Технологическая карта урока по немецкому языку по теме "Листопад"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока.doc

Конспект урока немецкого языка  в 6 классе.

 

Тема раздела: За окнами листопад.

Тема урока: Повторение по теме «За окнами листопад».

Цель: Обобщить и расширить знания  по теме “ Draussen ist Blätterfall”.

Задачи:

Основные учебно-коммуникативные задачи:

  • систематизировать полученные знания по теме;
  • активизировать ранее изученную лексику и грамматический материал по теме перфект,
  • развивать навыки чтения, устной речи.

Развивающие:

  • 1 Развитие  языковой догадки.
  • 2 Развитие умения поддерживать диалог.

Воспитывающие:

  • 1. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка  посредством инновационных технологий, игр
  •  2. Воспитать у учащихся любовь к природе, к окружающему миру;     
  • 3. Воспитывать умение слушать друг друга, корректно исправлять ошибки.

Планируемые результаты (предметные): повторяют предметную лексику по теме: «Осень, овощи, фрукты»; повторяют грамматический  материал: перфект, словосложение; учавствуют в элементарном этикетном диалоге в ситуации «Дежурство», составляют  монологическое высказывание  об осени, осеннем урожае.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе обобщения изученного.
  • Регулятивные: действия целеполагания – постановка учебной задачи; действия контроля – сличение результатов своих речевых действий и деятельности в целом с заданным образцом – эталоном с целью выявления отклонений от образца; действия коррекции – умение видеть ошибку и исправлять ее как с помощью, так и без помощи взрослого; действия самооценки – осознание того, как ученик научился говорить, читать и писать на немецком языке; действия саморегуляции – умение сосредоточиться на выполнении  речевых действий, умение проявить волевые усилия и настойчивость для достижения целей.
  • Познавательные: действия по поиску и выделению необходимой информации при чтении на иностранном языке, по поиску информации с помощью компьютера; действия, связанные с осознанным и самостоятельным  построением устного речевого высказывания на иностранном языке; действия, знако-символические действия – модели образования Partizip II глаголов слабого и сильного спряжения; логические универсальные действия, связанные  с синтезом – достраиванием предлоржений, классификацией,  с доказательством своей точки зрения.
  • Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли на немецком языке, умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, осознанно строить речевые высказывания по теме урока, задавать вопросы и отвечать на них, планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем (работа в парах).

Лингвострановедческий материал: лексика по теме «Осень, овощи, фрукты», Perfekt, словосложение.

 

Тип урока: комбинированный, обобщающий.

 

 

 

Оборудование:

-картинка по теме «Осень»,

-карточки с изображением фруктов,

-ромашка с сильными глаголами,

-тестовое задание по теме «Perfekt»,

-проектор,

-компьютер.

 

План урока.

I. Организационный этап урока.

II .Мотивационная беседа.

III .Целеполагание.

IV. Повторение изученного материала.

 1 Повторение лексики по теме

   а) Игра в переводчика

   б) сложные слова

   в) игра в парах

 

V. Аудирование

VI. Повторение грамматики.

   а) Игра «Ромашка».

   б) Тестовое задание

   в) Проверка тестового задания.

VII.  Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п\п

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Время

I

Организационный

этап урока.

 

 

Рапорт дежурного.

Guten Tag, liebe Kinder!

- Ich freue mich euch wieder zu sehen.

- Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Bei uns sind Gäste. Herzlich  Willkommen, Liebe Kollegen!

- Wir wünschen Ihnen eine interessante  und  angenehme Zeit zu verbringen..

Wer habe heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Ist er (sie)  krank?

Beschreiben das Wetter.

 

 

 

 

 

Ich habe heute Klassendienst.

Heute ist der  … November.

Heute fehlt ...

Ich weiβ nicht.

Es ist Herbst. Das Wetter ist gut.

Die Sonne scheint (nicht).

Der Wind weht.

 

 

 

 

 

II

Мотивационная беседа

На экране слайд №1.

Kinder, ratet mal, wie heisst unsere Thema?

Die Baume sind rot,

es regnet oft,

Die Erde ist nass.

Sagt bitte, wann ist das?

 

 (На экран выводится  Ratsel)

 

 

 

 

III

Целеполагание.

Das Thema unsere Stunde “Der Herbst ”.

 На экране слайд №2.

Wir haben viel über den Herbst gelesen und gesprochen. Wir haben viele Übungen gemacht. Und jetzt prüfen wir, was wir schon können und wissen.

Ребята, давайте постараемся все вместе определить цель нашего урока по теме «За окнами листопад».

На экране слайд №3.

Учитель выводит цели на экран.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют цели урока.

1. Повторить:

ранее изученные слова по теме «Осень», «Овощи и фрукты»;

 грамматическую тему «Perfekt слабых и сильных глаголов».

 

IV

Повторение изученного материала.

1 Повторение лексики по теме

а) Игра в переводчика,

 

по картинкам

 

 Wir wiederholen die Wőrter zu unserem Thema. Ich sage die Wőrter deutsch und ihr sagt russisch.

der Bauer, wegfliegen, der Spatz, der Rabe, an der Sommer zurückdenken, das Obst, das Gemuse, 

die Pflaume, die Wassermelone, die Melone, die Zwiebel, die Weintraube, wehen, der Apfel, der Blatterfall,  die Ernte einbringen, reich, reif, die Mohrrübe, der Kohl, die Gurke, die Tomate, die Kartoffel.

 

 

 

 

крестьянин, улетать, воробей, ворона,  вспоминать о лете, фрукты, овощи, слива, арбуз, дыня, лук, виноград, дуть, яблоко, листопад, убирать урожай, думать, богатый, спелый, морковь, капуста, огурец, помидор, картофель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по картинкам Учитель показывает картинки и задает вопросы, учащиеся отвечают

 

фронтальная работа

 

 

 

 

б) сложные слова

Also, welche Jahreszeitist jetzt?

Bildet bitte verschiedene Worter mit dem Wort “Herbst”?

Uberzetzt die Worter ins Russische!

Как образуются сложные слова?

Какое главное в сложном слове?

От чего зависит артикль второго слова?

 

 

 

 

 

 

 

в) интерактивная игра в пазлы  

Wie ist das Wetter im Herbst?

Задание: опишите погоду осенью.

 Выбрав подходящее по смыслу слово, нажмите на него.

Если ответ верный – откроется фрагмент картинки.

Переход на другой слайд  по стрелке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

Развитие навыков аудирования и чтения

Уч-ся получают карточки с предложениями для аудирования. Необходимо соединить начало предложения слева с их окончанием справа во время прослушивания текста. После  прослушивания уч-ся обмениваются листами и  осуществляют взаимопроверку и ставят плюсики или минусы в колонке «Взаимопроверка».

Wie wissen viele Worter unseres Themas und konnen auf die fragen antworten.  Ich werde diesen Text lesen und ihr musst den Anfang des Satz mit dem Ende verbinden.  Hört aufmerksam zu.

Учитель читает текст.

Im Herbst ist manchmal schönes Wetter. Die Sonne scheint noch hell. Der Himmel ist blau. Die Blätter sind bunt: rot, gelb, braun. Sie tanzen im Winde und fallen auf die Erde. Die Vögel fliegen in warme Länder.

Ich lese den Text noch einmal. Ihr kontrolliert einander.  Tausche Blatter aus (обменяйтесь листочками) Stellt die Note fur Arbeit.

Seid ihr fertig? Beginnen wir. Sascha lies den erste Satz. Lena, lies den nächste Satz.

Обсуждение итогов взаимопроверки.

Соедини части предложений

Взаимопроверка

1. Im Herbst          ist blau.

2. Die Sonne          ist manchmal schönes Wetter.

3. Der Himmel       sind bunt: rot, gelb, braun.

4. Die Blätter        scheint noch hell.

5. Sie tanzen                              fliegen in warme Länder.

6. Die Vögel                  im Winde und fallen auf die Erde.

 

индивидуальная работа

 

 

Физкультминутка

Und jetzt ist eine kleine Turnpause. Steht auf! (Учитель говорит предложения и показывает движения, а учащиеся повторяют за ним).

Ich sage, ihr wiederholt!

Es ist Herbst. Der Wind weht. Die Blätter fallen. Die Blätter fallen auf die Erde. Die Blätter tanzen im Wind.

 

 

 

VI

Повторение грамматики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Ромашка».

(Приложение№3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовое задание.

 

 

Проверка тестового задания.

Wir wiederholen Grammatik.

А какую временную форму глагола мы будем с вами употреблять, рассказывая о том, что мы с вами делали в первые месяцы осени, что мы делали сегодня на уроке?

 

1. Как образуется Perfekt?

 

2 Проспрягайте вспомогательный глагол haben.

 

 

3  Вспомните, как образуется причастие второе сильных глаголов?

lesen

sehen

geben

heiβen

verstehen

beginnen

gefallen

schreiben

 

 

Слайд№7

Jetzt testieren wir.

(Приложение№4)

1. Wir haben einen Text….

a) lesen, b) gelesen, c) gelest.

2. Wir haben viel russisch…

a) gesprochen, b) sprechen,c) gesprecht.

3. Wir haben einige Satze…

a)geschreibt, b)geschrieben,c)schreiben.

4. Wir haben viel Neues…

a) erfahren, b) erfuhren, c) geerfahren.

5. Wir haben viele gute Noten…

a) bekommt, b) bekam, c) bekommen.

Ключ: Слайд№8

1-b

2-a

3-b

4-a

5-c

 

 

 

 

 

Perfekt= haben + Partizip II (Основного смыслового глагола)

 

Ich  habe

Wir haben

Du  hast

Ihr habt

Er

Sie hat

Es

Sie

Sie haben

 

Ученики отрывают лепесток, на котором написана  сильные глаголы и называют их в Partizip II

 

gelesen

gesehen

gegeben

geheiβen

verstanden

Gesessen

 

 

 

 

Учащиеся выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

По ключу учащиеся проверяют тест.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

Давайте вернемся к целям нашего урока. Достигли ли мы этих целей?

Какие трудности возникли у вас на уроке и как вы с ними справились?

Что запомнилось лучше всего?

 

Ich danke euch für die Arbeit. Ich gebe euch folgende Noten:

 

 

 

Die Hausarbeit  zur nächsten Stunde.

1. Cоставить рассказ о проведённых  осенних  каникулах по опоре на карточке

1. Meine Herbstferien ___________ ich interessant _________(verbringen).

2. Ich _________  in den Ferien meine Oma  im Dorf __________ (besuchen).

3. Dort _______    ich der Oma im Hof ________ (helfen)

 


 Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудирование

 

Schaut auf das Bild. (На доске картинка по теме «Осень»).

Es ist Herbst.  Hőrt  bitte zu und beantwortet auf die Frage.

Welche Jahreszeit ist es? Der Herbst beginnt  im September. Der Herbst hat drei Monate, September, Oktober, November. Die Sonne scheint nicht hell. Der Himmel ist grau. Der Wind weht stark. Alle Bäume sind bunt. Wie sind die Blätter? Sie sind rot, gelb, grün. Sie fallen auf die Erde. Es regnet оft. Die Vőgel fliegen in die warmen Länder. Wir sehen in Dorf nur die Rabe und Spatzen. Im Herbst gibt es viel zu tun. Im Herbst gibt es eine reiche Ernte. Es gibt viel Obst und Gemüse. Die Bauern bringt die Ernte ein.

Beantwortet  die Frage.

 

1Welche Jahreszeit ist es?

2 Scheint die Sonne?

 

3 Weht der Wind stark?

4 Fliegen viele Vőgel weg?

 

5Was machen die Bauern im Herbst?

6 Ist die Ernte reich?

 

Учащиеся отвечаю на вопросы.

1 Es ist Herbst.

2 Die Sonne scheint nicht hell.

3 Der Wind weht stark.

4 Ja, viele Vőgel fliegen weg.

5 Die Bauern bringen die Ernte ein.

6 Ja, die Ernte ist reich.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru