ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Лекомцева Полина Юрьевна.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3
Тема урока: «Экология и экономика».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении экологии и экономики.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность Обучающихся |
Планируемые результаты |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства и оборудование |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (беседа) |
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку. Добрый день ребята, сегодня мы проведем урок окружающего мира. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, пенал и лист исследователя. Организует мотивацию к учебной деятельности посредством стихотворения
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
- О чем данное стихотворение?
- Отлично!
-Давайте обратим внимание на слайд, и как уже опытные ученики выберем, что с вами нам понадобится на урок, чтобы он прошел успешно.
- Все верно. Мы сейчас с вами начинаем трудиться, чтобы в будущем быть успешными и счастливыми. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Участвуют в беседе. Стихотворение рассказало о том, что ценность природы велика, ее нельзя купить за деньги, как простые предметы. Нужно ценить природу.
Мы возьмем хорошее настроение, наблюдательность, активность, умение работать в парах, самостоятельность.
|
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику;
|
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Фронтальная |
Проектор, презентация |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа)
|
Организует актуализацию материала прошлого урока посредством… - А для начала вспомним, что вы проходили на прошлом уроке?
- Что такое семейный бюджет и для чего он нужен?
- Какие доходы может получать семья?
- Перечислите самые необходимые семейные расходы?
. Организует фиксацию индивидуального затруднения посредством А сейчас посмотрите на слайд, перед вами иллюстрация. -Что вы видите?
- Какая наука изучает взаимодействие живых существ и окружающей среды? -Как вы думаете, о чем говорят деньги в руке на иллюстрации?
|
Отвечают на вопросы.
- Тема прошлого урока «Семейный бюджет»
-Это сумма всех доходов и расходов семьи за определенный период времени. Это своеобразный план семьи. Он нужен для планирования траты средств и совершения покупок.
-Зарплата, стипендия, пенсия.
- Траты на еду, транспорт, оплату жилья, налоги и здоровье.
- две руки. Одна держит небольшое дерево, другая- деньги. - Экология.
- Деньги говорят об экономике – хозяйственной деятельности людей, распределении, обмене, производстве и потреблении. - Экология и экономика тесно связаны. Это связано с тем, что хозяйственная деятельность, лежащая в основе экономики, оказывает влияние на экологию, а экология, в свою очередь, также оказывает воздействие на хозяйственную деятельность. |
использовать различные источники информации о природе и обществе для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы; |
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику;
Регулятивные: - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;
|
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Фронтальная |
Проектор, презентация |
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный
(беседа) |
Организует деятельность по формулировке темы. -Может ли быть экология и Экономика связаны? Значит тема нашего урока какая? Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока. Организует постановку цели урока. Откройте стр. 72 и прочитайте все, что находится над красной линией.
Так какова цель нашего урока? |
Формулируют тему урока: - Тема урока: «Экология и экономика». Формулируют цель урока: -Цель урока: Узнать о двух сторонах экономики – полезной и небезопасной, научиться обнаруживать связи между экологией и экономикой, строить экологические прогнозы. |
|
Познавательные: -использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учетом учебной задачи; |
|
Фронтальная |
Учебник «Окружающий мир» |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Словесный
(беседа) |
Организует постановку проблемных задач. - Сейчас мы с вами составим план наших действий. Обратите внимание на доску, давайте соберем в правильном порядке наш с вами план урока.
|
Определяют последовательность пунктов плана. 1)Узнать, что такое экология и экономика? 2)Определить две стороны экономики. 3) Научиться обнаруживать связи между экологией и экономикой.
|
|
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику; |
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Фронтальная |
Проектор, презентация |
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный
(беседа) |
-Ребята, давайте обратим внимание на страницу 72. Прочитаем текст и обратим внимание на две стороны экономики. - О каких сторонах экономики вы прочитали?
- Приведите примеры полезных и вредных последствий человеческой деятельности. -Все верно. Экология бережёт природу. Экономисты и экологи работают совместно, чтобы минимизировать негативное воздействие хозяйства на природу. Например:
Использование возобновляемых источников энергии (солнечные батареи, ветряки); Разработка экологически чистых производств; Создание заповедников и национальных парков. - Давайте рассмотрите иллюстрации. - Что изображено на иллюстрации? - Обсудим, как солнечные панели помогают экономить энергию и сохранять природу.
Все верно. Но у экономики есть и другая сторона. Давайте рассмотрим иллюстрацию на 72 странице и обсудим. - Что изображено? - Давайте прочитаем текст до красного заголовка под иллюстрацией и обсудим и сделаем вывод. |
Отвечают на вопросы.
- Экономика имеет две важные стороны: Полезная сторона: производство товаров и услуг, необходимых людям. Негативная сторона: ущерб окружающей среде и здоровью людей.
- Строительство дорог, вырубка лесов, использование солнечной энергии
Участвуют в беседе.
-Солнечные батареи. - Солнечные батареи помогают экономить энергию и сохранять природу. Это связано с тем, что солнечные батареи преобразуют солнечный свет в электричество, что снижает зависимость от традиционных источников топлива — нефти, газа и угля, и не загрязняет окружающую среду выбросами углекислого газа и других вредных веществ.
- на иллюстрации река, которую поглотила нефть. Никакие отрасли экономики не должны приносить вред окружающей среде.
|
использовать различные источники информации о природе и обществе для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы; |
Познавательные: -использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учетом учебной задачи;
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику;
Регулятивные: - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; |
осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе;
|
Фронтальная |
Учебник «Окружающий мир» |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный
(беседа) |
-Ребята, кто-нибудь знает, как называется профессия, связанная с экологией? -А чем они занимаются? Все верно. А еще экологи составляют прогноз.
- Кто-нибудь знает определение этого слова? - Экологические прогнозы могут уберечь людей от необдуманных поступков, которые могут быть опасны как для природы, так и для человека. Экология подсказывает, как лучше вести хозяйство, чтобы сохранить природу и не навредить человеку. В этом огромные значение науки экологии для экономики и нашей жизни. - Ребята, давайте поработаем в парах. Обратим внимание на лист исследователя. Проработаем первый вопрос, запишем кратно ответ и обсудим. - Отлично. Вы молодцы. Теперь предлагаю поработать в парах и открыть рабочую тетрадь на странице 49 и обратить внимание на первый вопрос. Ваша задача выписать из текста учебника (72 страница), какие живые существа пострадают от аварии нефтеналивного танкера. Опирайтесь на учебник и наш с вами разговор, советуйтесь с соседом по парте. Главное не забывать правила совместной работы на уроке и соблюдать тишину, так у вас все получится. После выполнения обсудим ваши ответы. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. - Это экологи.
- экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привезти то или иное вмешательство человека в природу. - Прогноз -это предсказание на основе анализа объективных данных.
Работают в парах. Участвуют в беседе. |
использовать различные источники информации о природе и обществе для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы; |
Познавательные: -использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учетом учебной задачи;
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику; |
осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе; |
Фронтальная
Парная |
Проектор, презентация
Рабочие листы
Учебник «Окружающий мир»
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» |
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Практический (тест) |
Организует самостоятельную работу учащихся… - А теперь давайте, поработаем самостоятельно. - Необходимо выполнить задание 2 в ваших листах исследователя. Давайте я прочитаю – Опиши ситуацию "Строительство дороги через лес". Нужно составить короткий рассказ-предсказание, каким станет этот район через 10 лет, если учесть экологический аспект. После выполнения коллективно обсудим и проверим. |
Индивидуальная работа с проверкой. Выполняют задание в листах исследователя и обсуждают ответы. |
использовать различные источники информации о природе и обществе для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы; |
Регулятивные: - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; |
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Самостоятельная
Фронтальная |
Рабочие листы |
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный
(беседа) |
Организует беседу. Ребяты, вы молодцы. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?
- Раскройте взаимосвязь между экологией и экономикой?
-Приведите примеры того, как экономика оберегает природу?
- как наука экология помогает делать экономику более безопасной?
|
Мы говорили о экологии и экономики. Эти две науки взаимосвязаны. Экономика использует природные богатства и зависит от них. В то же время хозяйственная деятельность людей может наносить вред окружающей среде. Задача общества – сделать экономику как можно безопасней для людей и для всей природы. - Экономика создает различные производства, а экология объясняет, как повлияет на состояние окружающей среды то или иное решение, как правильнее утилизировать отходы, какое решение принять в спорной ситуации без вредя для мира. - Экономика может не только нести вред природе, но и заботиться о её сохранности. Например, правильно утилизировать отходы от производств; использовать безопасное, экологичное или «зеленое» топливо, чтобы не отравлять воздух. - Наука экология помогает в спорных ситуациях, опасных для окружающей среды, принимать верные решения. Экология может и предсказать, как отразиться любое вмешательство человека на природе. Экология помогает разрабатывать новые природосберегающие технологии для производств.
|
|
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику; |
осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе; |
Фронтальная |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный
(беседа) |
Организует рефлексию деятельности посредством… - Вот и подходит к концу наш урок.
- Какова была цель нашего урока?
Достигли ли мы ее? - У каждого на парте лежат солнышки. Обратите внимание, что они без улыбок. Ваша задача нарисовать довольное лицо солнцу если материал урока был понятным и доступным, у вас не возникло вопросов и вы все поняли. Грустное лицо – если материал был не понятным, у вас остались вопросы. - Всем спасибо за урок. |
Оценивают свою деятельность на уроке.
- Узнать о двух сторонах экономики – полезной и небезопасной. Научиться обнаруживать связи между экологией и экономикой, строить экологические прогнозы.
-Да Выполняют рефлексию.
|
|
Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику; |
проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Фронтальная |
Карточки для самооценки |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.