Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Венгерская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта
Тема «Слог как минимальная произносительная единица»
Русский язык
1 класс
Кожухарева Ирина Васильевна
Учитель начальных классов
16 марта 2016 г.
Технологическая карта
Ф.И.О. |
Кожухарева Ирина Васильевна |
Предмет: |
Русский язык |
Класс: |
1 |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Тема: |
Слог как минимальная произносительная единица |
Деятельностная цель: |
Учить учащихся правильно определять количество слогов в слове, делить слова на слоги; различать слово и слог. Помочь учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и систематизировать поступающие данные |
Дидактическая цель: |
создать условия для открытия детьми нового способа определения количества слогов в словах, показать необходимость и значимость данного способа в практической деятельности. |
Задачи:
|
Образовательные: -организовать работу по формированию умения преодолевать возникшие затруднения; -способствовать овладению умением определять количество слогов в словах; -формировать навыки совместной деятельности. Развивающие: -Способствовать развитию многообразия психических процессов: мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения, речи. Воспитательные: -Формирование системы ценностей, направленных на максимальный личностный вклад в коллективное взаимодействие. -Воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения. -Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка, формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности. -Воспитание уверенности в своих силах |
УУД |
Коммуникативные УУД -выражать свои мысли - использовать речь для регуляции своего действия - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи -вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). -сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, -корректно сообщать товарищу об ошибках. -участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. -признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение; - оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости. Регулятивные УУД -формулировать тему и цели урока -устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи -проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); - осуществлять контроль процесса деятельности - оценивать результаты деятельности - осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном -организовывать свое рабочее место под руководством учителя. -формирование правильной посадки за столом Познавательные УУД - понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. - сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. - группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям - целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; - ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, условных обозначениях, словарях учебника); - осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Личностные УУД - проявлять чувство личной ответственности за своё поведение - проявлять познавательный интерес к новому знанию - сохранять мотивацию к учению - ориентироваться на понимании причин успеха в учении - проявлять интерес к новому учебному материалу |
Планируемые результаты |
Предметные - учащийся научится различать слово и слог; определять количество в слове слогов. - учащийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться находить способы определения слогов в слове через проведение лингвистического опыта со словом; составлять слова из слогов Метапредметные: обучающиеся научатся определять и формулировать цель урока; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в ходе работы; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями её выполнения; Личностные: обучающиеся научатся анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий. |
Ресурсы |
- Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс. - презентация по теме урока для выполнения заданий по закреплению и проверке знаний. |
Оборудование: |
у учащихся лист самооценки, алфавит – образец написания письменных букв, задания для самостоятельной работы и для работы в группе, сигнальные карточки - «светофор», «лестница знаний и умений»; у учителя: ПК, проектор, плакат «правильно сиди при письме». |
Формы деятельности: |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Образовательная технология |
Проблемно – диалогическое обучение |
Этапы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задания |
УУД |
|||
Коммуника тивные |
Регуля тивные |
Познава тельные |
Лично стные |
|||||
I. Организационно- мотивационный
|
2 мин |
Организует и мотивирует на работу
|
Учащиеся проверяют готовность рабочих мест; соблюдают правила посадки.
|
Глазками проверить готовность рабочих мест, поприветствовать друг друга и гостей. А в гостях у нас сегодня весеннее солнышко. И оно вам дарит частичку себя. Каждая парта группы возьмите по лучику. Теперь лучики есть у каждой пары группы. Как мы будем работать? (в парах, в группах) Повторим правила работы в группе. (приложение 1) |
|
+ |
|
+ |
II. Создание проблемной ситуации
|
4 мин |
Создает проблемную ситуацию. · Фиксирует внимание детей на обнаружении противоречий.
|
Осознают создавшееся противоречие. Участвуют в формулировке проблемы. «Присваивают» проблему. Осознают цель поиска
|
На каждой лучике надпись. Что она обозначает? Работа в парах. Читают запись на лучиках, (1 – «У», 2 – «ЧЕБ», 3 – « НИК», 4 – «У», 5 - «ЧЕ», 6 - «НИК», 7 – «УМ», 8 - «НИ», 9 – «ЦА) высказывают предположения, что это: (буквы, слоги ,слова) Предположите тему и задачи урока.(слайд 1-2) |
+ |
+ |
+ |
+ |
III. Проблемный диалог Поиск решения |
10 мин |
· Анализирует проблемную ситуацию. · Формулирует или помогает ребенку сформулировать проблему. · Определяет целевую установку (что нужно знать, чтобы решить проблему). · Побуждает детей к активизации необходимых знаний. · Способствует их анализу, синтезу, обобщению и систематизации. · Подводит детей к выводу о недостаточности имеющихся знаний или умений. · Мотивирует к поиску новых знаний |
Активизируют необходимые для решения проблемы знания (анализирует, синтезирует, обобщает, систематизирует
|
Работа в группах. Соедините лучики, что получилось? (слово). Из чего состоят слова? (буква, слог) Назовите первую букву в словах, напишите её столько раз, сколько она встречается в словах шутка, Ульяна, утюг. Проверка по эталону на доске. Оценка «лист самооценки» (приложение 2) Можно ли вторую часть слова назвать буквой? На что она похожа? (на слог) Назовите слоги в данных словах. Посчитайте сколько слогов в словах, записанных на доске: шутка, Ульяна, утюг. Какие знания нам нужны чтобы дать правильный ответ? |
+ |
+ |
+ |
+ |
IV. Выдвижение гипотез и предположений
|
5 мин |
· Организует выдвижение гипотез.
|
Размышляют, рассуждают и выдвигают идеи, гипотезы, обосновывают их. Ведут дискуссию по обсуждению других точек зрения.
|
Фронтальная работа. Вспомним, что мы уже знаем о слоге, как определить количество слогов в слове? («поболеть» за слова). Применим эти знания. Оценка знаний (лист самооценки). Достаточно ли нам этих знаний? Вывод: может быть и достаточно этих знаний для точного ответа, но получается слишком громко. Наверное существует и другой способ. |
+ |
+ |
+ |
+ |
V. Поиск решения проблемы
|
10мин |
Организует поиск решения. · Задает общее направление поиска. · Вовлекает детей в процесс. · Соотносит шаги поиска с особенностями проблемы.
|
Участвуют в обсуждении плана поисковых действий. Доказывают правильность выбранного пути поиска. Проводят самостоятельно поисковую деятельность.
Проверяют первичный полученный результат поиска, его соответствие целям. |
Разработаем план поиска новых знаний.(слайд 3) Проведём опыт. Описание которого дано в учебнике на стр. 32 упр.1. Выберите способ работы: в парах, группах, индивидуально. Как определить количество слогов в словах? Проверка: Чтения правила в учебнике. (Самый верный способ как всегда у Мудрой Совы). Задание на стр. 33 упр.4. Составим и запишем слова Проверка (чтение слов цепочкой) |
+ |
+ |
+ |
|
VI. Доказательство проблемы
|
3 мин |
· Осуществляет коррекционную и консультационную помощь. |
Проверяют полученный результат поиска, его соответствие целям.
|
Так что же на лучиках нашего солнышка? (слоги) |
+ |
+ |
|
|
VII Итоговый |
4 мин |
· Осуществляет коррекционную и консультационную помощь |
Формулируют выводы на основе умозаключений. Присваивают новые знания и умения. Оценивают результат. |
Какие знания о слоге мы сегодня добыли? Проверка полученных знаний: Задания (слайд 4-6) Оценка (лист самооценки) |
|
+ |
+ |
+ |
VIII. Рефлексия
|
2 мин |
Помогает детям соотнести полученный результат с целями поиска. · Анализирует конечный результат и процесс деятельности детей. Проводит самоанализ по результатам организации проблемного обучения.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Сигнал «светофора» (зелёный- у меня всё получилось, жёлтый – у меня не всё получилось, красный – у меня пока не получается, но я буду стараться), лист самооценки |
+ |
+ |
+ |
+ |
Приложение 1
Приложение 2
Оценочный лист
1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы: ! + -)
2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью: ! + -)
3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки: ! + -)
4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс: ! + -)
Выполняемые задания |
Какое было задание? |
Удалось выполнить задание? |
Задание выполнено верно или не совсем? |
Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? |
Проверка по эталону на доске |
! + - |
! + - |
! + - |
! + - |
|
! + - |
! + - |
! + - |
! + - |
3. Откроем новые знания Проведём опыт. Описание которого дано в учебнике на стр. 33 упр.1. Работаем в группах (в парах, индивидуально). Проверка по слайдам презентации. |
! + - |
! + - |
! + - |
! + - |
4. Применим новые знания Задание на стр. 33 упр.4. Составим и запишем слова. Проверка: чтение слов цепочкой. |
! + - |
! + - |
! + - |
! + - |
5. Расскажи, что узнал о слоге.
|
! + - |
! + - |
! + - |
! + - |
Приложение 3
Слово: УМНИЦЫ
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.