Технологическая
карта урока
Предмет: биология
Тема урока: «Зрение. Строение и функции органа зрения. Лабораторная работа «Изучение строения органа зрения (на муляже)»».
Тип урока: изучение нового материала с элементами лабораторных исследований.
Планируемые результаты:
- личностные:
ü проявлять познавательный интерес, направленный на изучение функционирования органа зрения;
- предметные:
ü называть существенные признаки строения и функционирования зрительного анализатора;
- метапредметные:
Познавательные:
ü анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию, полученную на основе самонаблюдений и экспериментов с целью выявления причинно-следственных связей; строить логическую цепочку рассуждений;
Регулятивные:
ü контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
Коммуникативные:
ü полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения; эффективно работать в группе при решении учебной задачи;
ü совершенствовать учебных действий самостоятельной работы с информацией, инициировать взаимодействия в группе, коллективе;
Цель урока: сформировать знания о строении и значении зрительного анализатора, изучить строение структурных частей глаза в связи с выполняемыми функциями; рассмотреть механизм проектирования изображения на сетчатке глаза.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Раскрыть значение и особенности строения зрительного анализатора человека, зрительных ощущений и восприятия.
2. Углубить знания о строении и функциях глаза как оптической системы.
Воспитательные:
1. Сформировать у обучающихся понимание важности органов чувств для восприятия окружающего мира и адаптации к нему.
Развивающие:
1. Продолжить формирование навыков работы обучающихся с различными источниками информации, навыков экспериментальной работы, работы в парах, умения анализировать, аргументировано высказывать свое мнение, развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности.
Технологическая карта
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Время (мин) |
1 |
Организационный |
Создание психологической готовности обучающихся к уроку, условий для активного взаимодействия. |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. - Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря И приступим все к работе. |
Приветствуют учителя |
1 |
2 |
Актуализация знаний |
Проверить степень усвоения ранее изученного |
1. Фронтальный опрос: - Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке: 1) Что такое сенсорная система? 2) Какие сенсорные системы вы знаете? 3) Какие отделы сенсорной системы вы знаете?
2. Интерактивное задание "Анализаторы" - Предлагаю вам собрать пазл "Анализаторы". https://learningapps.org/display?v=psuz673s525 |
Отвечают на вопросы: 1) совокупность специализированных структур нервной системы, которые осуществляют процессы приема и обработки информации из внешней и внутренней среды, а также формируют ощущения. 2) Зрительная, слуховая, вестибулярная, вкусовая, обонятельная, осязательная сенсорные системы. 3) Периферический отдел (орган чувств), проводниковый отдел (специализированный нерв) и центральный отдел (сенсорные центры в коре больших полушарий головного мозга) Выполняют интерактивное задание |
5 |
3 |
Мотивация учебной деятельности |
Сформулировать тему урока, поставить цель и задачи |
- Перед вами слайд с изображениями. Что их объединяет? (СЛАЙД 1) - О каком органе пойдет речь сегодня на уроке? - Сформулируйте тему урока! (СЛАЙД 2) - Какую цель вы бы поставили перед собой сегодня? |
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока Определяют цель урока: сформировать знания о строении и значении зрительного анализатора, изучить строение структурных частей глаза в связи с выполняемыми функциями; рассмотреть механизм проектирования изображения на сетчатке глаза. |
3 |
4 |
Первичное усвоение новых знаний |
|
- Сегодня мы познакомимся с особенностями строения глаза, с функциями его структурных частей, рассмотрим механизм проектирования изображения на сетчатке глаза. Демонстрирует видеоурок (СЛАЙД 3) ******* Методика "Учимся вместе". - Для большего понимания темы вам предстоит выполнить работу в парах. Каждая пара получает одно задание, являющееся под заданием общей темы, над которой работает весь класс. Самостоятельно определяете роль каждого в выполнении задания. (Приложение 1) ******* - Изучив внутреннее строение органа зрения, мы с вами пониманием, что глаз представляет собой оптическую систему. Как же происходит передача зрительной информации в мозг? - Посмотрите видеофрагмент «Построение изображения на сетчатке глаза» (СЛАЙД 4)
Физминутка «Гимнастика для глаз» (СЛАЙД 5) |
Просмотр видеоурока
Знакомятся с инструктивной картой. Изучают справочную информацию, выделяют главное, сообщают классу.
Просмотр видеофрагмента из курса физики.
Выполняют физминутку |
20 |
5 |
Первичная проверка понимания |
|
- Ребята, вы познакомились с особенностями строения глаза, с функциями его структурных частей, рассмотрели механизм проектирования изображения на сетчатке глаза. - Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу, изучив муляж глаза человека. |
Изучают строение глаза на муляже, оформляют лабораторную работу.
|
10 |
6 |
Первичное закрепление |
|
- Выполните задания. (СЛАЙД 6,7,8) |
Выполняют задания. Проверяют ответы с шаблоном. |
3 |
7 |
Домашнее задание |
|
(СЛАЙД 9) Записываем домашнее задание. а) читать параграф 44, ответить на вопросы в конце параграфа. б) выполнить задание: - подготовить сообщение "Что означает выражение "зрение равно 1 (единице)" ?" |
|
1 |
8 |
Рефлексия |
|
Ребята, как вы думаете, достигли ли мы цели нашего урока? Прежде, чем я скажу вам: «До свидания!», я попрошу вас заполнить лист самооценки работы на уроке. (СЛАЙД 10) Спасибо за урок! До свидания! |
Заполняют лист самооценки, рефлексия. |
2 |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.