Технологическая карта урока
Класс |
1 ТМНР класс (тяжелые и множественный нарушения развития) |
Предмет |
Чтение и письмо |
Тема |
Прямые и обратные слоги: ам- ма; ум – му; ом-мо. |
Тип урока |
Урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков |
Цель урока |
Развивать навык чтения и письма в процессе работы со слогами ам- ма; ум – му, ом-мо. |
Задачи урока формирование БУД |
Образовательные: - формировать графический навык письма слогов ам-ма, ум-му, ом-мо. - формировать навык чтения слогов ам-ма, ум-му, ом-мо. - Формировать артикуляционные уклады звуков. Коррекционно-развивающие: - корректировать и развивать пространственную ориентировку. - развивать мелкую моторику рук, координацию движений рук, зрительное восприятие, внимание. - развивать фонетико-фонематическое восприятие слов Воспитательные: - воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения. - воспитывать интерес к чтению. - воспитывать усидчивость, аккуратность и самостоятельность в работе |
Оборудование |
Доска, цветные мелки (красный, синий), образцы написания букв (а,у,м), слоговый пальчиковый тренажер, шнуровка, тетради, слоговые карточки, предметные картинки, разрезная азбука с печатными и прописными буквами (красного и синего цвета) и слогами, учебник Букварь В.В. Воронковой. |
Планируемые результаты |
· - копирование с образца отдельных букв; · - копирование с образца отдельных слогов; · - развитие предпосылок к осмысленному чтению и письму; · - овладение чтением и письмом на доступном уровне. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент. Психологический настрой (1-2 минуты) |
Проверка готовности учащихся к уроку. Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок, Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок.
Градусник настроения (рефлексия в начале урока)
|
Оценивают свою готовность, настрой на работу.
На градуснике настроения дети отмечают себя. |
2.Актуализация знаний (5 минут)
|
Учитель: 1. Давайте вспомним с вами и назовем буквы, которые мы уже знаем. На доске записаны печатные буквы, дети называют их.
2.Давайте обозначим гласные и согласные звуки.
Молодцы! А теперь выполним следующее упражнение. Работа у доски. На доске написаны печатные и прописные буквы в два столбика, задача детей правильно 3. Соединить печатную букву как в книге с прописной, с красивой, как пишем мы в своих тетрадях.
|
Отвечают на вопросы. (Буквы А,У,М, О)
Гласные – А,У, О. Согласные – М. Дети объясняют, что гласные поют, согласные нет. Обводят на доске цветными мелками.
К доске поочередно выходят обучающиеся и соединяют прямой линией печатные и прописные буквы.
|
Физ. минутка (1-2 минуты)
3. Изучение нового материала (15-20 минут)
Пальчиковая нейрогимнастика (1 минута) |
Жил – был маленький гном С большим колпаком. Он был путешественник – гном. На лягушке он скакал: Прыг – скок, ква – ква! И на стрекозе летал: Ух, высоко! По ручью плыл в чайной чашке: Буль – буль – буль! Ездил он на черепашке: Топ – топ – топ! И, протопав все тропинки, Баю – бай! Утро придёт, Гном опять в поход пойдёт! Действия выполняются в соответствии с текстом.
Подводим к теме урока: Давайте вспомним как читаются буквы, если мы их соединим. Учитель соединяет магнитные карточке на доске и получаются слоги АМ, УМ, МА, МУ, ОМ, МО. Ребята, как выдумаете, что мы сегодня будем учиться делать? Правильно! Учиться читать и писать слоги.
Работа с учебником стр. 24.
Соединяют в кольцо большой палец с указательным, большой палец и средний, большой палец и безымянный, большой палец и мизинец. На узорное крылечко, Кто-то уронил колечко, Дети ищут там и тут, но колечко не найдут. |
Обучающиеся выполняют действия в соответствии с текстом
Ответы обучающихся. (Учиться читать слоги).
Открывают учебники на странице 24. Читают.
Соединяют в кольцо поочередно каждый палец с большим пальцем.
Дети отгадывают загадку.
Пальчиковая гимнастика
Подвижная игра
Дети выполняют арт-терапевтический рисунок. |
4.Закрепление знаний (7-10 минут)
5. Рефлексия (1-2 минуты)
|
Видеофрагмент урока. Раздаю учащимся пальчиковый тренажер со слогами. Задача детей одновременно убирать слоги пальцами и при этом проговаривать, какой слог убрали.
Работа в тетрадях. Пишут слоги АМ, МА, УМ, МУ, ОМ.
- Какие слоги писали? Какое слово мы научились писать? - Было сложно? - Вам понравился урок? - Градусник настроения. |
Работают с пальчиковым тренажером.
Работа в тетрадях.
Дети отвечают на вопросы. На градуснике настроения отмечают себя.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.