмите карточку. 

Объясните Машеньке почему вы использовали не все слова?

Дети выходят к доске и по одному слову крепят к нужному  much или many

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы взяли только продукты питания.

1.        Физкультминутка. 3 мин.

Well done! Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

     It’s time to have a rest. Stand up, please. (Head, shoulders!)

Видео

 

7. Первичное закрепление. 5 мин.

Ребята, завершаем сбор нашей корзинки для пикника. Но прежде, уточним кто из вас что любит покушать. Work in pairs. Поработаем в паре. Вспомните как мы задаем вопрос, когда хотим узнать что любит наш друг.

Nice work! Ребята, мы узнали кто что любит. Продуктов  мы положим в корзину побольше.  По одному, выбирайте любимый продукт, используя слова much и many.

  Well done! Корзинка для пикника наполнена. Я думаю, Мише очень понравится то, что мы принесем.

 Слайд 14

Do you like…?

Задают вопросы в паре.

 

 

 

 

Дети по одному называют продукт на слайде, произнося слова much и many.

 

1.    Рефлексия. 5 мин.

Итак, давайте вспомним, что мы сегодня сделали на уроке.

Слайд 15

 

 

 

 

Слайд 16

Ребята, мы проделали большую работу. Выскажите о ней свое мнение, используя фразы на экране.

Well done.

Повторили звуки, названия продуктов питания. Научились употреблять слова much и many. Собрали на пикник корзину для Мишеньки.

 

Ребята по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

2.    Информация о домашнем задании. 3 мин.

I think you can do your homework well. Write it down. Do Ex.3 on P.27 (объясняю дом.задание) слайд 17

Our lesson is over.  Thank you for your work at the lesson. Your marks are…

Good-bye, children! See you soon!          

Cлайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coffee

rabbits

apples

soup

eggs

hats

jam

doctors

cakes

honey

birds

butter

trees

nuts

teachers

sweets

 

 

A_ple, j_m, br_ad, h_ney, t_a, ch_ese, sw_et, c_ke, m_lk, co_f_e, b_tter.

 

 

A_ple, j_m, br_ad, h_ney, t_a, ch_ese, sw_et, c_ke, m_lk, co_f_e, b_tter.

 

 

A_ple, j_m, br_ad, h_ney, t_a, ch_ese, sw_et, c_ke, m_lk, co_f_e, b_tter.

 

 

A_ple, j_m, br_ad, h_ney, t_a, ch_ese, sw_et, c_ke, m_lk, co_f_e, b_tter.

 

 

A_ple, j_m, br_ad, h_ney, t_a, ch_ese, sw_et, c_ke, m_lk, co_f_e, b_tter.

 

 

A_ple, j_m, br_ad, h_ney, t_a, ch_ese, sw_et, c_ke, m_lk, co_f_e, b_tter.

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.