Технологическая карта урока
по предмету «Окружающий мир» 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Что мы знаем о воде?»
Цель:
· создать условия для формирования представлений учащихся о свойствах воды и ее важности в жизни живых организмов.
Задачи:
Оборудование:
· вода, молоко, сок, лимон;
· карточки с цифрами
· сахарный песок, почва, акварельная краска.
Формы работы:
· фронтальная (Ф)
· групповая (Г)
· индивидуальная (И)
Планируемые результаты:
Личностные:
· Определять правила поведения при совместной работе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные:
· умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
· добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах;
· наблюдать и делать самостоятельные выводы;
· развивать познавательный интерес к предмету через исследования.
Регулятивные:
· умение принимать и сохранять учебную задачу;
· с помощью учителя планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
· проговаривать последовательность действий на уроке;
· высказывать своё предположение;
· оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
· формулировать собственное мнение и позицию;
· строить высказывания;
· задавать вопросы;
· слушать и понимать других;
· сотрудничать.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Сегодня утром, умываясь, я вспомнила песенку: «Вечная слава воде. Вы эту песенку не знаете? Откуда она? |
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 1. Организация просмотра видеофрагмента «Мойдодыр» http://onlinemultfilmy.ru/mojdodyr/ 2. Почему герои мультфильма произносят такие слова: «Вечная слава воде!»
|
Учащиеся просматривают фрагмент мультфильма «Мойдодыр»
Учащиеся высказывают свои предположения. |
3. Постановка учебной задачи В каких трёх состояниях бывает вода на земле? *За какое состояние воды отвечал Мойдодыр? Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке, сформулируйте тему. (Что мы знаем о воде) - Какова цель нашего сегодняшнего урока? (познакомиться со свойствами воды)
|
Учащиеся озвучивают тему и с помощью учителя ставят цель урока.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения Приведите, пожалуйста, примеры воды в жидком состоянии. *Приведите примеры жидкого состоянием воды? *Как выглядит вода в твёрдом состоянии? *Газообразное состояние воды – это что? Какой вывод можно сделать ? (Все природные осадки состоят из воды). Давайте подтвердим или опровергнем наш вывод с помощью таблицы на стр. 81
|
|
Физминутка
|
|
5. Исследовательская работа
|
|
*Предлагаю вам сегодня побыть в роли ученых и провести исследования свойств воды. Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз хлопнет в ладоши учитель, по столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся: «Мы готовы!», — ученики образуют «тесное» колечко. ) Лидер – руководит работой группы; Секретарь – оформляет работу (заполняет таблицу, записывает выводы) Докладчик – презентует работу |
|
Опыт № 1 *Сравните две жидкости по цвету. *Какого цвета молоко? *Какого цвета вода? *Определите свойство воды. Вода без цвета. |
Учащиеся наливают из сосудов в стаканы жидкость. В один стакан воду, в другой молоко. Сравнивают жидкости по цвету Пытаются самостоятельно сделать вывод |
Опыт №2 * Группа помощников проведет исследование и сделает свой вывод. В 3 колбы налиты сок, молоко и вода. *Вопрос классу: «Назовите цифры, которые вы видите сквозь жидкости, налитые в колбы? *Назовите свойство воды. Вода прозрачная жидкость. |
Дети в одной руке демонстрируют классу свою колбу, второй рукой прикладывают к колбе карточку с цифрой. Дети называют только одну цифру, которую видно сквозь воду. Учащиеся определяют свойство воды. |
Опыт №3 *Ученикам предлагается понюхать лимон, воду и сделать вывод. *Назовите свойство воды. Вода не имеет запаха |
Учащийся различает запах лимона и определяет, что вода не имеет запаха.
|
Опыт №4 *В три стакана налиты компот, молоко и сок. Учитель завязывает детям глаза, помощники должны определить по вкусу, в котором стакане находится вода. * Назовите свойство воды. Вода не имеет вкуса |
Ребята пробуют на вкус то, что налито в стаканах и называют, кому достался стакан с водой. Дети самостоятельно объясняют, как с закрытыми глазами они обнаружили, что в стакане вода. Учащиеся делают вывод: «Вода не имеет вкуса». |
Опыт №5 *Налить воду в сосуды разной формы. *Какой формы вода? *Сформулируйте вывод. Вода принимает форму сосуда, в котором находится.
|
Учащиеся предполагают, какую форму может иметь вода. Наливают воду в сосуды разной формы и делают вывод.
|
Опыт №6 *Задание. Растворить сахар, кусочек почвы, кусочек сухой акварельной краски. * Сформулируйте вывод. Вода является растворителем и вступает во взаимодействия с некоторыми веществами |
После проведения опыта дети делают вывод о том, что вода является растворителем и вступает во взаимодействия с некоторыми веществами |
6. Защита проекта |
|
7. Самооценка Какое исследование на ваш взгляд является необходимым для бережного использования воды в природе? Почему? |
Ответы учеников |
8. Итог урока Работа по учебнику стр. 82 - 83 |
|
9. Рефлексия -Закончите данные высказывания.
меня удивило… |
|
10. Домашнее задание РТ стр. 29 № 23, стр. 82 лупа, портфель (по желанию) |
|
Опыт № 1
Определите цвет вещества:
Молоко |
|
Вода |
|
Свойство воды: |
Опыт №2
Определите, видны ли сквозь жидкости цифры?
Молоко |
|
Вода |
|
Компот |
|
Свойство воды: |
Опыт № 3
Определите запах вещества:
Лимон |
|
Вода |
|
Свойство воды: |
Опыт № 4
Определите вкус вещества:
Компот |
|
Молоко |
|
Вода |
|
Свойство воды: |
Опыт № 5
Определите форму воды:
Свойство воды: |
Опыт № 6
Что растворилось в воде:
Сахар |
|
Земля |
|
Краски |
|
Свойство воды: |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.