МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
(ГАПОУ СО СОПК)
Технологическая карта урока по математике
на тему: «Составные задачи»
УМК «Школа России», 1 класс
Выполнила: Ульданова Евгения
Методист: Липатникова Ирина Геннадьевна
Учитель: Хаистова Наталия Владимировна, МАОУ СОШ №163
Екатеринбург
2026
Дата: 25.02.2026
Тема: Составные задачи
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о решении составных задач в процессе их решения.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о решении составных задач в процессе их решения.
Задачи:
Обучающая - моделировать ситуации, раскрывающие смысл решения составных задач, закреплять составные части задачи.
Развивающая - развивать речь, память, внимания мыслительные операции в процессе выполнения заданий по теме.
Воспитательная - воспитывать ответственность, аккуратность, умение слышать и слушать.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
Базовые логические действия: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.
Работа с информацией: анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
Регулятивные:
Самоорганизация : планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.
Самоконтроль: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Личностные (соответствуют поставленным задачам): развивать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании
Оборудование: проектор
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: комбинированный
Принципы: доступности, наглядности
Методы, приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Литература:
1. ФРП по математике 1-4 классы
2. Учебник математики УМК «Школа России» 1 класс, 2 часть, страница 19
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка |
- Добрый день, ребята! Меня зовут Евгения Рашидовна и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, дневник, рабочая тетрадь, раздаточный материал. Покажите посадкой вашу готовность к уроку. - Скажите, какие основные части задачи вы знаете, из чего состоит задача? -А как называется процесс, когда мы находим ответ? - Знание этого материала вам поможет на уроке. |
приветствуют учителя показывают готовность посадкой - Условие, вопрос
-Решение |
|
|
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы. |
Мы пока поработаем письменно, открываем рабочие тетрадочки, отступаем 4 клеточки от предыдущей работы, затем 8 клеточек слева и записываем, 25 фев., ставим точку. Молодцы, а теперь отступите одну клеточку вниз и 8 клеточек слева. Написали слово «Задача». Отложите ручки, работаем устно. Внимательно слушаем задачу. «На одну ветку прилетело 3 снегиря, а на вторую ветку на одного снегиря больше. Сколько прилетело снегирей на вторую ветку?»
Можем ли мы это назвать задачей? -Почему?
-Прочитайте условие задачи (выводится на экран)
-Теперь прочитайте вопрос задачи
Отступили одну клеточку, рисуем схему к задаче. Сколько было снегирей на первой ветке? Обозначим их тремя кружочками.
Сколько снегирей было на второй ветке нам известно? -Но что нам о них сказано?
А что значит на 1 больше? Значит сколько кружочков мы нарисуем в строчке ниже?
Значит как мы узнаем, сколько снегирей было на второй ветке?
Записываем выражение под рисунком, отступив 1 клеточку слева. Каждой цифре своё место. Какое значение выражения у нас получится? -Пишем знак равно и цифру 4, а 4 чего у нас получилось? -Значит в скобочках после цифры 4 мы пишем строчную букву с и ставим точку. Далее записываем ответ, как он будет звучать?
Молодцы! Слушаем вторую задачу: «На одну ветку прилетело 3 снегиря, а на вторую ветку на одного снегиря больше. Сколько всего снегирей было на двух ветках?»
-Скажите, разве это не одна и та же задача? -Чем они отличаются?
-Что нас просили найти в первой задаче?
-А что нам нужно найти сейчас?
-Но нам ведь известно уже, сколько на второй ветке, значит что нам осталось сделать?
А вы помните, как в условии обозначается слово «всего»? Рисуем фигурную скобочку и ставим знак вопроса у носика. Как нам найти количество снегирей на двух ветках?
-Каким выражением мы это запишем? Записываем в следующей клеточке. Какое будет значение выражения?
Теперь пишем ответ, как вы запишите? Молодцы! Открываем учебник на странице 1, 9. Находим пальчиком задание 1, выполним его, прочитайте задачу.
Как будем решать? Вижу возникло затруднение, раз оно возникло, надо остановиться и подумать, где оно возникло?
Почему оно возникло?
С помощью слов «я не смог», «я не смогла» скажите о своем затруднении
-Как вы думаете, а что нам поможет выйти из затруднения? |
-Можем -Потому что есть условие и вопрос -На одну ветку прилетело 3 снегиря, а на вторую ветку на одного снегиря больше.
-Сколько прилетело снегирей на вторую ветку? -На первой ветке было 3 снегиря
-Нет -Что на вторую ветку прилетело на 1 снегиря больше.
-Это столько же, да ещё 1 -4 кружочка
-Нам нужно к 3 прибавить 1
-Значение выражения будет 4 -4 снегиря
-На вторую ветку прилетело 4 снегиря
-Нет -Эти задачи отличаются вопросом
-Сколько снегирей было на второй ветке -Сейчас нам нужно найти сколько всего снегирей было на двух ветках -Найти, сколько всего было снегирей на двух ветках
-Фигурной скобочкой
-Нужно сложить количество снегирей на первой ветке с количеством снегирей на второй ветке.
-3+4 -значение выражения будет равно 7
-всего было 7 снегирей
-затруднение возникло в решении задачи -потому что мы не умеем решать такие задачи -я не смог решить эту задачу, потому что мы такие не проходили -я не смогла решить эту задачу, так как не знаю как её решать -Учебник, знания учителя, знания одноклассников |
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей
Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);
Анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
Сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.
|
|
Действие целеполагания |
-Поставьте пальчик на красный треугольничек и прочитайте цель урока. Что мы будем делать? |
-Будем продолжать учиться решать задачи, составлять геометрические фигуры из счетных палочек |
Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий. |
|
Построение и |
Давайте внимательно посмотрим на нашу задачу под номером 1. Скажите, одна ли это задача или может в ней спряталось несколько задач?
-Давайте попробуем прочитать условие первой простой задачи.
-Тогда какой вопрос подойдет к этому условию? -А кто мне сможет прочитать полностью первую задачу?
-Молодцы, начинаем решать, отступаем две клеточки от предыдущей записи и пишем слово «Задача». Далее отступаем одну клеточку и делаем краткую запись. Сколько голубей было? Значит сколько кружочков рисуем?
Сколько голубей прилетело? Значит рисуем 2 кружочка
Тогда какое выражение мы запишем? Как найти общее количество голубей? -Записываем выражение, но перед ним ставим цифру 1 и скобочку, ведь сейчас мы решаем первую задачу внутри одной большой. и сразу находим его значение, сколько получилось? Не забудьте в скобочках написать букву г и поставить точку. Мы решили только первую задачу, которая спряталась в одной большой, теперь ищем вторую задачу, прочитайте её условие.
Молодцы, а какой вопрос будет соответствовать?
-Хорошо, скажите, а сколько у нас сейчас голубей всего? -А что потом произошло? -Значит мы рисуем 5 кружочков, но что сделаем с одним кружочком?
Какое выражение мы запишем, чтобы найти количество голубей, которое осталось? Какое будет значение выражения?
-4 чего? -записываем равенство, перед которым ставим цифру 2 со скобочкой, так как мы решали вторую задачу, которая спряталась в одной большой. Из скольки вопросов состоит наша большая задача? -Тогда из скольки частей будет состоять наш ответ? -Давайте проговорим его устно, так как он будет большой. Кто сможет нам сказать его?
Умнички, эту задачу мы решили. |
-Две задачи
-Девочка кормила голубей, Сначала было 3 голубя, а потом прилетело еще 2. -Сколько стало голубей, когда прилетело ещё 2 голубя? -Девочка кормила голубей, Сначала было 3 голубя, а потом прилетело еще 2. Сколько стало голубей, когда прилетело ещё 2 голубя?
-Было 3 голубя -Рисуем 3 кружочка
-Прилетело 2 голубя
-Нам нужно к 3 прибавить 2
-Получилось 5 голубей
-Девочка кормила голубей, Сначала было 3 голубя, а потом прилетело еще 2, но 1 голубь улетел.
-Сколько осталось голубей, когда 1 голубь улетел? -Всего 5 голубей
-1 голубь улетел -Зачёркиваем
-5-1
-значение выражения будет 4 -4 голубя
-Из двух вопросов -Тоже из двух -Когда прилетело 2 голубя, стало 5 голубей. Когда 1 голубь улетел стало 4 голубя. |
Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);
Анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
|
|
Физминутка |
Много ль надо нам, ребята
Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)
|
|
|
|
Первичное закрепление Задача: тренировать |
Смотрим следующую задачу. Отступаем две клеточки от предыдущей записи и 8 клеточек слева, записываем слово «задача». Прочитайте задачу «В один скворечник прилетело 4 грача, а в другой на 2 меньше. Сколько всего грачей прилетело в скворечники?»
Итак, что нам нужно найти?
-А вся ли информация нам дана?
Для начала сделаем краткую запись. Что нам известно?
Значит рисуем 4 кружочка А что нам сказано про второй скворечник?
-Что значит на 2 меньше?
Значит в следующей строке рисуем 4 кружочка и два из них зачеркиваем.
Тогда как мы найдем количество грачей во втором скворечнике? Записываем цифру 1 и скобочку, это называется первое действие. Далее записываем выражение и находим его значение. Сколько грачей получилось? В скобочках записываем буквы гр. Теперь у нас есть информация, которая нужна для решения задачи? -Что нам известно?
-А как нам найти сколько всего было грачей?
-Вы правы, но сначала обозначим наши действия в краткой записи, рисуем фигурную скобочку и ставим знак вопроса у носика.
Ставим цифру 2 со скобочкой. Какое выражение запишем? Молодцы, находим значение выражения, сколько грачей получится?
Теперь читаем вопрос задачи
-Какой будет ответ? |
-Нам нужно найти сколько всего грачей прилетело в скворечник. -Нам неизвестно сколько грачей было во втором скворечнике.
-Что в первый скворечник прилетело 4 грача.
-Там было на 2 грача меньше -Это значит столько же, но без двух.
-Нам нужно из 4 вычесть 2.
-Получилось два грача
-Да
-Сколько грачей было и в первом и во втором скворечнике -Нужно сложить количество грачей в первом и втором скворечнике.
-4+2 -Получится 6 грачей.
Сколько всего грачей прилетело в скворечники? -Всего прилетело 6 грачей. |
Анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей. |
|
Итог урока (рефлексия |
-Какую цель мы ставили сегодня урок?
-Научились мы решать задачи составные? -Что для этого нужно сделать?
-А каких еще городских птиц вы знаете? -Если вам было легко сегодня уроке, то почирикайте как воробьи, если сложно, то покаркайте как вороны
|
-Продолжать учиться решать задачи -Да -Нужно разбить одну большую задачу на две маленькие -вороны, воробьи |
Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.