Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Где живут медведи"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Где живут медведи"

Оценка 4.7
docx
26.05.2020
Технологическая карта урока окружающего мира  в 1 классе "Где живут медведи"
технологическая карта 2.docx

Урок окружающего мира. 1 класс.

Технологическая карта

Педагог: Васильева Ольга Леонидовна

 

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания

 

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

 

Тема

Где живут белые медведи.

Цель

создание условий: для овладения  обучающимися знаниями о холодных районах Земли; для формирования УУД обучающихся

 

Основные термины, понятия

Холодные районы Земли, Арктика, Антарктида, Северный полюс, Южный полюс, Северный Ледовитый океан.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция

А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс часть 2 ( учебник и тетрадь)

Наглядные пособия:

Глобус

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

 

 

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Проверьте, всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, градусник настроения, ручка.

Обучающиеся проверяют  правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

 

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

 

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

 

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

коммуникативные

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные:

- выполнение логических операций

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- Выполнение логических операций;

Коммуникативные:

- Умение выражать свои мысли.

 

 

Регулятивные:

- Ставить учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-овладение начальными формами исследовательской работы;

-установление причинно-следственных связей.

 

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

 

 

Личностные:

Проявление интереса к новому содержанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-анализировать и делать выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Оценивать свою работу на уроке

- Какой у нас сегодня урок?

- Чем мы занимаемся на уроках окружающего мира?

На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (Учитель прикрепляет на доске рисунки Муравьишки и Черепахи) Они будут задавать вам вопросы и помогать делать выводы.

- На какой вопрос мы будем сегодня находить ответ, вы  узнаете, если отгадаете  загадки.

Может кто-то не поверит

Любят холод эти звери.

Шубок белых не снимают

В шубках спят, едят, играют.

Даже в шубках рыбу ловят.

Где видали вы такое?

Если знаешь, то ответь.

Это …(белый медведь)

Летать не умеют, но плавают классно,
И жить круглый год в Антарктиде согласны,
По снегу идут, не боятся ангины,
А как называются птицы (Пингвины).

- Так на какой вопрос мы постараемся найти ответ?

Откроем учебник на стр. 12 и узнаем, правильно ли мы предположили. Прочитайте тему урока.

 

Может быть, вы знаете, где живут эти животные?

А у нас сегодня на улице холодно? Можем мы сказать, что живём в холодном районе? А встречаются ли в нашей местности белые медведи?

- Так, где же на Земле эти холодные районы?

- Так что же нам предстоит узнать на уроке и чему научиться?

 - Кто нам подскажет?

Прочитайте  на стр.12

 

 

- Каким способом можно найти на Земле холодные районы?

Я предлагаю провести опыт.

В классе включен обогреватель.- Кто хочет принять участие в опыте?

Подойди к обогревателю. Чувствуешь ли тепло, исходящее от него? Отойди на шаг.

 – Чувствуешь тепло?

Ещё на шаг.

- Чувствуешь тепло? и т. д.

- Какой вывод можно сделать?

Чем ближе к источнику тепла, тем теплее. Чем дальше, тем холоднее.

- А что является источником тепла для нашей Земли?

Посмотрим, какие участки Земли ближе всего к Солнцу, а какие дальше.

- Так, где же на Земле холоднее?

У вас на партах стоят глобусы.

- А что такое глобус?

Найдите на глобусах эти холодные районы.

 Давайте прочитаем, что написано на этих участках.  Сначала на верхнем участке. Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе земли расположен Северный полюс.

Теперь давайте прочитаем, что написано на нижнем белом участке глобуса. Антарктида – это огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Здесь тоже располагается полюс. Прочтите, пожалуйста, какой это полюс.

 (На доске оформляется схема) Северный и Южный полюсы расположены на противоположных частях глобуса, то есть нашей планеты Земля. Наклейте названия холодных районов у себя на карте.

Физкультминутка

Пора нам отправляться в путешествие.

Танцует под музыку «Паровоз Букашка»

 

 

 

На паровозе Букашка нам не добраться  до Северного полюса. Давайте мы туда попадём вместе с девочкой Женей из сказки  В.Катаева «Цветик-семицветик». Но  девочка Женя так быстро захотела оттуда вернуться? Почему?   

Прежде чем куда-то отправляться, нужно изучить эту местность.

Северный Ледовитый океан занимает очень большую территорию  вокруг Северного полюса. - Попадая сюда, вы оказываетесь в царстве холода, снега и льда. 

Одной из красивых и величественных картин Северного Ледовитого океана является ледяная гора. Кто знает, как называется это уникальное творение природы? 

- Правильно, это -  айсберг, который представляет собой огромный отколовшийся кусок льда, плавающий в воде. Большая часть айсберга погружена в воду.

- Здесь солнца полгода не видно – так долго длится полярная ночь, а  затем солнышко так же долго не сходит с неба, это полярный день. Лучи скользят по поверхности Земли и совсем не греют.

- Дети, а полгода  - это сколько? Кто может ответить?

- Правильно.

- Кажется невероятным,  и, тем не менее, даже самые холодные и неприветливые части Земли обитаемы.  

Рассмотрите в учебнике,  какие животные там обитают.

Поработаем в парах и составим рассказ о белом медведе. Вам надо добавить в предложение  нужное слово и прочитать его. Работаем дружно. (Приложение 1)

Ещё раз посмотрим на слайдах животных Северного Ледовитого океана и послушаем их голоса.

Спутать моржа с каким-либо другим животным практически невозможно благодаря двум массивным бивням.

- Передние ласты у тюленей действуют как вёсла, а задние — как руль. Толстый слой подкожного жира помогает тюленю не замёрзнуть в холодной воде.

Пища поморников очень разнообразна, начиная от птичьих яиц и заканчивая мелкими грызунами. Но основной рацион составляют рыбы.

Треска – это большая морская рыба.

Возьмите карты и наклейте животных Северного Ледовитого океана.

 

А теперь отправимся в следующий холодный район. Это – Антарктида. Там конечно же (вы уже знаете из песни) нас встречают пингвины. Песня «Пингвины».

Бескрайние просторы снега и льда, на которых встречаются огромные горы из снега. Это самый холодный и суровый район Земли.  Здесь почти непрерывно, круглые сутки дуют холодные ветры.

 На Южный полюс тоже отправляются экспедиции с исследователями.

И, конечно же, не только из нашей страны, но и из других стран мира. Посмотрите, сколько на рисунке флагов  – символов  разных стран.

- Рассмотрите в учебнике,  какие животные  обитают в Антарктиде?

Карягин Гриша и Демкин Максим  подготовили рассказ о пингвинах.

(Приложение 3)

Одним из самых опасных и свирепых хищников Антарктиды является морской леопард.

Альбатросы - морские птицы.

Размах крыльев достигает рекордной величины - более трёх метров.

 

А теперь послушайте рассказ об удивительной рыбе. (Бесчастнов Иван)

Возьмите карты и наклейте животных Антарктиды.

Мудрая Черепаха очень довольна вами, и она хочет у вас спросить: есть ли такое место, где могут встретиться белый медведь и пингвин?

Учитель: А сейчас игра «Может ли такое быть?».

- Внимательно слушайте стихи, если вы согласны, то сделайте хлопок, если не согласны -  топните.  Будьте внимательны!

1)  Медведь в воде не замерзает,

     Ведь шкура у него не промокает. (да)

2) На Южном полюсе медведь

     Любит громко песни петь.  (нет)

3) Пингвин зимою не скучает,

     Ведь отлично он летает. (нет)

4) Рыба небольшая, и даже ледяная.

     В воде неприметная, кровь её бесцветная. (да)

5)  В Антарктиде там и тут

     Кругом яблони цветут. (нет)

6) На льду поморник загорает,

     Потому что не летает. (Нет)

7)На большой плывущей льдине

       Встретились медведь с пингвином.

- Какую задачу ставили сегодня на уроке?

- Удалось ли решить эту задачу?

Оцените свою работу с помощью пантомимо:

×          руки вверх – я выявил, где находятся холодные районы Земли, узнал о животных этих районов,

×           руки на поясе – узнал о животных холодных районов, но не достаточно понял, где находятся эти районы ,

×           закрыть лицо руками –мне было безразлично.

 

Кто из вас хочет больше узнать о жизни этих животных, тот может  найти много интересного в книгах и журналах, которые вы можете взять в библиотеке семейного чтения им. М. Трубиной или найти информацию в сети Интернет с помощью ваших родителей и рассказать на следующем уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

Анализируют.

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Работают с учебником.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Участвуют в проведении опыта.

 

 

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выявляют закономерность. Делают выводы.

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают со схемой и находят участки Земли, которые находятся дальше всего от Солнца.

Работа в парах. Находят на глобусе холодные районы Земли.

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

 

Игра «Зеркальце». Повторяют танцевальные движения за ученицей под песню  «Паровоз Букашка»

 

Слушают отрывок из сказки.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником. Рассматривают рисунки животных и читают подписи.

Работа в парах.

 

 

 

 

Просматривают слайды, слушают голоса животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают в учебнике рисунки

Рассказ подготовленных ребят о пингвинах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ подготовленных ребят о ледяной рыбе

 

 

Анализируют высказывания и делают вывод.

 

 

 

 

 

Если высказывание верно – хлопают, если нет – топают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают выставку книг.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Составление рассказа о белом медведе

 

 

Белые медведи обитают на (Северном, Южном ) полюсе, среди вечных льдов и снегов.

 

Это самое (маленькое, большое)  животное из семейства медвежьих. Он весит примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров.

 

Белые медведи с головы до ног покрыты густым (коричневым, белым) мехом.

 

Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им ( страшны, не страшны) даже самые лютые морозы.

 

Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться (в воде, в воздухе).

 


 

Урок окружающего мира. 1 класс

Урок окружающего мира. 1 класс

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Открытие нового знания.

Открытие нового знания.

Динамическая пауза. Открытие нового знания

Динамическая пауза. Открытие нового знания

Динамическая пауза. Открытие нового знания

Динамическая пауза. Открытие нового знания

Контроль. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Контроль. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Приложение 1. Составление рассказа о белом медведе

Приложение 1. Составление рассказа о белом медведе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2020