ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Класс, предмет: 1 «Б» класс, письмо.
Тема: «Строчная буква т».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: уметь писать строчную букву т.
Задачи:
-освоение знаний об составляющих элементах строчной буквы т;
-овладение умениями писать строчную букву т в соответствии с образцом;
-развитие памяти и внимания, навыков письма.
Планируемые результаты:
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Предметные результаты |
1. Проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;-Л1 2. Становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе;-Л2 |
1. Регулятивные: работать по предложенному учителем плану; оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы ;-Р1 2. Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); выполнять учебно-познавательные действия; делать обобщения, выводы;-П1 3. Коммуникативные: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;-К1
|
1. Осуществляет сравнение печатной и письменной букв; 2. Выполняет слого-звуковой анализ слов со звуком [т]; 3. Использует заглавную букву в именах собственных; 4. Грамотно записывает предложения, обозначает границы предложения на письме. |
Межпредметные связи: литературное чтение, физическая фигура.
Оснащение урока: презентация, прописи для учащихся, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)
|
Приветствие учеников. Создает эмоциональный настрой на урок. Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! Здравствуйте! Сели наши девочки. Сели наши мальчики. Меня зовут Маргарита Витальевна и сегодня урок мы проведем вместе. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Сегодня на уроке нам понадобится пропись. Проверьте, у всех ли они есть на парте? |
Приветствие учителя.
Проверяют свою готовность к уроку
|
Становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе |
Формирование готовности на восприятие учебного материала |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
|
Повторение ранее изученного На слайде картинки: ослик, азбука, ива, утка, нос, собака Назовите с какого звука начинается слово. Какой буквой обозначается? Составьте слоги из этих букв и прочитайте (в прямом и обратном порядке).
|
Повторяют изученное ранее
о, а, и, у, н, с Читают прямые и обратные слоги
|
Умеют формулировать свое мнение и позицию – К; Осознанно и произвольно строят речевые высказывания – П
|
Стимулирование занимательным содержанием |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
|
Подводит к теме и цели урока. – А какую букву мы сегодня научимся писать, вы догадайтесь сами, дополнив стихотворение словом-отгадкой. Быть должны у нас в порядке Ваши школьные… Чтобы было где писать – В школе нам нужна … - Какой звук мы слышим в начале слова тетрадь и тетрадка? - Какой он? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий? - Произнесите твердый согласный звук [т] - Какой буквой он обозначается? - Мальчики, назовите слова с твёрдым согласным звуком [т], а девочки с мягким согласным звуком [т’]. - Ребята, в русском языке много слов с буквой т?
- Как вы считаете, есть необходимость научиться писать эту букву?
Формулировка темы и цели. Тема нашего занятия: Строчная буква т. Какая тема нашего занятия? Чему научимся на занятии? -Как мы будем это делать?
|
Отвечают на вопросы учителя
Отгадывают загадку.
-тетрадки
-тетрадь
-В начале слов мы слышим звук [т’]
-Звук [т’] согласный, глухой, мягкий
Произносят звук [т] Называют слова с твёрдыми и мягкими согласными звуками. Мальчики: (танк, туча), Девочки (телефон, тюлень)
-В русском языке много слов с буквой т
-Да. Чтобы знать как писать слова с буквой т. Формулируют тему и цель.
-Строчная буква т. -Научимся писать строчную букву т. - Узнаем, из каких элементов состоит буква т - научимся писать новую букву - научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях - научимся писать её в словах - научимся переводить из печатного текста в письменный. |
Проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности;
Проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности
|
Беседа
Ведение разговора
Подводящий диалог |
Пальчиковая гимнастика
3.2. Открытие нового знания.
3.3.Первичное закрепление
Физминутка
3.4. Самостоятельная работа
3.5. Повторение и включение в систему знаний |
Организует пальчиковую гимнастику. Мы делили апельсин. Много нас, а он один!
Эта долька для ежа, Эта долька для чижа, Эта долька для утят, Эта долька для котят, Эта долька для бобра,
Ну, а волку – кожура. Он сердит на нас – беда! В домик прячемся – сюда!
Организую работу в прописи. -В прописи нас ждёт лесная тропинка и мальчик. - Дайте имя ему. - Почему он с телефоном? - Откуда начнём писать тропинку? Организую показ у доски - Обратите внимание, что линия вправо наклонена
сильнее. Вверху закругляем, касаясь верхней линии, затем наклон с
закруглением внизу, касаясь нижней линии. -Посмотрите, вверху прописи элементы из которых состоит строчная буква т. -Из скольких элементов состоит строчная буква т? Организую показ - Сейчас мы пропишем эти элементы. Как? - Давайте соберём из элементов целую букву. Организую показ с комментированием -Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведем вниз прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки, не отрывая руки, ведем вверх по написанному до середины рабочей строки и начинаем писать второй элемент. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки, не отрывая руки, ведем вверх по написанному до середины рабочей строки и начинаем писать третий элемент. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз прямую наклонную линию с закруглением внизу вправо. - Обратите внимание, что второй элемент начинаем писать по первому, а третий – по второму. -Теперь одновременно со мной попробуем написать букву ручкой в воздухе. -Подарим Тиме на фартучек целую букву т. - А теперь в сеточке обведите букву «т». -Попробуйте до конца строчки самостоятельно написать
букву.
- Тима нас приглашает на разминку.
-Нам прислали письмо. В письме слоги с буквой т. Прочитайте все слоги. - Какой слог лишний? -Почему? Организую показ написания слогов -Посмотрите как пишется слог та. (Аналогичная работа со слогами «ту», «ти», «ты») -Пропишите эти слоги в прописи. Показываю картинку кота -Кто это? - Найдите в прописи это слово. Организую показ написания слова кот. - А теперь прочитайте это слово справа налево. - Посмотрите на эти два слова. Чем похожи? Чем отличаются? Организую показ написания слова ток. - Посмотрите как правильно писать слово ток. -Пропишите эти слова у себя в прописи. -Давайте прочитаем предложение ниже слов в прописи. -Каких букв не хватает ? -Допишите эти буквы. - А теперь мы будем волшебниками. -Кто у нас получился? -Выберите схему для слова «кит». -Каким цветом разукрасим первое окошко? -Почему? -Второе окошко? -Третье окошко?
Организую повторение -Какая тема урока была? -Какие задания выполняли? -Чему научились на уроке? |
Выполняют пальчиковую гимнастику. Рука сжата в кулачок Крутим кулачком вправо-влево Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого Разгибаем указательный пальчик Разгибаем средний пальчик Разгибаем безымянный пальчик Разгибаем мизинчик Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево Двумя руками показываем волчью пасть Складываем руки домиком
Работа в прописи.
-Тима. - В слове «телефон» первый звук т. -Снизу вверх
В прописях обводят волнистую линию.
Находят элементы буквы в прописи.
-Из трёх элементов.
Наблюдение
Обводят крупные элементы в прописи
Наблюдение за написанием строчной буквы т и комментированием
Прописывают строчную букву т в воздухе
Обводят букву «т» на фартучке у мальчика на странице прописи Обводят букву «т» в сетке прописи
Самостоятельное написание буквы т в сетке. Самооценивание
Выполнение физминутки Чтение слогов -Та, ту, ти, ты -слог ти -Первый звук мягкий
Наблюдение за написанием слогов.
Прописывают слоги в прописи
-Это кот Находят в прописи слово «кот»
-Ток
Учащиеся говорят в чем сходство и различие слов. Наблюдение за написанием
Прописывают слова Чтение предложения.
-Не хватает букв т. Дописывают буквы в предложении.
-Кит Говорят отличия кота от кита
Выбирают схему. -Зелёным
-«К» согласная и в слове мягкая. -Красным. «а» это гласная. -Синим. «т» согласная и в слове твердая.
Ответы на вопросы учителя -Строчная буква т Ответы учащихся |
Проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности
Умеют формулировать свое мнение и позицию – К; Осознанно и произвольно строят речевые высказывания – П
Проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности
-работать по предложенному учителем плану; оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы ;-Р1
Умеют формулировать свое мнение и позицию – К;
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания – П
Проявление доброжелательности, внимания, помощи в ходе учебной деятельности
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания – П
|
Упражнение
Работа в прописи
Беседа
Работа в прописи
Ведение разговора
Объяснение
Упражнение
Самооценивание
Упражнение Ведение разговора
Самостоятельная работа
Работа с прописями
Беседа
Работа в прописях
Ведение разговора
Повторение Беседа
|
4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Какие слова знаете со звуком [т]? - Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки Красный – кому было трудно научиться писать букву т - Спасибо вам, ребята, за урок. Мне было интересно с вами работать. |
Оценивание своей деятельности на уроке.
|
Осуществляют контроль своей деятельности– Р |
Самооценка |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока письма,
проведённого 27.11.2019 г.
в 1 «Б» классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
специальность: 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Гурьяновой Маргаритой Витальевной
Учитель: Апарникова Н.А.
Методист: Чуприна О.К.
(подпись)
г.Зерноград
2019 г
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.