МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
(ГАПОУ СО СОПК)
Технологическая карта урока по окружающему миру
на тему: «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?»
УМК «Школа России», 1 класс
Выполнил(а): Ульданова Евгения
Методист: Шура Наталья Викторовна
Учитель: Хаистова Наталия Владимировна, МАОУ СОШ №163
Тема: «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?»
Перспективная цель: формирование способности у обучающихся к использованию знаний о небесных телах.
Актуальная цель: формирование представления у учащихся о звёздах, созвездиях, Солнце как звезде и дневных изменениях.
Задачи:
Обучающая – способствовать формированию у обучающихся к использованию знаний о созвездиях, Солнце как звезде.
Развивающая – развивать речь в процессе публичных выступлений, память через работу с созвездием льва, внимание в процессе проведения исследования.
Воспитательная – воспитывать уважение к разным профессиям.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): описывают на основе предложенного плана изученные природные объекты и явления, в том числе звёзды, созвездия, различают объекты живой и неживой природы.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: соблюдают правила ведения диалога и дискуссии; проявляют уважительное отношение к собеседнику; готовят небольшие публичные выступления с возможной презентацией к тексту выступления.
Познавательные:
Базовые логические действия: на основе наблюдений за звездами устанавливают связи причина - следствие; изменения во времени и в пространстве;
Базовые исследовательские действия: находят закономерности и противоречия в наблюдениях;
выявляют недостаток информации для решения учебной (практической) задачи; проявляют интерес к экспериментам, проводимым под руководством учителя; формулируют с помощью учителя цель предстоящей работы; формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, исследования)
Работа с информацией: находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном
виде. распознают достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки; анализировать и создавать графическую информацию.
Регулятивные:
Самоорганизация: планируют самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивают последовательность выбранных действий и операций.
Самоконтроль: осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивают результаты своей деятельности, соотносят свою оценку с оценкой учителя;
Личностные (соответствуют поставленным задачам): развивают навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям;
Продукт деятельности (если предусмотрен): своё созвездие
Оборудование: проектор, ноутбук, глобус, картон, цветная бумага
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: комбинированный
Принципы: научности, доступности, наглядности
Методы, приемы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Литература:
1. Федеральная рабочая программа по окружающему миру для 1-4 классов
2. Плешаков А.А, учебник по окружающему миру для 1-го класса 2 часть страница
Технологическая карта урока
|
Этапы урока открытия новых знаний |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
|
1. Мотивационный этап
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Рашидовна, сего я проведу у вас урок окружающего мира, проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должен лежать учебник, пенал. Скажите, а знаете ли вы, кто такой астроном? Кто это? А хотели бы вы попробовать себя в этой профессии? |
Приветствуют учителя
-Да -Это человек, который изучает звёзды -Хотели бы |
Развивают навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям;
|
|
2. Актуализация знаний и целеполагание
Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке |
Ребята, раз мы сегодня астрономы, то скажите пожалуйста, а что мы вообще можем наблюдать в небе?
Молодцы, я услышала один из ответов «Солнце», а что такое солнце?
Внимательно посмотрите на экран, сейчас мы с вами совместно будем заполнять дневник наблюдений, как настоящие астрономы. Итак, что у нас светит днём? Абсолютно верно, а что же тогда светит ночью? -Так, что-то я не поняла, а Солнце разве не звезда? Почему тогда оно светит днём, если звёзды светят ночью? Вижу, юные астрономы, у вас возникло затруднение, пора нам провести исследование по этой теме, какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
У меня есть план, но вот незадача, он перепутанный, давайте подумаем, как он будет правильно звучать.
Молодцы, тогда приступаем к первому пункту плана |
-Солнце, звёзды, облака, падающие звёзды и т.д. -Это звезда
-Солнце светит днём -Звёзды
-Узнать, почему Солнце светит днём, а звёзды ночью.
1.Узнать, что такое Солнце 2.Научиться находить созвездия на небе 3.Создать созвездие |
Метапредметные: на основе наблюдений за звездами устанавливают связи причина - следствие; изменения во времени и в пространстве; планируют самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивают последовательность выбранных действий и операций.
|
|
3. Открытие нового знания
Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия |
Вы были правы, Солнце-это звезда, ведь все звезды являются огромными шарами, которые излучают тепло. Но теперь нам стоит провести исследование, почему же эта звезда светит нам днём. У меня в руках есть модель Солнца, взгляните на неё. Теперь смотрим внимательно, я подхожу к вам близко, Солнце большое или маленькое?
-А если я отойду в дальний угол класса, оно будет все ещё большим?
Исследование мы провели верно, Солнце-это ближайшая к планете звезда.
Берет глобус Именно поэтому, когда наша планета Земля крутится, Солнце попеременно освещает разные участки Земли, но когда оно скрывается, чтобы осветить другой участок, то мы можем увидеть другие звёзды, которые светят далеко-далеко от нас. А днём Солнце затмевает свет других. Скажите, какой пункт плана мы с вами выполнили? А что такое Солнце? Почему оно светит днём, хотя является звездой?
Мы переходим к следующему пункту плана в нашем исследовании. Нам надо научиться находить созвездия, откройте учебник на странице номер 33, внимательно посмотрите на картинку, сможете ли вы, опираясь на неё, сказать мне, что такое созвездие? Молодцы, здесь нам представлено созвездие льва, у каждого созвездия есть свое название. Созвездие льва так назвали, потому что древние египтяне слышали рык львов у берегов реки Нил, поэтому, разглядывая ночное небо, увидели очертание льва.
Теперь найдите своего соседа по парте, поздоровайтесь с ним, как с настоящим астрономом, скажите, как мы работаем в паре? Скажите, сколько звезд в созвездии льва? Смотрим на самые большие Две у нас слева и 6 с правой стороны, ваша задача за 30 секунд запомнить расположение этих звёзд, ведь настоящие астрономы точно знают, как выглядят созвездия, а потом воспроизвести это на листочках, которые я выдам, время пошло.
Время закончилось, закрываем учебники теперь вместе с соседом попробуйте нарисовать это созвездие, используя 8 звезд, о которых мы говорили. Если пара закончила, то показываете мне домик из рук таким образом.
А теперь проверяем себя, у меня на экране картинки нескольких созвездий, ваша задача найти созвездие льва. Верно, теперь сравните это созвездие со своим, верно ли вы нарисовали? Кто верно, поднимите руки, а теперь погладьте своего соседа по голове.
Откладываем листочки, скажите, какой пункт плана мы с вами выполнили?
Какое созвездие запомнили? |
-Большое
-Нет, оно будет маленьким
Мы узнали, что такое Солнце
Потому что затмевает свет остальных звёзд
-Созвездие-это скопление нескольких звёзд
-Дружно, тихо
-8 звёзд
-Созвездие льва под номером 2
Мы научились определять созвездия
-Созвездие льва |
Предметные: описывают на основе предложенного плана изученные природные объекты и явления, в том числе звёзды, созвездия, различают объекты живой и неживой природы. Метпредметные: соблюдают правила ведения диалога и дискуссии; проявляют уважительное отношение к собеседнику; находят закономерности и противоречия в наблюдениях; выявляют недостаток информации для решения учебной (практической) задачи; проявляют интерес к экспериментам, проводимым под руководством учителя; формулируют с помощью учителя цель предстоящей работы; формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, исследования) анализируют и создают графическую информацию. осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивают результаты своей деятельности, соотносят свою оценку с оценкой учителя; развивают навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям;
|
|
4. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.
Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила) |
А теперь мне кажется, надо немного размяться, отодвиньте стульчики, чтобы вам было удобно вставать, но пока не встаем. Если я говорю верное утверждение – вы встаете, если неверно – сидите. Пробуем, сегодня пятница
Солнце это звезда
Солнце самая дальняя от Земли звезда
Созвездие это скопление нескольких звезд
Созвездие льва состоит из 9 звезд |
Сидят
Встают
Сидят
Встают
Сидят |
Метапредметные: распознают достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основе предложенного учителем способа её проверки; |
Задача: Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму |
А теперь самое интересное! Настоящие астрономы не только изучают известные созвездия, но и дают названия новым.
Сейчас вы встаете, я включаю музыку и показываю по сколько человек надо сгруппироваться, начали. Показывает 4 пальца У вас образовались группы, напомните мне правила работы в группах.
Замерли, теперь каждая группа занимает определенный стол. Также у каждой группы есть собственный конверт, достаньте всё из него
У вас есть листы черной бумаги — это наше ночное небо и маленькие звёздочки.
Разместите несколько "звёздочек" на своём "небе". Соедините их линиями так, чтобы получилась фигура). И придумайте название своему созвездию. На это у вас есть 4 минуты.
Теперь у нас будет научная конференция, вам по желанию надо выйти и рассказать про свое созвездие с помощью фразы «Мы открыли созвездие... оно похоже на..." |
-Мы работаем дружно, тихо
-Ответы обучающихся.
|
Предметные: описывают на основе предложенного плана изученные природные объекты и явления, в том числе звёзды, созвездия, Метапредметные: готовят небольшие публичные выступления с возможной презентацией к тексту выступления. Познавательные: ; анализируют и создают графическую информацию Личностные: развивают навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям;
|
Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. |
Наше сегодняшнее исследование подходит к концу. Давайте проверим по плану, всё ли мы успели как настоящие астрономы:
Узнали, что такое Солнце? . Научились находить созвездия?. Создали созвездие?
Какое открытие было самым интересным сегодня? Что вам запомнилось?
Теперь, как астрономы, посмотрите в телескоп, если вам было легко и интересно на уроке.
Вы сегодня отлично поработали, настоящие юные астрономы! |
Да! Солнце — это звезда, звезды — огромные пылающие шары Да! Мы нашли созвездие Льва |
Метапредметные: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя; Личностные: развивают навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям;
|
Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания |
Дома вы выполняете домашнее задание в рабочей тетради, страница 22, задание 3, ваша задача соединить точки так, чтобы получилось созвездие льва
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.