Технологическая карта урока окружающего мира
Оценка 5

Технологическая карта урока окружающего мира

Оценка 5
docx
11.12.2021
Технологическая карта урока окружающего мира
+1.docx

 

Технологическая карта урока окружающего мира,
Проведенного в 3 «А» классе МБОУ города Шахты Гимназия имени Пушкина
студенткой ГБПОУ РО «ШПК»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Кузнецовой Анастасии Семеновны
Дата проведения: 13.11.2019

Целевой блок

Тема

Свойства воды в газообразном состоянии


Педагогическая цель

создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе.

Планируемые образовательные результаты

а)Познавательные:

1. Формирование умения внимательно получать информицию

2. Находить и перерабатывать необходимую информацию из беседы учителя.

3. Наблюдать и самостоятельно делать простейшие выводы и обобщения. 

б)Коммуникативные:

1. готовность получать новую информацию, отстаивать свою точку зрения;

2. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами;

3. умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию;

в)Регулятивные:

1. определять и формулировать цель занятия с помощью учителя;

2. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

3. Умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

Инструментальный блок

Задачи урока

 

Тип урока

Комбинированный

Методы  и формы обучения

·        Словесные (рассказ, объяснение, беседа);

·        Фронтальная и индивидуальная формы работы, частично-поисковый метод

Образовательные ресурсы

УМК «Перспективная начальная школа», Интернет-ресурсы

Наглядно-демонстрационный материал

Иллюстрации, презентация, учебник

Оборудование

Для учителя: компьютер, проектор, доска, учебник, презентация.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия и термины

 

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Русский язык, физическая культура

Действия обучающихся

Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проведение итогов беседы с обучающимися по содержанию урока

 


 

План урока:

1.Организационное начало урока-2 мин.

2.Актуализация знаний-5мин.

3.Формулирование темы урока, постановка цели-8мин.

4.Физкультминутка-1мин.

5.Открытие новых знаний-12мин.

6.Закрепление новых знаний-11 мин.

7.Итог урока-3 мин.

8.Рефлексия-2мин.

9.Домашнее задание-1 мин.



Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.  Организационный момент.

Только тот живёт как нужно,

Всё даётся лишь тому.

Кто живёт согласно, дружно

С постоянным ПОЧЕМУ?

А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите.

- Чему будет посвящен наш урок?

(Открытию новых знаний)

- Какие мы делаем шаги, когда открываем

новые знания?(Что я не знаю?

Буду стараться узнать новое.)

- Сегодня на уроке вас ждет множество открытий.

Слушают учителя, настраиваются

на предстоящую работу в классе

Высказывают своё мнение.

Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового.

 

* Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
Применять правила делового сотрудничества.

 

 

Актуализация знаний

Учитель проводит влажной губкой по классной доске и спрашивает:

– Какой стала доска?

Учащиеся:

– Влажной.

Учитель:

– А какой она станет через пару секунд?

Учащиеся:

– Сухой.

Дети наблюдают, как высыхает классная доска.

 

Прочтем тему нашего урока:
«Свойства воды в газообразном состоянии»

Сформулируем цель урока:
Сформировать понятия о свойствах воды в газообразном состоянии.

 

Задачи урока.
1. О чем мы с вами сегодня узнаем?
2. Что научимся делать?

3. Что сможем делать самостоятельно?

Учитель:

– Вспомните, вам, наверное, приходилось не раз наблюдать, как высыхает мокрое бельё, как исчезают лужи после дождя. Куда же девается вода с классной доски, из белья и луж? Чтобы уточнить ваши знания, прочитайте об этом на с.72 учебника (комментированное чтение).

 

Читают абзац:
Вода улетучивается в воздух, перемешивается с его частицами. Частицы воздуха так малы, что ты их не видишь. Не разглядишь среди них и частицы водяного пара. ВОДЯНОЙ ПАР – ПРОЗРАЧНЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ ГАЗ БЕЗ ЗАПАХА. Он, как и воздух, НЕВИДИМ.

 

Повторяем тоже самое (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

– Вода, испаряясь, перемешивается с частицами воздуха. Частицы воздуха так малы, что мы не видим их невооружённым глазом. Не можем мы разглядеть среди них и частицы водяного пара. Следовательно, водяной пар – прозрачный бесцветный газ без запаха. Он, как и воздух, невидим. Переход воды из жидкого состояния в водяной пар называют испарением.

 

– Испаряется не только вода, но и лёд. Испарение льда идёт медленнее, чем испарение воды в жидком состоянии. В природе вода и в жидком, и в твёрдом состоянии постоянно испаряется с поверхности земли.

 

 

- Зимой вывешивают мокрое белье. Что происходит с бельем?

- Куда исчезла вода? Какой вывод можно сделать о свойстве воды?

 

Давайте подтвердим свои высказывания

 с помощью учебника.

 

Читают абзац:
Когда зимой на улице вывешивают мокрое белье, оно сначала покрывается ледяной коркой, а затем высыхает. Следовательно, ЛЁД тоже ИСПАРЯЕТСЯ, хотя и немного медленнее, чем вода в жидком состоянии.
В природе вода, в каком бы состоянии она не была, ы жидком или твердом, постоянно испаряется с поверхности Земли.

 

 

* Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
Применять правила делового сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Регулятивные:

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

 

 

* Познавательные:
Умение строить логическую цепь рассуждений.

 

 

 

 Физминутка

 

 

 

 

– В природе вода постоянно переходит из жидкого состояния в газообразное. Но особенно быстро этот процесс идёт при кипячении, когда вода нагревается до 100* выше нуля.

– Подумайте над вопросом, если водяной пар – прозрачный, бесцветный газ, что же мы тогда видим, когда в чайнике закипает вода?

Учащиеся высказывают предположения.

Учитель:

– Чтобы иметь более точные представления об этом явлении, прочитайте на с.73 учебника.

– Расскажите, что нового вы узнали, прочитав эти сведения.

Учащиеся:

– Мы узнали, что белое облако, которое мы видим у носика чайника – это мельчайшие капельки воды (облачко тумана), которые образовались из водяного пара. А невидимый водяной пар находится между носиком чайника и облачком тумана.

– И убедиться в этом можно с помощью опыта. Если в пространство между носиком чайника и облачком тумана поместить тоненькую металлическую линейку, она немедленно покроется капельками воды, что и доказывает, что это пространство заполнено водяным паром, который превращается в капельки воды при соприкосновении с холодной поверхностью линейки.



.

* Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
Применять правила делового сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

*Регулятивные:

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

 

Закрепление новых знаний

Выполняют задания в тетради для самостоятельной работы:

№38

 

Рассмотри рисунок. Отметь синим цветом ту часть рисунка, где вода - в жидком состоянии, а голубым - где в газообразном.

 

·        Синий цвет – капли воды, вода в чайнике.

·        Голубой цвет – пар.

 

№39

Прочитай предложения и впиши пропущенные слова.

 

1.     Переход воды из жидкого состояния в газообразное называется _____(парообразованием).

2.     Испарение воды происходит при температуре ____(100*С). Водяной пар постоянно находится в ________(в воздухе).

3.     Но увидеть его нельзя, потому что он _____(является газом или невидим). Расстояния между частицами водяного_____(пара) много больше самих частиц.

 

* Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

Личностные УУД:
Применять правила делового сотрудничества.

 

*Регулятивные:

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

 

* Познавательные:
Умение строить логическую цепь рассуждений.

 

 

 

 

 

Итог урока

– Давайте сделаем вывод: так, какими же свойствами обладает вода в газообразном состоянии?

Учащиеся:

– Водяной пар – бесцветный прозрачный невидимый газ. Как и все газы, он не имеет постоянной формы и стремится занять всё пространство.

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока окружающего мира,

Технологическая карта урока окружающего мира,

Регулятивные: 1. определять и формулировать цель занятия с помощью учителя; 2

Регулятивные: 1. определять и формулировать цель занятия с помощью учителя; 2

Диагностика результатов урока (итог урока)

Диагностика результатов урока (итог урока)

План урока: 1.Организационное начало урока-2 мин

План урока: 1.Организационное начало урока-2 мин

Ход урока. Этапы урока

Ход урока. Этапы урока

А какой она станет через пару секунд?

А какой она станет через пару секунд?

Не разглядишь среди них и частицы водяного пара

Не разглядишь среди них и частицы водяного пара

Читают абзац: Когда зимой на улице вывешивают мокрое белье, оно сначала покрывается ледяной коркой, а затем высыхает

Читают абзац: Когда зимой на улице вывешивают мокрое белье, оно сначала покрывается ледяной коркой, а затем высыхает

Мы узнали, что белое облако, которое мы видим у носика чайника – это мельчайшие капельки воды (облачко тумана), которые образовались из водяного пара

Мы узнали, что белое облако, которое мы видим у носика чайника – это мельчайшие капельки воды (облачко тумана), которые образовались из водяного пара

Голубой цвет – пар. №39 Прочитай предложения и впиши пропущенные слова

Голубой цвет – пар. №39 Прочитай предложения и впиши пропущенные слова

Водяной пар – бесцветный прозрачный невидимый газ

Водяной пар – бесцветный прозрачный невидимый газ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2021