Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе "Город как источник опасности"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе "Город как источник опасности"

Оценка 4.9
doc
14.11.2021
Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе "Город как источник опасности"
технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе.doc

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Кучеренко Наталия Евгеньевна

Класс: 5

Предмет: ОБЖ

Тема «Город как источник опасности»

Оборудование: лекционная аудитория и  мультимедийный проектор, ноутбук

ТЕМА: Город как источник опасности

Тип урока: объяснение нового материала (формирование первоначальных предметных навыков и УУД и предметных умений)

 

Цели урока:

      Обучающая: Получить представление об основных признаках города.

      Развивающая: Развивать аналитические навыки.

      Воспитывающая: Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.

Задачи:

1        уточнить представления учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах;

2        учить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях

 

Планируемые результаты

 

Предметные:

• понимать потенциальные опасности в доме и вне него;

• соблюдать правила безопасного поведения на ули­це и дома

Метапредметные:

• понимать учебную задачу урока, стремиться её вы­полнить;

• оценивать достижения на уроке;

• анализировать рисунок, извлекать из него инфор­мацию;

• переводить текст в памятку и условные знаки;

• делать выводы

Личностные:

• проявлять навыки адаптации в динамично меняю­щемся мире;

• проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

• определять мотивы учебной деятельности

 

Ресурсы урока: презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

 

 

Мотивация познавательной деятельности

 

Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучать Основы безопасности жизнедеятельности, и я хочу познакомить вас с очень интересным человеком (учитель включает 2-й слайд презентации, далее урок идет от имени героя урока)

2 слайд: Здравствуйте! Я профессор Галилео. Сегодня я хочу обратиться к вам за помощью в решении важных вопросов, а именно: как  распознать опасности и предвидеть их последствия; избежать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации невозможно.

3 слайд: Счастливого нам пути к познанию мира и себя в нем!

 

 

 

Приветствуют учителя

Слушают учителя

 

Участвуют в определении темы урока

 

 

 

 

Определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм»)

 

Цель

Задачи

 

В игровой форме определить тему урока.

Поставить перед учащимися цель урока

Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

4 слайд: Для того, чтобы вы поняли о чем пойдет сегодня речь, отгадайте небольшой кроссворд

               Не живая, а идет;

               Неподвижна, а ведет. (Дорога)

               Стою я с краю улицы

               В длинном сапоге –

               Чучело трехглазое

               На одной ноге. (Светофор)

    На проезжей части,

    Неизвестной масти.

    Всяк ногами ее топчет,

    А она молчит не ропщет. (Зебра)

   На двух колесах я качу,

   Двумя педалями кручу,

   За руль держусь, гляжу вперед.

   И вижу – скоро… (Поворот)

   Чего ни в комнате,

   ни на улице не увидишь? (Воздух)

 

 

 

 

 

 

 

                                               Слушают учителя

Отгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд: Итак! Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять.

Записывают в тетрадях тему урока

 

Актуализация необходимых знаний

 

Слово учителя: отметьте на рисунке (раздаточный материал) потенциально опасные места, обсудить варианты выполнения задания с одно­классниками.

Следует обратить внимание учащихся на то, что нельзя выполнить это задание однозначно, но всегда вокруг нас есть места и предметы, которые являются потенциально более опасными, чем остальные (например, от­крытый люк, стройплощадка, балкон и т. д.).

Помогает определить учебную задачу урока

Рассматривают рисунок, определяют потенциально опасные места, объясняют свой выбор, обсуждают его с одноклассниками

 

 

 

 

 

Определяют учебную задачу урока

 

Организация познавательной деятельности

Физминутка http://yandex.ru/video/serch?text=физкультминутки&path=wizard&fiw=0.00021526

Слова учителя: Наш общий дом – это планета Земля. Вы же уже изучаете географию? Вот, перед вами карта. Что на ней отмечено? Если внимательно присмотреться, можно увидеть множество крупных городов, разбросанных по всей планете. Сейчас крупные города называют мегаполисами. И я снова передаю слово нашему уважаемому профессору Галилео.

6 слайд: А знаете ли вы когда появились первые города?

Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. (После некоторой паузы) Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции

7 слайд: Вопрос Галилео: Так что же такое - город? Как вы думаете?

8 слайд: Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

9 слайд: Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни?

10 слайд:

-       В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

-       В городах существует целая сеть торговых организаций;

-       Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

-       Создана система учебных заведений различного уровня;

-       Население обслуживают медицинские учреждения;

-       Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

-       Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

 

Слово учителя: Кто больше всего зависит от слаженности работы всех систем жизнеобеспечения: городской житель или сельский? Откройте учебники на стр. 5-7. Прочитаем и попытаемся сделать вывод.

11 слайд: Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность. Человек в городе больше подвергается факторам опасности.

12 слайд: Чтобы система работа слажено, существуют определенные правила поведения для всего населения города. Нарушение этих правил несет за собой  возникновение опасных ситуаций для жизни и здоровья человека. Давайте разберемся, с какими опасностями чаще всего встречаются горожане.

13 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения

14 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности

15 слайд: Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка

16 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством

17 слайд: Ситуации, связанные с различными природными явлениями

Слово учителя: Вспомнив о некоторых основных опасностях в городе, какой вывод мы можем с вами сделать?

18 слайд: Постоянное соблюдение правил безопасности жизнеобеспечения при использовании всех благ обеспечивают безопасность человека в городе

Слово учителя: прочитайте тексты (раздаточный материал). На их основе составьте памятки «Безопасный дом», «Безопас­ная прогулка». При формулировании правил желательно избегать частицу «не». Правила, сформулированные позитивно,  лучше воспринимаются

Учитель организует выполнение задания  в тетради: нарисовать условные знаки к правилам безопасности

 

 

 

 

 

 

Пытаются ответить на поставленный вопрос

 

 

 

 

Пытаются ответить на поставленный вопрос

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

Пытаются ответить на поставленный вопрос

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрывают свои учебники, читают по цепочке, формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют опасные ситуации в городе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы

 

 

 

 

(Работают в группах или индивидуаль­но — по желанию). Представляют результаты работы

 

 

Переводят правила в знаково-символическую форму

 

 

 

 

Подведение итогов

Слово учителя: вернемся к рисунку на карточке, сделаем вывод о том, от чего и от кого зависит наша безопасность дома и на улице. В окружающем мире не существует аб­солютно опасных или безопасных мест и предметов. Важно правильно вести себя в любой ситуации. А знание особенности городской среды, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать основными жизненными правилами каждого из вас.

Рефлексия.

Дополнить предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Данный материал пригодится мне в жизни….

 

Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.

 

Определяют личностный смысл изучения темы, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют возможность практического применения полученных знаний.

А теперь домашнее задание: (19 слайд)

1.      Ответить на вопросы вашего учебника, стр. 9, вопросы 2, 4 ,5.

20 слайд: Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя!

 

Записывают домашнее задание в тетрадь и прощаются с учителем

 

 

 


Технологическая карта урока ФИО учителя:

Технологическая карта урока ФИО учителя:

Обращение учителя к ученикам:

Обращение учителя к ученикам:

Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять

Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять

Действует система культурных, научных и спортивных учреждений; -

Действует система культурных, научных и спортивных учреждений; -

Пытаются ответить на поставленный вопрос

Пытаются ответить на поставленный вопрос
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2021