МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЕНГЕРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Технологическая карта урока окружающего мира по теме
«Экономика родного края»
3-4 класс
Учитель начальных классов
Кожухарева Ирина Васильевна
2017 год
Урок окружающего мира.
Тип урока: рефлексия
Тема урока: Защита проекта «Экономика родного края»
Класс: 3-4
Цели урока:
-Расширить и углубить знания о экономическом состоянии Тайшетского района, используя знания окружающего мира, экономики.
-Развивать умения учащихся работать с проектами, принимать участие в учебных диалогах.
-Воспитывать уважение к взглядам других людей.
-Закрепить умения учащихся работать с различными источниками знаний.
Предварительная работа: обучающиеся были разделены на группы: историки, агрономы, геологи, экономисты, лесники, гидрологи. Работали с информацией об экономике родного края. Готовили фото, рисунки, составляли тексты о достопримечательностях п. Венгерка.
Планируемый результат
Предметные: Знания: узнают о родном крае. Умения: научатся составлять проект на тему. Навыки: составлять устный рассказ. Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Личностные: Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как житель данной территории, чувства сопричастности и гордости за свою малую Родину, народ и историю. |
Оборудование: ноутбук, проектор, на партах у детей изображение цветов (розовые, синие)
Технологическая карта урока
№ |
Ход урока: |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
1.
2
3. |
Организационный момент. (слайд 2, 3) «Песня о родном крае»: В тайге наступает рассвет, И жизнь свою песнь заводит, И кедры её вторят в ответ, И в песне той душу отводят. Песня моя о районе, Родном и любимом. Снится он мне, Весь пропахший тайгой и дымом. Ширь всех полей, Что так часто ночами тревожит. Край мой родной. Он судьбе моей сильно поможет. Наш сегодняшний урок я начала со слов Валерия Николаевича Вяткина - автор песни о Тайшетском районе - В 2017 году Тайшетскому району исполняется 92 года. Этому событию и памяти Валерия Николаевича Вяткина мы посвящаем наш сегодняшний урок - защиты проектов, на котором мы рассмотрим историю образования и современную экономику нашего района. Об этом нам расскажут "учёные". У нас сегодня на уроке гости, поприветствуем их.
Основная работа по теме урока - Наш рассказ о родном крае мы начнём со страничек истории. Историк. (приложение 1) слайд 4, 5 Экономист (приложение 2.1) слайд 6-9 Лесник (приложение 3) слайд 10-12 Экономист (приложение 2.2) Агроном (приложение 4) слайд 13-14 Экономист (приложение 2.3) Геологи (приложение 5) слайд 15 -24 Учитель (слайд 25) - В песне Валерия Вяткина есть такие строки: Полноводна наша река, Бирюса мне так душу ласкает. Так красива она и горда, Свои воды несёт и играет. Экономист (приложение 2.4) Гидролог (приложение 6) слайд 26-32 Экономист (приложение 2.5) слайд 33
- Учитель слайд 34-35 Я хочу вам прочитать ещё одно стихотворение Валерия Николаевича Вяткина Когда чуть забрезжит рассвет над селом, И спит ещё речка в тумане густом, И лес сладко дремлет вдали в синеве, Спешу я с косою пройтись по траве. И землю холодной росой окропить. В прохладе легко и приятно косить. Везде, где раскинулись вольно луга, Виднеются свежие копны, стога. Повсюду с утра уж работа кипит, Лишь солнце над лесом вставать не спешит… И лес, и поля, и небесный простор – Картина родная мой радует взор. О, милая сердцу, сторонка моя, Я знаю, есть лучше другие края, Но ты для меня всех на свете милей, - Я здесь повстречался с судьбою своей. Я много дорог здесь и троп исходил. И я всей душой этот край полюбил.
Как вы думаете о каком уголке на карте Тайшетского района я прочла вам стихи. А что вы нам готовы рассказать о своей маленькой родине?
Рефлексия учебной деятельности - Учитель Ну вот и подошёл к концу наш урок. Как вы, ребята, думаете, что у нас получилось, над чем нам нужно ещё поработать, что было самое сложное для вас в работе над проектов? Как бы вы оценили свою работу? (розовые цветы довольны своей работой, синие – нужно приложить усилия. Приложение 7) поместите цветочки в корзину.
Уважаемые гости, наш проект был долгосрочный. В течении трёх месяцев мы с ребятами искали информацию по теме, перерабатывали её. Дополняли другими данными, расширяли тему, подходили творчески к подготовке и защите проекта. И нам очень хотелось бы узнать ваше мнение о результате нашей работе. Оцените нашу работу и просигнализируйте «светофора». Ребята, посмотрите какую оценку за нашу работу поставили нам гости. - Учитель Мне хочется вернуться
на начало нашей работы над проектом, где я говорила о том, что этот проект мы
посвящаем дню рождения нашего района Отмечаем снова: Повод есть на то отличный — День рождения района. Сколько лет живём с тобою, И хотим мы пожелать, Чтоб все кризисы в бюджете Получалось переждать. Ты цвети по жизни смело, Ведь ты наш, один такой. И направлен будь умело Только знающей рукой. На день рождения всегда дарят подарки. И пусть эта корзина, в которую вы поместили выбранные цветы, станет подарком нашему району от нас, маленьких его жителей.(приложение 8) слайд 36 |
Слушают, смотрят презентацию.
Выступление групп "учёных"
Рассказывают о достопримечательностях посёлка Венгерка по номинациям: уголок природы, здания (СДК, школа, больница, почта, транспорт, уголок природы). Высказывают своё мнение, оценивают свою работу
Помещают цветы в корзину
Читают стих цепочкой
|
Учитель читает слова из песни Валерия Николаевича Вяткина (работник отдела культуры г.Тайшета; автор песни о Тайшетском районе), демонстрирует слайды презентации.
Учитель читает слова из песни Валерия Николаевича Вяткина (работник отдела культуры г.Тайшета; автор песни о Тайшетском районе)
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.