Технологическая карта урока по физике в 7 классе по теме «Давление газа».
|
Тема |
« Давление газа». |
||||
|
Номер урока (год/тема) |
35/3 |
||||
|
Тип урока: |
комбинированный |
||||
|
Цель |
сформировать знания учащихся о причине давления газа, о зависимости давления от объёма газа, температуры газа и концентрации молекул на качественном уровне. |
||||
|
Задачи |
Образовательные:
1. вспомнить основные свойства газов; 2.используя демонстрационный и фронтальный эксперимент понять, от чего зависит давление газа; 3.опираясь на результаты демонстрационного и фронтального эксперимента сделать выводы о причинах давления газа и его зависимости от массы, объема, температуры.
Развивающие:
1.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к предмету через постановку фронтального и демонстрационного эксперимента; 2. продолжить развитие умений и навыков работы с физическим оборудованием; 3.высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у обучающихся умение говорить, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
1.в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира; 2.обсуждая вопросы и задачи, решая предложенную проблемную ситуацию, воспитывать коммуникативную культуру школьников.
|
||||
|
Планируемый результат. Метапредметные результаты. 1.сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о давлении газа; 2.умение работать с источниками информации, включая эксперимент; 3.умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Предметные результаты. 1.Наблюдают и объясняют опыты, демонстрирующие зависимость давления газа от объема и температуры. 2.Применяют новые знания в новой ситуации.
|
УУД Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности. Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации. Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат. Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями.
|
||||
|
Основные понятия темы |
Скорость движения молекул, давление, температура, объем газа, молекулы. |
||||
|
Организация пространства |
|||||
|
Основные виды учебной деятельности обучающихся. |
Основные технологии. |
Основные методы. |
Формы работы. |
Ресурсы. Оборудование. |
|
|
1. Проводят эксперимент и делают выводы. 2.Самостоятельно заполняют опорную таблицу. 3.Наблюдают и объясняют демонстрационный эксперимент. 4. Отвечают на вопросы и решают задачи. |
Технология: проблемного обучения и сотрудничества. Изучение нового материала на основе демонстрационного и фронтального эксперимента. |
1.словесные; 2.наглядные; 3.практические. |
Индивидуальная, общеклассная, парная, групповая. |
Физическое оборудование: шприцы, стаканы с водой, колбы, воздушные шарики, трубка, картошка, пробирка, мыльный раствор, спички, спиртовка. Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, опорная таблица «Давление газов», лабиринт «Давление твердых тел», карточки для индивидуальной работы. |
|
Структура и ход урока.
|
№ |
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
|
Мотивационно – ориентировочный компонент |
||||||
|
1. |
Организационный этап |
Психологическая подготовка к общению |
Обеспечивает благоприятный настрой. |
Настраиваются на работу. |
Личностные |
1 мин. |
|
2. |
Этап мотивации и актуализации (определение темы урока и совместной цели деятельности). |
Обеспечить деятельность по актуализации знаний и определению целей урока. |
1. Предлагает отгадать загадку и назвать тему урока, сформулировать цели. 2. Игра «Физический лабиринт». 3. Решение задач по карточкам у доски (3 ученика). Другие З ученика проверяют решение и оценивают. |
Пытаются ответить. Определяют тему урока и цель. Выполняют задания игры «Физический лабиринт». Три ученика решают задачи по карточкам у доски . Другие З ученика проверяют решение и оценивают. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
10 мин. |
|
Операционно – исполнительный компонент |
||||||
|
3. |
Изучение нового материала. |
Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному изучению материала. |
Предлагает придумать и провести демонстрационный или фронтальный эксперимент для решения проблемы. Предлагает выводы записать в опорную таблицу. |
Наблюдают, выполняют и делают выводы, заполняют таблицу. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
25 мин. |
|
Рефлексивно – оценочный компонент |
||||||
|
4. |
Контроль и самопроверка знаний. |
Выявить качество усвоения материала. |
Предлагает решить тест. |
Решают. Отвечают. Обсуждают. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
5 мин. |
|
5. |
Подведение итогов, рефлексия. |
Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений. |
«Как я сегодня работал на уроке». Предлагает выбрать предложение. |
Отвечают. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
3 мин. |
|
6. |
Подача домашнего задания. |
Закрепление изученного материала. |
Запись на доске. |
Записывают в дневник. |
Личностные |
1 мин. |
Содержание урока.
Здравствуйте дети, рада встречи с вами! Я приглашаю вас к совместной творческой работе на уроке. Отгадайте, что в «черном ящике». Подсказка – ответ на загадку.
1.
Острым носом все приколет:
Лист к доске, плакат к стене.
Очень нужная как в школе,
Так и даже дома, мне.
Ответ. Кнопка
Вопрос. Почему такая маленькая кнопка может проколоть даже стену? (Маленькая площадь острия создает большое давление.)
А что вы знаете про давления? Давайте с вами вспомним материал, который изучали на прошлых уроках. Я предлагаю вам игру «Физический лабиринт». Найдите правильный путь из лабиринта.
Ответ. 1-5-2-7-3-4-8-11-6-9-10-13-14-15-12-16
К доске пойдут решать задачи:__________
Проверят решение задач и оценят работу своих товарищей:__________
Молодцы! Справились с заданиями.
А теперь опять «черный ящик».
2.
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Ответ. Воздушный шарик.
Вопрос. Воздух – это газ, а какие свойства газа вы знаете? (Не имеют формы, занимают весь предоставленный объем.)
Слова «Давление» и «Газ», разгаданные нами не случайны, так как тема нашего урока «Давление газа», а объектом нашего изучения будет воздух. Как вы думаете, от каких параметров зависит давление газа? Ученики предлагают ответы, которые записываются на доске. Я предлагаю проверить выдвинутые вами гипотезы с помощью эксперимента. Соблюдайте правила безопасности при проведении эксперимента, будьте внимательными!
Итак, начнем! Выберите любую карточку, в нем спрятано задание.
1. «Перестрелка». ДЭ№1 Картошка + трубка + стеклянная палочка.
2. «Прошу добавки»! ДЭ№2 Воздушный шарик надувает один из учеников.
3. «Пробка». ДЭ№3 Пробирка + мыльный раствор нагреваем + спиртовка. Или пробирка с пробкой.
4. «Пузырек» ФЭЗ №1 Колба с длинным горлышком + стакан с водой.
5. «Не люблю уколы»! ФЭЗ №2 Шприц.
6. «Хлоп пакетик!» ДЭ№4 Пакетик целлофановый.
7. «Мы такие разные» ФЭЗ №3 Картонка + шарики пластилиновый и металлический (или пластмассовый).
Опорная таблица «Давление газа».
Ученики заполняют таблицу по ходу наблюдения и проведения экспериментов.
|
От чего зависит давление газа? |
Результат проверки. |
|
от массы молекул |
Чем больше масса, тем выше давление. |
|
от количества молекул |
Чем больше молекул, тем выше давление. |
|
от скорости молекул |
Чем больше скорость молекул, тем выше давление. |
|
от температуры |
Чем выше температура, тем выше давление. |
|
от объема |
Чем меньше объем, тем выше давление. |
Фронтальный эксперимент№1. Каждому ученику раздаются колбы с длинным горлышком. Нагреваем колбу руками и опускаем в сосуд с водой. Что вы обнаружили?
Ответ. Увеличение объема. Ответьте на вопрос: «В чем причина увеличения объема?»
Фронтальный эксперимент№2. Каждому ученику раздаются шприцы (без иголки)
Прикройте отверстие для вставки иглы пальцем. Вдвигайте поршень. Что вы обнаружили?
Ответ. Увеличение давления. Ответьте на вопрос: «В чем причина увеличения давления, ведь количество молекул осталось прежним, температура не изменилась и молекулы те же самые?»
Фронтальный эксперимент№3. Каждому ученику раздаются картонка и шарики. Держим картонку в руках и бросаем на нее шарики. Что вы обнаружили?
Ответ. Наблюдаем разное пригибание картона под действием шариков. Если предположить что шарики это молекулы различных газов, а картон - это стенка сосуда, то давление увеличилось. В чем причина увеличения давления?
Молодцы работали хорошо. Давайте подведем итог. Какой общий вывод по изучению нового материала мы можем сделать? Ученики объединяются в группы и обсуждают выводы, которые получили. От каждой группы один выступающий. Отвечаю.
Вывод. Мы выдвинули гипотезу, что давление газа зависит от беспорядочного движения молекул, предположили и экспериментально доказали, что давление газа зависит от массы, количества, скорости молекул, температуры и объема.
Тест.
1) От чего зависит давление газа?
1. от цвета газа
2. от температуры газа
3. от формы сосуда, в котором находится газ
2) При уменьшении объёма сосуда, в котором находится газ, давление…
1. уменьшится
2. не изменится
3. увеличится
3) Что происходит с молекулами газа при уменьшении объёма сосуда, в котором находится газ?
1. молекулы начинают быстрее двигаться
2. молекулы начинают медленнее двигаться
3. среднее расстояние между молекулами газа уменьшается
4. среднее расстояние между молекулами газа увеличивается
4) Что происходит с молекулами газа при уменьшении температуры?
1. молекулы начинают быстрее двигаться
2. молекулы начинают медленнее двигаться
3. среднее расстояние между молекулами газа уменьшается
4. среднее расстояние между молекулами газа увеличивается
Ответы.
|
Вопрос |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Ответ |
2 |
3 |
3 |
2 |
Рефлексия.
Домашнее задание. Прочитать параграф 37 и ответить на вопросы.
«Как я
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.