Технологическая карта урока
Учебный предмет: немецкий язык
Учитель: Процун Оксана Васильевна
УМК: авт. М. М. Аверин и др. “Horizonte” («Горизонты»), изд-во «Просвещение» совместно с «Cornelsen», 2014 г.
Тема урока: «Geburtstag»
Место урока в общей теме: Lektion 5: «Partys» (Вечеринки. Диалогическое высказывание по теме Geburtstag»).
Тип урока: урок закрепление.
Цель урока: создание условий для совершенствования речевой компетенции на основе изучения темы «Partys».
Задачи урока:
Образовательные:
- в рамках речевой компетенции совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение
Аудирование: с целью полного понимания услышанного
Чтение: с целью извлечения необходимой информации
Говорение: совершенствование навыков устной речи (монологической и диалогической) на основе изученного лексико-грамматического материала
Развивающие:
- развивать умения учащихся самостоятельно конструировать знание, вовлекая их в практическую деятельность
- развивать навыки коллективной творческой деятельности
- развивать умения самостоятельно и в парах тренироваться в употреблении изученного материала
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, уважительного отношения к мнению других людей
- воспитывать потребность практического использования языка
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
- умение формулировать собственное мнение
- умение устанавливать связь между целью деятельности и её прогнозируемым результатом
- умение выслушивать собеседника, организовать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в парах и в группе
Регулятивные УУД:
- умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи
- умение самостоятельно ставить новые учебные задачи
- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей
- умение оценивать правильность выполнения действий
Познавательные УУД:
- умение осуществлять логическое действие «анализ» с выделением существенных и второстепенных признаков
- умение осуществлять логическое действие «обобщение»
- умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации
-умение использовать грамматические и речевые модели, приводить сравнения;
Коммуникативные УУД:
- умение адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи
- умение задавать вопросы для получения необходимые сведения от партнёра по коммуникации
- умение определить общую цель и наметить пути её достижения
- умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание возможностей самореализации личности средствами иностранного языка
- формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания
- осознание факта что, иностранный язык является важным средством общения между людьми;
- проявление познавательного интереса к учебной деятельности;
Метапредметные:
- мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика)
- формирование навыков оценки и самооценки
- развитие умения планировать, осуществлять, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения
Предметные:
- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
- активно использовать в речи лексику по теме
- понимать на слух диалогическую речь, построенную на изученном лексическом и грамматическом материале;
- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;
- пользоваться языковой догадкой;
- сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы собеседника на общие темы; запрашивать аналогичную информацию
- составлять диалог о своем дне рождения, опираясь на ранее изученную лексику по теме.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Этапы урока, целевые ориентиры, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся и возможные варианты ответов |
Формы работы |
Планируемые результаты, формирование УУД |
|
предметные |
личностные, метапредметные |
||||
1.Целеполагание, мотивация, определение темы (2 мин)
|
1.Приветствие Учитель приветствует учеников. Guten Tag!Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen! 2.Беседа с классом (речевая зарядка) Учитель задаёт вопросы, опираясь на знания учащихся, подводит детей к формулированию темы и целей урока: Wie geht`s? Wer fehlt heute? Welche Hausaufgabe war?
Welches Thema haben wir? -Ja, richtig! Das Thema Geburtstag! |
Ученики приветствуют учителя. Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока.
Варианты ответов: -Gut/schlecht/es geht. -Sascha ist nicht da. Er ist krank. -Die Hausaufgabe war: Erzahlung « Mein Geburtstag»
-Das Thema Geburtstag.
|
фронтальная |
Личностные: мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика); - воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
|
Регулятивные: развитие умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения |
2.Формирование установки на восприятие учебного материала. Фонетическая разминка (3 мин) |
Учитель предлагает ученикам ознакомиться с новой скороговоркой. Heute werden wir viel sprechen, deshalb müssen wir einige Laute üben. Einige Wörter sind neu für euch. Sprecht bitte nach mir: An der Tafel ist ein Zungenbrecher geschrieben. Zuerst hört zu und dann sprechen wir zusammen: „Eine gut gebratene Gans ist eine Gabe Gottes“. Затем учитель предлагает некоторым ученикам произнести в быстром темпе скороговорку. -Sehr schön! – Очень хорошо! Контроль работы учеников (безоценочный контроль). |
Учатся произносить быстро и правильно звуки в скороговорке.
|
индивидуальная |
|
Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка
|
3. Актуализация лексических знаний (3 мин) |
В задании 5 нужно дополнить слова - композиты, начинающиеся со слова Geburtstags Учитель предлагает ученикам обменяться рабочими листами и осуществить взаимопроверку. Jetzt tauscht euch mit den Arbeitsbüchern und prüft einander. Lest vor. -Wer hat keine Fehler gemacht? -Кто не допустил ни одну ошибку? -Wer hat eine oder zwei Fehler gemacht? – Кто допустил одну или две ошибки? Контроль работы учеников (безоценочный контроль). - Gut gemacht! – Молодцы! |
Обучающиеся дополняют слова.
Затем меняются рабочими листами и осуществляют самоконтроль.
- Ученики, которые допустили малое количество ошибок, поднимают руки. |
индивидуальная, парная |
Коммуникативные: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, пользоваться языковой догадкой; |
|
4. Развитие речевой компетенции (12 мин)
|
1.Проверка домашнего задания. Учитель проверяет домашнее задание, задает вопросы по тексту. Wann hast du Geburtstag? Wo feierst du? Mit wem feierst du? Was gibt es zum Essen?zum Trinken? Was macht ihr? Затем опрашивает учащихся. |
Учащиеся отвечают на вопросы по тексту Ich habe Geburtstag im Winter. Ich feiere zu Hause. Ich feire mit meiner Familie. Zum Essen gibt es: Kuchen, Salat, Pizza..Zum Trinken: Limonade, Saft. Wir spielen, tanzen, singen,fotografieren.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Коммуникативные: активно использовать в речи лексику по теме |
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей |
5.Физкультминутка (2 мин) |
Учитель предлагает провести физкультминутку |
Ученики делают разминку |
|
|
|
6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Geburtstag» (5 мин) |
Работа с текстом. Текст выведен на доску. Lest bitte den Text und sagt richtig oder falsch. |
Обучающиеся читают текст и отвечают на вопросы. |
индивидуальная |
Коммуникативные: сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы собеседника; запрашивать аналогичную информацию Познавательные: умение использовать грамматические и речевые модели |
Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка |
7. Закрепление материала по теме «Geburtstagsparty» (13 мин ) |
Учитель предлагает составить диалог о своём дне рождении, используя пройденный лексический материал и известные грамматические конструкции. - Bildet bitte kleine Dialoge über eine Geburtstagsparty. На доске даны вопросы для помощи |
По истечению времени, ученики презентуют свои диалоги |
парная |
Коммуникативные: Рассказывать в диалогической форме о дне рождения, опираясь на изученную лексику по теме «Party» («Вечеринка»); сообщать информацию личного характера; формирование навыков оценки и самооценки |
Регулятивные: развитие умения осуществлять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения |
8.Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин). |
Учитель возвращает детей к целям, которые дети составили в начале урока, и просит оценить результаты проведенной работы и их полезность. Озвучивает полученные ими оценки. Рефлексия. Контроль в виде оценки. |
Учащиеся заполняют бланки для рефлексии и оценивают результаты своей работы на уроке |
индивидуальная, фронтальная |
Регулятивные: формирование навыков оценки и самооценки
|
Регулятивные: развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; Коммуникативные: воспитывать культуру общения, уважительного отношения друг к другу. |
9.Домашнее задание (2 мин). |
Hausaufgabe: Den Dialoge erzahlen - Danke für eure Arbeit in der Stunde. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! |
Учащиеся записывают домашнее задание |
|
|
|
Приложение 1 Рефлексия
1. На уроке я работал |
активно / пассивно
|
2. Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3. Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4. За урок я
|
не устал / устал |
5. Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6. Материал урока мне был
|
понятен / не понятен интересен / скучен полезен / бесполезен
|
7. Домашнее задание мне кажется
|
легким / трудным интересным / неинтересным |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.