Технологическая карта урока по физкультуре На тему: Акробатика. (3 класс)
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по физкультуре На тему: Акробатика. (3 класс)

Оценка 4.9
docx
физическая культура
28.05.2021
Технологическая карта урока по физкультуре На тему: Акробатика. (3 класс)
Совяк Ангелина Физкультура.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

Технологическая карта урока по физкультуре

На тему:

Акробатика. (3 класс)

 

 

Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Совяк Ангелина Герасимовна

Методист:

Красавина Мария Андреевна ____________________

____________________

(Отметка)

Соликамск, 2020

Тема урока

Акробатика.

УМК

Начальная школа XXI в

Цели деятельности педагога

Уметь выполнять комбинации из различных элементов. Кувырок вперед, стойка на лопатках, мост из положения лёжа , перекаты и группировка с последующей опорой руками за головой. Уметь выполнять смыкание и размыкание приставными шагами. Выполнение строевых команд.

Тип урока

Изучение нового материала

 

Задачи

Образовательные – Научить делать  команды «Шире шаг» , «Реже шаг», кувырок вперед, стойку на лопатках, мост из положения лёжа. Научить детей делать перекаты и группировку с последующей опорой руками за головой, поиграть с детьми в подвижную игру «Совушка».

Оздоровительные –закрепить физические способности, формировать навык наблюдения за своим физическим состоянием

Воспитательные – содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект

 

Планируемые

образовательные

результаты

 

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД: уметь слушать учителя, выполнять данные команды; обсуждение хода предстоящей разминки, уметь строить речевые высказывания; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре.

Регулятивные УУД: строить свою деятельность в соответствии с поставленной целью; предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик, соблюдать дисциплину в своем поведении; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

Познавательные УУД : понимать команды педагога, устанавливать роль разминки при подготовке организма к основной части занятия; понимать команды учителя, понимать основные термины физической культуры; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

 

Методы и формы

обучения

 

Методы: словесный (объяснение правил игры, техники безопасности, произношение команд, указаний, комментариев и замечаний, проведение разборов, инструктирование) ,наглядный(показ упражнений и правил игры), практический.

Формы: фронтальная, поточно-групповая

Оборудование

Свисток, спортивный зал, гимнастические маты.

 

 

 

 

Этап урока

содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Универсальные учебные действия(П-познавательные,К-коммуникативные,Р-регулятивные)

Вводная часть

-В одну шеренгу становись! Класс! Равняйсь! Смирно!

- По порядку номеров рассчитайсь!

-На первый второй рассчитайсь!

- Здравствуйте! Меня зовут Ангелина Герасимовна, сегодня я у вас проведу урок физкультуры!

 

1 минута

Обратить внимание на наличие спортивной одежды; Умение находить свое место в шеренге.

K: уметь слушать учителя, выполнять данные команды.

Р-строить свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

П-понимать команды педагога.

 

Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке мы научимся команды «Шире шаг, «реже шаг», кувырок вперед, стойку на лопатках, перекаты и группировку с последующей опорой руками за головой, мост из положения лёжа.

-Научимся делать кувырок в сторону, поиграем  в подвижную игру «Совушка».

 

Повороты и перестроения:

- На ле - во! Раз, два!

- На пра-во! Раз, два!

 - Кру-гом! Раз, два!

- На ле- во! Раз, два!

 

Разновидности ходьбы:

-За направляющим  в обход по залу с левой ноги шагом марш! Левой, левой! Раз, два, три!

-Руки вверх ставь,на носках Марш!

- Без задания!

-Руки за голову ставь, на пятках Марш!

-Без задания!

- Руки на пояс ставь, на внешнем своде стопы Марш!

-Без задания!

-Руки на колени ставь, в полу приседе Марш!

-Без задания!

-Руки на пояс ставь, в полном приседе Марш!

-Без задания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновидности шага:

-Класс Шире шаг.

-Без задания.

-Чаще шаг!

-Реже шаг!

-Без задания!

Разновидности бега:

-Бегом Марш!

- Налево по залу змейкой  Марш!

- Руки на пояс ставь, правым боком приставными шагами Марш!

- Руки на пояс ставь, левым боком приставными шагами Марш!

-Спиной вперед Марш!

-Без задания!

- Шагом Марш! Восстанавливаем дыхание!

-Руки вверх через стороны, вдох.

-Руки вниз через стороны, выдох.

 

10 минут

 30 сек.

 

 

 

 

 

 

30 сек

 

 

 

 

4 минуты

 

1 круг

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

 

 

1,5 круга

 

1,5 круга

1,5 круга 0,5 круга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в верхнем правом углу зала.

 

 

 

Поворот кругом осуществляется через левую ногу.

 

 

 

 

Соблюдение дистанции.

Ладони смотрят друг на друга (внутрь) Спина прямая.

 Спина прямая, руки разведены, смотрим прямо. Соблюдаем дистанцию.

 

Спина прямая, руки на поясе.

 

Руки на поясе, спина прямая.

 

Руки за головой, спина прямая.

 

Спина прямая, руки на коленях.

 

Изменение длины шага и скорости движения. Команды: "Шире шаг!", "Короче шаг!", "Чаще шаг!", "Ре-же!".

 

 

 

Соблюдение дистанции.

Спина прямая, делаем приставной шаг как можно выше.

 

 

К- обсуждение хода предстоящей разминки, уметь строить речевые высказывания.

Р- предвидеть уровень усвоения знаний, его временные характеристики

П- устанавливать роль разминки.

Основная часть

- За направляющим в колонну по 3 шагом Марш! Интервал дистанции три шага.

-Направляющий на месте.

- На месте Стой! Раз-два!

- Кру-гом!

 

ОРУ:

Вращение головой

И.п узкая стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-4-круговые вращения головы в правую сторону.

5-8 круговые вращения в левую сторону.

-Исходное положение принять!

-Упражнение в правую сторону начинай!

-Стой!

Вращение плечами

И.п. узкая стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-4- круговые вращения плечами вперед

5-8- круговые вращения плечи назад

И.п. принять, упражнение вперед начинай.

- Стой!

Вращение руками

И.п. ноги врозь, руки вдоль туловища.

1-4 круговыевращение руками вперед;

4-8круговые вращение руками назад;

-И.п. принять, упражнение вперед начинай!

-Стой!

Наклоны туловища

И.П широкая стойка, руки на поясе

1-наклон к правой ноге, руками коснуться носка.

2- наклон вперед, руками касаясь пола.

3-наклон к левой ноге, руками коснуться носка.

4- И.п

-И.П принять, упражнение к правой ноге начинай.

-Стой!

Присидания

И.пузкая стойка, руки на поясе .

1 присед

2- И.п

3-присед

4- И.п

И.п принять! Упражнение начинай!

-Стой!

Наклоны туловища в положении сед.

И.п. Сед, ноги врозь, руки на поясе.

1- наклон к левой ноге касаясь руками левый носок

 2- наклон к середине

3- наклон правой ноге касаясь руками правый носок

4- и.п.

-Стой!

Велосипед

И.п Сед, упор на предплечье.

1-5 круговые вращения ногами вперед.

6-10 круговые вращения ногами назад.

Стой!

Ножницы

И.п сед, упор на локти.

1-4 скрещивание ногами.

Стой !

Прыжки

И.п основная стойка, руки на поясе.

1-5 прыжки на правой ноге

6-10 прыжки на левой ноге

-Стой!

-На месте шагом Марш!

-Стой! Раз-два.

-На ле-во!

-За направляющим в обход по залу Шагом Марш! Левой, левой, раз-два-три.

-Направляющий на месте Шагом Марш!

-Левой, левой, раз-два-три.

Стой! Раз-два.

-На пра-во!

 

Изучение нового материала!

Берем маты в три колоны строимся. Снимаем обувь.

 

Техника безопасности.

-внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

-на матах работаем по очереди.

-при получении травмы или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры;

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- жевать жевательную резинку;

- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- резко изменять направление своего движения.

 

Подводящие упражнения

Перекаты.

И.п: упор присев. Обхватите руками колени и начинайте выполнять перекаты в разные стороны.

Ложимся на спину и перекатываемся в левую сторону.

Лодочка. Лягте на живот, вытянув руки и ноги. Одновременно поднимайте руки и ноги над полом

 

Перекат назад с последующей опорой руками за головой.

Техника выполнения:

Это упражнение является подводящим при освоении первой части кувырка назад.

- Из упора присев сгруппироваться и выполнять перекат назад, в конце переката опереться ладонями о пол у головы, держа локтя и кисть параллельно.

(Демонстрация учителем)

 

Кувырок вперед

И.п упор присев.

1-Ставим руки перед собой.

2- Выпрямляя ноги переносим вес тела на руки

3 -Сгибаем руки, голову наклоняем вперед, отталкиваемся ногами.

4- ноги прямые, носки вытянуты, опора на согнутые в локтях руки

5-Перекатиться на спину, принять полную группировку, выйти в упор присев.

Я показываю, вы смотрите.

https://for-teacher.ru/edu/data/img/pic-023ih25cc5-001.png

-Начинайте делать по очереди, каждый должен сделать 4 раза.

Стойка на лопатках.

- А сейчас мы научимся делать стойку на лопатках.

Стойка на лопатках выполняется перекатом назад в группировке. В момент опоры лопатками и затылком подставить руки под поясницу, большим пальцем вперед, ноги согнуты, голени вертикально. Задержаться в стойке на лопатках 5 секунд. Убрав руки с поясницы, начать перекат вперед с группировкой, принять упор присев.

-Я показываю, вы смотрите.

- пробуем сделать стойку на лопатках

-Начинаем выполнять упражнение по очереди, каждый должен сделать 4 раза.

Упражнение «Мост».

-лежа на спине согнуть ноги, поставив их на пол, на ширине плеч:

-руками опереться за плечами;

-прогибаясь, разогнуть руки и ноги, голову назад.

Выполняют 3 упражнения по 2 захода.

(Демонстрация учителем)

 

 

- Убираем маты на место, надеваем обувь.

- В одну шеренгу Становись!

30 сек

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

6 повторений

 

 

 

2 повторения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 повтора

 

2 повтора

 

4 повтора

 

 

 

 

 

 

 

 

4 повторения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 повтора

4 повторения

 

Соблюдение дистанции

 

 

 

 

 

Спина прямая Голову вращаем плавно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая, руки к плечам

 

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая, руки прямые.

 

 

 

 

 

 

Тянемся как можно ниже, колени не сгибаем.

 

Ноги в коленях не сгибать.

 

 

 

 

 

Спину держим прямо, пятки от пола не отрываем.

 

Ноги в коленях не сгибать.

 

 

 

Прыгаем как можно выше.

 

 

 

Ходьба на месте. Команда: "На месте шагом - марш!" /слово "марш" произносится кратко/. "Направляющий, на месте!", подается тогда, когда передвигающуюся группу надо сомкнуть на дистанцию в один шаг, так как привыполнении упражнений в движении, дистанция как правило больше. По команде: "На месте" все занимающиеся обозначают шаг на месте, независимо от того, какая у них дистанция.

 

Внимательно слушать технику безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главное не делать упор на голову, и обязательно делать группировку. Обхват руками колени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноги должны быть прямые, не согнуты в коленях. Упор на лопатки.

К- обсуждение хода предстоящей разминки, уметь строить речевые высказывания.

Р- предвидеть уровень усвоения знаний, его временные характеристики

П- устанавливать роль разминки

Подвижная игра «Совушка»

На одной стороне зала обозначается гнездо совушки. В гнезде помещается водящий совушка. Остальные играющие изображают птиц, бабочек, жуков и т. д.; они разлетаются по всему залу. Через некоторое время воспитатель произносит: «Ночь!». Играющие останавливаются на месте в той позе, в какой их застала ночь. Совушка вылетает из своего гнезда, машет крыльями и смотрит, кто шевелится. Того, кто пошевелился, уводит в свое гнездо, а воспитатель произносит: «День!» Бабочки, жуки, птицы оживают и опять начинают кружиться, летать. После двух вылетов на охоту подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая совушка.

5 раз

 

K: уметь слушать учителя, выполнять данные команды.

Р-строить свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

П-понимать команды педагога.

Итог Рефлексия

- В одну шеренгу становись

 

Игра на внимание

Запрещенное движение
Руководитель предлагает выполнить движения рук и ног, за исключением запрещённого, заранее им установленного. Например, запрещено выполнять движение «руки на пояс». Руководитель выполняет разные движения, а все играющие повторяют за ним. Неожиданно руководитель выполняет запрещённое движение. Участник игры, повторивший его, делает шаг вперёд или зарабатывает штраф, а затем продолжает играть. Победителями являются те ученики, которые не допустили ошибок или допустили наименьшее количество раз.

 

-Наш урок подошел к концу.

-Давайте оценим свою работу на уроке.

- У кого все получилось и кто доволен своей работай на уроке, выйдете вперед, а кто не доволен своей работай и у него ничего не получилось останьтесь на месте.

- Можете идти переодеваться.

 

 

K: уметь слушать учителя, выполнять данные команды.

Р-строить свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

П-понимать команды педагога.

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Тема урока Акробатика

Тема урока Акробатика

Этап урока содержание

Этап урока содержание

Левой, левой! Раз, два, три! -Руки вверх ставь,на носках

Левой, левой! Раз, два, три! -Руки вверх ставь,на носках

Шагом Марш! Восстанавливаем дыхание! -Руки вверх через стороны, вдох

Шагом Марш! Восстанавливаем дыхание! -Руки вверх через стороны, вдох

И.п -И.П принять, упражнение к правой ноге начинай

И.п -И.П принять, упражнение к правой ноге начинай

Стой! Раз-два. -На ле-во! -За направляющим в обход по залу

Стой! Раз-два. -На ле-во! -За направляющим в обход по залу

Перекат назад с последующей опорой руками за головой

Перекат назад с последующей опорой руками за головой

Я показываю, вы смотрите. - пробуем сделать стойку на лопатках -Начинаем выполнять упражнение по очереди, каждый должен сделать 4 раза

Я показываю, вы смотрите. - пробуем сделать стойку на лопатках -Начинаем выполнять упражнение по очереди, каждый должен сделать 4 раза

Руководитель предлагает выполнить движения рук и ног, за исключением запрещённого, заранее им установленного

Руководитель предлагает выполнить движения рук и ног, за исключением запрещённого, заранее им установленного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021