Конспект учебного занятия
по математике
в 2 «Б» классе
Тема: «Умножение числа 2. Умножение на число 2.»
студентки 303 группы
Щетинской Аниты Евгеньевны
Урок будет выдан: 04.04.2023.
МБОУ СОШ №13
Учитель: Иванова Ирина Викторовна.
Методист: Кравцова Наталья Анатольевна.
Новосибирск, 2023
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Щетинская Анита Евгеньевна
Предмет: Математика.
Класс: 2 «Б».
Тема урока: «Умножение числа 2. Умножение на число 2.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении умножение числа 2, умножение на число 2.
Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства, интерактивное оборудование: интерактивная доска, учебник, проектор, палочки на магнитах для счёта. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
1.Мотивация к учебной деятельности |
Словесный (беседа) |
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. - Меня зовут Анита Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, тетрадь и пенал. - Посмотрите на высказывание, что оно значит? То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, бесконечно. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
-Люди не знают очень много всего, получать знания можно всю жизнь. |
|
|
Положительное отношение к учебной деятельности. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) |
- Сейчас я предлагаю вам начать урок с корабликов. Посмотрите на слайд, каждый кораблик нужно присоединить к своему причалу.
|
Выполняют устно, соединяют выражение и ответ. |
составлять таблицу умножения
|
П: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества. |
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный (беседа)
|
- Все ли выражения умножения на 2 Вы записали на прошлом уроке? - Тогда какую мы можем назвать тему урока? - Какую мы можем поставить цель?
|
- Нет.
- Умножение числа 2. Умножение на число 2. - Узнать таблицу умножения на 2, научиться ей пользоваться. |
|
К: уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
|
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)
|
- Какой план урока мы можем составить на сегодня? 1. Что мы должны составить? 2. Чему мы должны научиться? |
1. Составить таблицу умножения. 2. Научиться применять таблицу при нахождении значения выражений. |
составлять таблицу умножения
|
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа)
|
- Давайте посмотрим на правило перед первым номером. - Что значит 2*6?
- Что значит 2*7?
- Что значит 2*8?
- Что значит 2*9?
- Теперь давайте посмотрим на примеры в рамочке. - Что значит 6*2?
- Что значит 7*2?
- Что значит 8*2?
- Что значит 9*2?
- Что значит дважды 6?
- Давайте обведем это в рамочку. Эти выражения необходим запомнить для того, чтобы в дальнейшем решать примеры и без труда вычислять сложные выражения.
Спрашивает устно умножение на два разными формулировками. (дважды 6, 2*6, 6*2)
- Давайте посмотрим на номер 1. Выходим к доске по очереди и решаем примеры, остальные решают в тетради.
- Давайте выполним задание под номером 3. Что нам нужно сделать?
- Какие данные у нас есть?
- Какой вопрос будет в задаче? Чего мы не знаем? - Какую задачу можно придумать?
- Можем ли мы сразу ответить? - Кто может выйти и решить задачу?
|
- По 2 взяли 6 раз, получается 12. - По 2 взяли 7 раз, получается 14. - По 2 взяли 8 раз, получается 16. - По 2 взяли 9 раз, получается 18.
- 6 взяли по 2 раза, получится 12. - 7 взяли по 2 раза, получится 14. - 8 взяли по 2 раза, получится 16. - 9 взяли по 2 раза, получится 18. - 6 взяли по 2 раза, получится 12. Обводят в рамочку выражения.
устно отвечают
- 2*6+2=2*… 2*6=12, еще и +2, это значит, что мы взяли 2 не по шесть раз, а по 7. Значит 6*7=6*2+2 По примеру решают все примеры у доски.
- Составить задачу по краткой записи. - что-то отрезали два раза по 8дм и 16дм. Осталось 17дм. - Сколько дм было изначально?
-После того как в рулоне ленты отрезали 8дм и 16дм ленты осталось 17 дм ленты. Сколько было в начале? - Нет. 1. 16+8=24 2. 24+17=41дм. |
применять таблицу при нахождении значения выражений.
применять таблицу при нахождении значения выражений. |
К: уметь рассуждать и анализировать условие задачи. |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (беседа) Практический (упражнение) |
Номер 2. Какие мы можем составить равенства неравенства из выражений ниже? Выходят и записывают у доски по одному, остальные пишут в тетради.
|
- 6*2<9*2 - 6*2<2*8+2 - 6*2=7*2-2 - 9*2=2*8+2 - 9*2<7*2-2 - 2*8+2>7*2-2
|
применять таблицу при нахождении значения выражений. |
К: уметь рассуждать и анализировать условие задачи. |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Практический (упражнение)
Наглядный (демонстрация) |
- Сейчас предлагаю вам выполнить задание №5 на с.81 и решить примеры. 1 вариант решает первые 2 примера; 2 вариант – 3 и 4 пример.
- Давайте посмотрим на слайд, и проверим правильность выполнения. |
Решают.
Проверяют ответы по эталону на слайде. |
|
Р: выполнять учебные действия в письменной форме. Оценивать правильность выполнения действия.
|
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа)
|
Посмотрите на задание под чертой внизу с.81. Прочитаем задачу О чем эта задача?
- Сколько было покупателей? По сколько получил каждый покупатель? -Как мы можем решить задачу? |
- О фермере, который продает молоко. 9 покупателей По 2 литра
- По 2 литра раздали 9 покупателям. 2*9=18 Ответ: 18 литров молока продал фермер. |
применять таблицу при нахождении значения выражений. |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа)
|
- Наш урок подходит к концу.
- Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Для этого предлагаю закончить вам предложения. - Давайте вернемся к нашему плану, все ли мы выполнили? - Урок окончен, спасибо, до свидания. |
Оценивают работу на уроке.
- До свидания. |
|
|
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.