Технологическая карта урока "Обитатели пруда"

  • docx
  • 11.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока по труду,1 класс.
Иконка файла материала Технологическая карта урока _Обитатели пруда. Какие секреты у оригами_.docx

Технология                                                                                       1 класс 18

                                                                       

Тема занятия: Обитатели пруда. Какие секреты у оригами?

Тип занятия: урок-практикум.

Цель: познакомить с базовой формой оригами «двойной треугольник», на основе которой изготавливаются разные образы животных (рыбка, бабочка, лягушка).

Результаты:

 

Личностные: осмысление бережного отношения к окружающему природному пространству.

Метапредметные:

Познавательные: формировать представления об оригами, изготавливать несложные конструкции изделий по образцу.

Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; осуществлять визуальный контроль сложенных деталей, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; участвовать в диалоге, высказывать свое предположение.

Предметные: научатся выполнять базовые формы (заготовки изделий) фигур в технике оригами; получат возможность научиться составлять композиции по образцам из деталей, изготовленных в технике оригами.

Оборудование: учебник «Технология» для 1 класса, автор Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева, рабочая тетрадь «Технология» для 1 класса, авторы Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева, презентация «Обитатели пруда. Какие секреты у оригами?»; лист бумаги для демонстрации изготовления базовой формы «Двойной треугольник», аппликации «Бабочки», «Пруд», детали для оформления композиций.

Для детей: цветная бумага, цветной картон синего или зелёного цвета, ножницы, клей, кисточка, простой карандаш, салфетка для рук.

 

Ход занятия.

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

 

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

                  Встали мы у парт красиво, 
                  Улыбнулись все учтиво,
                  Тихо сели, спинки прямо.
                  Глубоко мы все вздохнем -
                  Технологию начнем!

Эмоционально, психологически и мотивационно настраивает детей к усвоению изучаемого материала.

У.  Давайте создадим хорошее настроение:  улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя, садятся на свои места, настраиваются на занятие.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентирует детей на формулирование темы занятия.

1. Повторяем то, что знаем.

У. Ребята, с какой художественной техникой мы познакомились с вами на прошлом занятии?

У. В чём особенность этой техники?

 

 

У. Давайте вспомним, как изготовить большой квадрат из прямоугольного листа цветной бумаги. Что для этого нужно?

У. Расскажите технологию изготовления большого квадрата.

 

 

 

 

 

Слайд 2.

У. Изготовьте большой квадрат так, чтобы по возможности его цвет ни у кого не повторялся.

Предлагает некоторым детям взять зелёный цвет бумаги для того чтобы при обмене у каждого получилось по одному маленькому зелёному квадрату.

У. А как изготовить маленький квадрат из большого квадрата?

 

 

У. Сколько таким способом можно получить маленьких квадратов?

У. Изготовьте маленькие квадраты.

 

У. Поменяйтесь друг с другом квадратами так, чтобы они стали разным цветом. И ещё. Один квадрат должен быть зелёным.

2. Определение темы занятия.

У. Вспомните, кого вы изготавливали на прошлом занятии?

Слайд 3.

У. Сколько деталей было в каждом изделии?

У. У деталей была разная или одинаковая форма?

У. А как называется форма, в которой были сделаны детали композиций?

У. Верно.

Демонстрирует базовую форму «двойной треугольник».

У. Ребята, как называется эта базовая форма?

У. Какую цель мы перед собой тогда должны поставить?

 

 

У. Верно. А что из этой базовой формы мы будем делать, вам подскажут загадки.

Слайд 4.

1. Эти резвые подружки,

Попрыгуньи и крикушки,

Песни громко распевают

И комариков гоняют.

                      2. Плавают под мостиком,
                      И виляют хвостиком.
             3. В ярком платье модница -

             Погулять охотница.

             От цветка к цветку порхает

             Утомиться - отдыхает. 

У. Вы правильно отгадали все загадки. А где можно увидеть этих животных сразу?

Предлагает сформулировать тему занятия.

У. Чем же мы сегодня займёмся?

 

 

 

У. Верно. Сегодня вы научитесь изготавливать фигурки в технике оригами, используя базовую форму «двойной треугольник» и составлять из фигурок композиции «Бабочки» и  «Пруд». Демонстрирует композиции «Бабочки» и «Пруд».

Слайд 5.

Формулируют тему и цели занятия.

 

Д. С техникой оригами.

 

Д. Все фигурки складываются из бумажного листа квадратной формы.

 

 

Д. Лист бумаги и ножницы.

Д. Лист бумаги располагается короткой стороной к себе,  затем сгибается диагонально один из верхних углов и выравнивается по противоположному краю,  оставшаяся незакрытой полоска бумаги отрезается.

Выполняют озвученное учителем действие.

 

 

 

 

Д. Большой квадрат надо согнуть пополам снизу вверх и слева направо. Затем разрезать по линиям сгиба.

Д. Четыре.

 

Выполняют озвученное учителем действие.

Меняются маленькими квадратами.

 

 

 

Д. Мышку, лису.

 

Д. У мышки - 8, у лисы - 9.

Д. Одинаковая.

 

Д. Воздушный змей.

 

 

 

 

Д. Мы не знаем, мы не изучали.

Д. Узнать ещё одну из базовых форм оригами. Научиться изготавливать изделия в новой форме.

 

 

 

 

 

 

Д. Лягушки.

 

Д. Рыбы.

 

 

 

Д. Бабочка.

Д. Рыбку и лягушку - в пруду, бабочек - на лугу.

 

Д. Мы будем изготавливать бабочку, лягушку и рыбку в технике оригами, используя новую базовую форму.

 

Познавательные: анализировать, сравнивать, высказывать догадки, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместной деятельности. Высказывать своё мнение, слушать мнения других.

Регулятивные: планировать свои действия для решения новых задач, осуществлять их в речевой и умственной форме,  контролировать процесс решения и результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Этап изучения нового материала.

 

 

 

1. Анализ образцов изделий. Знакомство с понятием «аппликация».

У. Давайте рассмотрим композиции.

Привлекает внимание детей к композициям.

У. Назовите основные детали.

 

У. В какой художественной технике изготовлены бабочки, рыбка, лягушка?

У. Какой материал использован для изготовления животных?

У. Какой материал использован для изготовления основы композиций?

У. Как названные вами детали прикреплены к основе?

У. А знаете ли вы, как ещё можно назвать композиции, в которых детали наклеены на лист-основу?

У. Такие композиции называют аппликацией.

Слайд 5, щелчок.

2. Подготовка рабочего места.

У. У наших аппликаций есть секрет. Все объёмные детали выполнены из одной базовой формы - «двойной треугольник».

Демонстрирует форму.

Слайд 6.

У. Если вы научитесь её складывать, то сможете изготовить и бабочку, и рыбку, и лягушку.

У. Что же вам сегодня понадобится для работы?

 

 

У. Ещё вам будет нужен простой карандаш.

У. Определите для себя, какую аппликацию вы собираетесь выполнить. Подумайте, какого цвета вам приготовить цветной картон - синий или зелёный. Так же для выполнения аппликаций вам понадобятся заготовленные в начале занятия маленькие квадраты. Приготовьте своё рабочее место, проверьте расположение предметов у соседа по парте и исправьте недочёты, если они есть.

Слайд 7.

3. Знакомство с базовой формы «двойной треугольник».

У. Свою работу начнём со знакомства с новой базовой формой «двойной треугольник».

Слайд 8.

У. В учебнике на с. 42 есть рисунки-подсказки по выполнению этой формы. Рассмотрите их.

У. Тренироваться в выполнении новой формы вы будете на заготовленных ранее квадратах.

Демонстрирует этапы складывание базовой формы «двойной треугольник». 

У. Возьмите квадрат и положите его перед собой так, как показано в учебнике на первом рисунке. Помните о том, что лицевая сторона располагается снизу.

У. Что вы будете делать на первом этапе?

 

 

 

 

У. Верно. Что дальше?

 

 

 

 

У. Теперь положите развёрнутый квадрат одной стороной к себе, как показано в учебнике на пятом рисунке. Согните его пополам, совмещая верхнюю и нижнюю стороны.

У. Разверните квадрат. Возьмите его в руки. Держа квадрат навесу, надавите на линию сгиба, которая у вас получилась в середине квадрата. Вогните боковые треугольники вовнутрь.

У. Получившуюся форму положите на стол, и хорошо прогладьте линии сгиба.

У. Повторите выполнение базовой формы «двойной треугольник» на остальных квадратах.

 

 

 

Рассматривают композиции.

Д. Бабочки, рыбка, лягушка, цветок

 

Д. В технике оригами.

 

Д. Цветная бумага.

 

Д. Цветной картон.

 

Д. Они приклеены.

Предположительные ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Цветная бумага, цветной картон, клей, кисточка для клея, ножницы, салфетка.

 

Готовят рабочее место.

Выполняют взаимопроверку рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунки в учебнике.

 

 

 

 

Берут первый квадрат и располагают его перед собой.

 

 

Д. Надо выполнить сгиб «долиной», чтобы получился треугольник.

Выполняют озвученные действия.

Д. Разворачиваем квадрат и выполняем ещё один сгиб, чтобы получилось 2 диагонали.

Выполняют озвученные действия.

Слушают учителя и выполняют озвученные им действия.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют складывание на втором, третьем и четвёртом квадратах.

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкциями учителя.

Физкультминутка

 

У. А теперь давайте немного отдохнём.

      На болоте 2 лягушки

      Утром рано умывались,

      Полотенцем растирались,

      Ручками хлопали, ножками топали,

      Вправо-влево наклонялись

      И обратно возвращались.

      Вот здоровья в чём секрет!

      Всем друзьям физкультпривет!

Выполняют движения по тексту.

 

Регулятивные: самоорганизация отдыха на занятии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Практическая работа.

У. А теперь приступим к изготовлению фигурок рыбки, лягушки и бабочек. Изготавливать мы их будем из наших заготовок.

Рыбка.

У. Рассмотрите рисунки рыбок в учебнике на с.43.

Слайд 9.

У. Сравните рыбок с нашими заготовками. Чего не хватает, чтобы наша заготовка была похожа на рыбку.

У. А одинаковая ли у рыбок форма плавников и хвостов?

У. Как можно получить разные формы плавников и хвостов у рыбок?

Показывает на доске разные варианты прорисовки плавников и хвостов у рыбок.

Слайд 10.

У. Возьмите одну из заготовок и нарисуйте понравившуюся вам форму плавников и хвоста простым карандашом и аккуратно вырежьте по нарисованным линиям. Помните о правилах работы с ножницами.

У. Чего у рыбки не хватает?

У. Нарисуйте глаза, рисунок на тельце, плавниках и хвосте рыбки.

У. Поднимите своих рыбок над головой. Посмотрите, какие по-разному хорошие рыбки у всех вас получились. Есть и жёлтые и красные, и оранжевые. Молодцы, ребята.

Бабочка.

У. Давайте теперь рассмотрим порядок складывания бабочки.

Демонстрирует фигурку бабочки.  

Слайд 11.

У. Откройте рабочую тетрадь на с.16.

 

У. На основе какой базовой формы выполнена бабочка?
Объясняет порядок изготовления бабочки из базовой основы.

У.  Возьмите одну из заготовок и расположите её перед собой так, как показано на первом рисунке: основанием к низу вершиной к верху.

У. Мы с вами будем работать с верхним треугольником. Правую сторону треугольника отогните к середине, линию сгиба промните пальчиками затем ребром ладони, также к середине отогните левую сторону треугольника. Левая и правая стороны должны сомкнуться.

У. Внутри нашей заготовки получилась фигура, напоминающая форму «воздушного змея». Теперь мы будем работать с ней.

У. Рассмотрим второй рисунок. Что нам нужно сделать?

 

У. Верно. Правую сторону получившейся в середине фигуры мы отгибаем вправо, деля её пополам, левую сторону отгибаем влево, также делим её пополам. Выполните эти действия.

У. Что у вас получилось?

У. Бабочку можно украсить: наклеить или нарисовать на крылышках узоры, приклеить усики.

Лягушка.

У. Приступим к выполнению лягушки. 

У. Какого цвета нам понадобиться заготовка для лягушки?

Слайд 12.

У. Рассмотрите порядок складывания лягушки на с. 43 учебника.

У. Что вы заметили?

 

У. Верно. Выполните складывание лапок самостоятельно.

 

Объясняет порядок изготовления лягушки из базовой основы.

У. Теперь мы будем на нижнем треугольнике  складывать голову и передние лапки. Для этого переверните лягушку лапками вниз.

У. Рассмотрим третий рисунок. Что нам нужно сделать?

 

У. И так, подгибаем к вершине уголки основания треугольника. У вас получилась фигура, напоминающая форму квадрата. Это голова лягушки.

У. Теперь те уголки, которые вы подгибали к вершине, отверните наполовину обратно. У вас получатся передние лапки лягушки.

У. Вам нравятся ваши лягушки?

У. Сравните образец с вашей лягушкой. Чего не хватает?

У. Глаза и рот вы можете нарисовать или наклеить.

5. Сборка изделия.

У. Приступим к сборке изделия.

   Положите перед собой лист-основу, где вы будете выкладывать аппликацию. Составьте на основе композицию. Для её составления можно воспользоваться рисунками в учебнике на с. 42.

Затем приклейте друг за другом к основе все детали. Клей на детали наносите точечно.

   Во время работы соблюдайте тишину и порядок.

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

 

 

 

 

 

Рассматривают рыбок.

 

 

Д. Не хватает плавников, хвостов, глазок.

 

Д. Нет.

 

Д. Хвосты и плавники можно  по-разному нарисовать.

 

 

 

Выполняют работу.

 

 

 

 

Д. Глаз, чешуи.

Прорисовывают детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужную страницу в рабочей тетради.

Д. Двойной треугольник.

 

 

 

Выполняют озвученные учителем действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Нам нужно сделать сгиб «долиной» в правую и левую стороны.

Выполняют озвученные учителем действия.

 

 

Д. Бабочка.

 

 

 

 

 

Д. Зелёного цвета.

 

 

Рассматривают порядок складывания лягушки. 

Д. Задние лапки лягушки складываются как бабочка.

Выполняют озвученные учителем действия.

 

 

 

 

 

 

Д. Нам нужно сделать сгиб «горой» с правой и левой стороны.

Выполняют озвученные учителем действия.

 

 

 

 

 

Д. Да.

 

Д. Глаз, рта.

 

 

 

 

Составляют композицию.

Приклеивают детали композиции к основе.

 

 

 

 

 

Познавательные: умеют организовать свое рабочее место с учетом функциональности, удобства; осуществляют поиск информации о последовательности работы.

Регулятивные: волевая саморегуляция в затруднении.

IV. Этап подведения итога учебного занятия.

 

Организует выставку работ.

У. Посмотрите, какие красивые у вас  получились работы.

У. Давайте рассмотрим и оценим их.

 

У. Вы все большие молодцы!

Отмечает качество изготовления композиции, аккуратность.

У. Скажите, что вам больше всего понравилось в сегодняшней работе? 

У. Что нового для себя вы сегодня узнали?

У. Сложно ли было?

У. Какой вы знаете секрет художественной техники оригами?

 

У. А теперь наведём порядок на рабочем месте. Организует уборку рабочих мест.

 

 

 

Рассматривают выполненные работы, оценивают их в корректной форме.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Д. В оригами можно составлять разные фигуры по одной основе.

 

Наводят порядок.

Регулятивные: определять степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

V. Этап рефлексии.

У. Оцените свою работу на уроке.

«Зеленый» – нет вопросов по теме урока, путь открыт, можно двигаться дальше;
«Желтый» – сомнение, нет уверенности в знаниях или допущены незначительные ошибки;
«Красный» - стоп, материал не понят, идти дальше нельзя.

Дети оценивают свою деятельность.

Регулятивные:  определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

.