Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Создание Московского государства. Грозный царь"

  • docx
  • 19.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала окр.мир.29.04.docx

 

Технологическая карта урока

Тема урока:

Цель урока:

Создание Московского государства. Грозный царь.

-создать оптимальные условия для формирования у учащихся представления о важнейшем событии в русской истории – образовании Московского государства, об ИванеIV Грозном как первом русском царе.

- развивать эмоции и чувства (негодования, удивления, гордости);

- воспитывать гордость за свою страну, патриотизм.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Учебно-познавательный интерес к учебному предмету, информационным источникам, способам постановки опытов, наблюдений; устойчивый учебно-познавательный интерес к новым знаниям, выраженный в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтения социального способа оценки успешности учения.

Метапредметные :

*Регулятивные: 

1.Осознавать цели и задачи изучения курса в целом, раздела, темы;

2.Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям;

3.Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.

*Коммуникативные: 

1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

4.Постановка вопросов .

*Познавательные: 

1.Давать определения понятиям.

2.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Предметные:

1. Умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты);

2.Стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

Тип урока:

комбинированный

Формы, приемы и методы:

 

Методы работы: объяснительно–иллюстративные, частично–поисковые, словесные, наглядные, практические. 

Формы: коллективная, групповая.

Приемы: работа с презентацией

Образовательные ресурсы:

Учебник "Окружающий мир" Н.Я.Дмитриева 3 класс

 

План урока:

1. ОНУ (целеполагание): приветствие, эмоциональный настрой (1-2мин)

2.Актуализация знаний (3-4мин)

3.Усвоение новых знаний (20-22мин)

4.Закрепление (5мин)

5.Рефлексия (4мин)

 

Ход урока:

Основные этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Ход урока

Планируемые результаты

1. ОНУ (целеполагание): приветствие, эмоциональный настрой (1-2мин)

Учитель

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята!

Начинаем мы опять

По истории шагать.

Путь нелегкий предстоит,

Вдаль дорога побежит,

Мы промчимся чрез века,

Через многие года,

Пронесемся над лесами

И окажемся мы с вами…

Далеко за много лет…

В том истории секрет.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний (3-4мин)

Учитель

 

 

1.Повторение  изученного  материала,

- Какое значение имела победа русского народа  на Куликовском  поле?

-Через сколько лет  после Куликовской битвы Русь смогла полностью освободиться от ордынской зависимости?

 - Что помогло Руси окончательно избавиться от монгольского ига?

-  Кого собрал под свои знамена князь Дмитрий Донской?

 

После Куликовской битвы Москва и московские князья упрочили за собой роль объединителей русских земель. Как вы думаете,  для чего объединялись русские князья? Вот сегодня мы и узнаем, что же произошло вокруг Москвы  при князьях Иване III и Василии III.

- Какова задача нашего урока?

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации;

3.Усвоение новых знаний (20-22мин)

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

1. Рассказ учителя.

      При  князьях Иване III  и  его сыне Василии III произошло   объединение Руси вокруг Москвы. Они присоединили к Москве Рязань, Новгород, Тверь, Псков, Смоленск с их землями, создав Московское государство русского народа и тех народов, которые издавна жили на этой земле.

2. Рассмотреть  карту Московского государства в  начале 16 в. на презентации и в учебнике  стр. 69 – перечислить города. (слайд 9)

3.Укрепление государства. ( слайды10,11)

При Иване III в Москву съехались знатные князья, которые вошли в состав Боярской думы – совет при великом князе. Появился  новый придворный церемониал. Иван III принял византийский герб- двуглавого орла, усвоил придворный шаг, стал именовать себя не Иван , а Иоанн и требовал к себе больших почитаний.

- Как видите, у городов, как и у людей, бывает детство, потом они взрослеют, становятся больше и мощнее. Вот и наша огромная и прекрасная столица была когда-то маленькой и никому неизвестной.

Как случилось, что именно Москва, маленький городок Владимиро-Суздальской земли, стала столицей огромной Российской державы? Какие условия тому способствовали? Выскажите свои предположения.

Работа в парах. «Собери пословицу»

- У вас на партах лежат конверты. Достаньте листочки и составьте пословицу. Работаем в парах. Кто составил, поднимите руку.  Зачитайте.  (Москва – всем русским городам мать.)

 - Как вы понимаете значение этой пословицы?  (Москва столица нашей родины.)

- Согласны ли Вы с выводом: «Образование Московского государства – важнейшее событие в истории нашей страны?» Объясните свой ответ.

- Москва в это время расширялась, перестраивалась. Князь Иван III приказал белокаменные стены заменить  на красный обожженный кирпич. С этого времени Московский Кремль начинает приобретать более знакомое нам обличье. (Слайд 12)

Итак, продолжаем шагать по истории нашей страны и сейчас мы с вами перенесемся в далекий 1530 год. В летнюю ночь 1530 года над Москвой разразилась страшная буря. Сверкала молния, гремел гром, от сильного ветра раскачивались колокола церквей, издавая леденящие душу звуки. Переглядывались, перешептывались люди: «Наступает недоброе время, быть беде!» В ту страшную ночь родился будущий первый русский царь – Иван IV Грозный.

- Что за человек был первый русский царь? Чем он заслужил такое прозвище в народе?  

- Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам поработать в парах с фрагментами исторических документов и осуществить поиск информации об этом правителе.  

- Давайте поделимся своими открытиями. Сначала учащиеся первого ряда, затем второго и третьего.

- Рассмотрите картину С.М .Васнецова «Иван Грозный». (Слайд 14)

 Какие чувства вызывает у вас этот портрет?

- На картине И.Репина  (Слайд 15) изображен легендарный эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он в припадке гнева нанес смертельный удар железным наконечником скипетра своему сыну.  Память о злодействах

 Ивана  Грозного хранит самый красивый храм России- храм Василия Блаженного . ( слайд 16)

- Сохранилось народное предание. Увидел Иван Грозный воздвигнутый храм и ахнул от небывалой красоты. Спросил он мастеров, могут ли они построить собор ещё лучше этого. Зодчие ответили: “Прикажи, государь, и построим!”. И тогда повелел грозный царь ослепить мастеров, чтобы никто и никогда не смог создать подобного чуда.

- И вместе с тем, Иван Грозный, правивший без малого 50 лет, внес немалый вклад в укрепление и процветание нашей страны. Что вы узнали о времени правления Ивана Грозного?

- Иван Грозный - самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был высокообразованным и просвещенным человеком, сочинял музыку, собрал уникальную, лучшую в мире библиотеку оставил в Москве и истории свой неизгладимый след. Вот такой человек на 17 году жизни заявил митрополиту Макарию о своем намерении венчаться на царство. Что это значит, нам расскажут учащиеся 3 ряда. (Слайды 18) 

- Итак, венчание Ивана IV на царство произошло в 16 веке. С этого момента Русь стали называть Московским царством, а Москву считать главным городом русского государства, т.е. столицей. Чего же добился венчанием Иван Грозный?  ( слайд 19)

Познавательные:

получение новой информации.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям;

 

 

 

 

 

Коммуникативные:  уметь

ориентироваться в

своей системе

знаний;

осуществлять

анализ объектов

 

 

4.Закрепление (5мин)

 

 

Учащиеся

1.При ком произошло объединение Руси вокруг Москвы?

Какие города присоединились к Москве?

Кто входил в Боярскую думу ?

Какой герб принял князь Иван третий и как стал себя именовать ?

Как вы оцените личность Ивана Грозного ?

 

2.-  Наш у рок подходит к концу. Давайте подведем итоги и оценим свою работу на уроке. ( Выбрать и показать своего смайлика- настроение)

 

Познавательные:

делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы;

Личностные:

формирование целостного восприятия.

5.Рефлексия (4мин)

 

 

Домашняя работа:

С.68-71 (пересказ)