Технологическая карта урока по предмету основы православной культуры на тему: «Пасхальные традиции России»
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по предмету основы православной культуры на тему: «Пасхальные традиции России»

Оценка 4.9
docx
19.07.2023
Технологическая карта  урока по предмету основы православной культуры на тему:  «Пасхальные традиции России»
Технологическая карта урока Пасхальные традиции.docx

Технологическая карта  урока по предмету основы православной культуры на тему:

«Пасхальные традиции России»

Цель урока: пополнение и обобщение знания о празднике Светлой Пасхи и осознание его значения в русской православной культуре

§  Задачи: Узнать  о событиях, связанных с  понятиями воскресенье, Пасха, Спаситель.

§  Понять значение пасхального праздника в  православной культуре

§  Проанализировать литературные произведения о символах пасхи

§  Публично выступить о значении Пасхи

§  Выделить ключевые признаки праздника Пасхи:

Ø давать определение понятиям (формулировать)

Ø называть не менее 4-х символов Пасхи

Ø сформулировать аргументы или контраргументы по вопросу

Ø сформулировать не менее 3-х вопросов разных видов по теме

Ø структурировать информацию в соответствии с заданием

Ø воспроизводить информацию о празднике Пасха, в соответствии с заданным вопросом

Ø давать оценку значению праздника Пасхи, в жизни православных христиан

Ø формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

формирование установки на бережное отношение к духовным ценностям.

 

Оборудование: проектор, экран, презентация, бумага, карандаши простые и цветные, ластик, фломастеры, карточки индивидуальные и для групповой работы, учебное пособие.

 

 

 

 

Ход урока

 

                                                

Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Задания для учащихся, для достижения планируемых результатов

Организационный момент

Эмоциональный настрой учащихся

Ученики приветствуют друг друга. Садятся на свои рабочие места.

- Улыбнись своему соседу.

Мотивационный этап

Актуализация знаний с опорой на жизненный опыт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание:

Предлагает ученикам набор слов для обобщения

 

 

 

Актуализирует знания через вопросы: А что вы знаете о Пасхе?

 

Проведение инструктажа для выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы по проделанной работе

 

Выводит учеников на формулирование вопросов к уроку

 

 

 

 

Ставит задачу на конец урока

Ищут связь между словами

(это праздник Пасха.)

 

 

«Пасха»

 

Отвечают используя собственный опыт, знания о Пасхе (красят яйца, говорят «Христос Воскрес», пекут кулич)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети затрудняются заполнить

 

 

 

 

 

Нет

Многого не знаем

 

Дети перечисляют интересующие их вопросы

(А зачем красят яйца? А почему их красят в красный цвет? А почему говорят «Христос Воскресе»? Когда празднуют этот праздник?)

 

Что общего между данными словами?

(на доске набор слов: яйца, кулич, крест, красный, воскресенье, звон, праздник, весна, крашенки)

 

Назовите тему нашего урока?

 

вопрос: А что вы знаете о Пасхе?

 

 

 

У каждого из вас лежит на парте карточка контроля по нашей теме, попробуйте ее заполнить. На заполнение 3мин.

Карточка контроля

1. С каким событием связан праздник Пасхи?

         Мария Магдалина подарила императору Тиберию красное яйцо

         Христос воскрес из мертвых

         С весенним праздником мая

2. Почему Христа называют Спасителем?

         Воскреснув, Христос победил смерть, и теперь за порогом смерти людей ожидает любовь Христа

         Он спас израильтян от власти римлян

         Он спас людей от глобальных катастроф

3. Христос своей смертью победил

         смерть духовную

         смерть физическую

суеверия

Вам всё удалось заполнить?

Почему?

 

Ответы, на какие вопросы вы будете искать на нашем уроке?

 

 

 

 

 

К концу урока я уверена, что каждый из вас сможет выполнить полностью данное задание.

Изучение нового материала

 

Организовывает работу учащихся с текстом в группе

 

 

 

 

Класс делится на группы. Группы работают с текстами отвечают на вопросы.

Выступления групп

Оценивают выступления, задают вопросы на понимание материала.

После проверки, объясняют, какие понятия   были для них  сложными.

Группам выдаются карточки (см. приложение)

1. Что такое Пасха?

2. Как празднуют Пасху?

3. Почему на Пасху красят яйца и в какой цвет?

4. Что означает слово Воскресенье?

Информационный этап

 

Даёт задание на классификацию слов (для дальнейшего создания интеллект – карты)

 

 

 

Показывает презентацию, даёт дополнительную информацию о Пасхе.

 

Задание: распредели слова в три группы.
Крашенные яйца, свеча, христосование, кулич, икона, крестный ход, пасха, церковная служба.

традиции

символы

атрибуты

 

 

 

 

Презентация

Празднику Пасхи предшествует сорокодневный Великий пост. Это время усиленного обращения верующих к Богу с покаянной молитвой. Постящимся в эти дни необходимо особенно следить за своей духовной жизнью — не допускать дурных поступков, слов

и мыслей.

В Великий пост православные христиане не употребляют мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. Но ограничения в пище -не самое важное. Пост для христиан - это время для очищения своей души. Как это можно сделать? Например, избавиться от какой-либо вредной привычки, помочь нуждающимся, прочитать душеполезную книгу, т. е. вырасти духовно.

Неделя перед пасхой называется Страстной С понедельника на Страстной неделе вся крещеная Русь начинала готовиться к встрече Светлого праздника, начинали мыться-чиститься.

Во вторник по старому обычаю было положено делать «соченное молоко». Для этого рано поутру, еще до рассвета, сметают по закромам конопляное и льняное семя, перемешивают, толкут в ступах и разводят водою. Таким «молоком» поили всю домашнюю животину для охранения ее от всяких болезней.

В Страстную среду принято из предосторожности обливать водой всю скотину на дворе, только водой не простой, а талой, собранной по оврагам и посоленной прошлогодней четверговой солью. По поверью эта вода охраняет двор от всякого «напуска» на целый год.

В Великий четверг во время топки печей пережигают соль. Четверговая соль считается полезной, ее тщательно хранят в божнице за иконами. В Великий четверг старые люди советуют в первый раз подстригать волосы годовалому ребенку. В народной традиции Великий четверг считается чистым. В этот день принято тщательно убирать дом и украшать его. Убой домашней животины, предназначенной для Пасхи, тоже старались приурочить к этому дню. Считалось, что чистый четверг сохранял мясо от порчи.

- В Великую пятницу вспоминают страдания Христа, его распятие и смерть на кресте. В этот день приступают к стряпне: пекут куличи, красят яйца, готовят пасху

   - В Великую субботу завершают все хлопоты по подготовке к Пасхе. Весь верующий народ, старые и молодые собираются в храмах на молитву. В храмы несут куличи, пасхи и яйца, чтобы освятить их. Потом вернувшись по домам, приступают к еде – разговляются

А вот следующая за Пасхой неделя называется Светлой. В эту неделю звонят в колокола, проходят торжественные богослужения с песнопениями, ходят друг к другу в гости, а так же, в большей степени, занимаются благотворительностью.

Аналитический этап. Работа групп над проблемным заданием.

Учитель предлагает учащимся обобщить знания при помощи создания интеллект-карты

Заполняют интеллект-карту по группам

 

Ватман, карандаши или фломастеры.

Карта: 2 символа, 2 традиции, 2 понятия

Проверка задания

Предлагает учащимся вопрос на понимание значение Пасхи

 

 

 

Отвечают на вопрос, используя полученные знания

 

 

Почему Пасха является самым главным праздником из всех православных праздников?

 

 

Рефлексия

Предлагает продолжить предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают вопросы поставленные в начале урока. Анализ поставленных вопросов.

 

Заполняют карточку контроля до конца.

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

На доске: продолжи предложение

1. Пасха – это праздник ...( связанный с воскресением Иисуса Христа)

2. Православные отмечают этот праздник под…( звон колоколов)

3. Во всех православных храмах проходят…( праздничные службы)

4. Перед праздником люди…( пекут куличи и красят яйца)

5. Люди покупают свечи и идут в церковь на …(Крестный ход)

6.  Священники одеты в праздничную одежду и … (освещают яйца и куличи)

 

 

В начале урока вы поставили перед собой вопросы. На все ли вопросы удалось найти ответ? Какие вопросы или задания вызвали затруднения?

 

 

 

 

 

Так почему Пасха –праздник праздников?

Каждая семья празднует этот праздник. А скажите, ребята, в вашей семье знают столько об этом празднике, сколько сегодня узнали вы? Предложите родителям разгадать кроссворд,  оказывая помощь если потребуется.

Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание

Оценивают знания родителей о Пасхе.

Выполняют творческую работу (создают открытку)

Прочитать стр.39-44, предложить родителям разгадать кроссворд,  оказывая помощь если потребуется.

Кто желает, может создать пасхальную открытку

 


 

Технологическая карта урока по предмету основы православной культуры на тему: «Пасхальные традиции

Технологическая карта урока по предмету основы православной культуры на тему: «Пасхальные традиции

Ход урока

Ход урока

Целеполагание: Предлагает ученикам набор слов для обобщения

Целеполагание: Предлагает ученикам набор слов для обобщения

Пасхе. Задание : распредели слова в три группы

Пасхе. Задание : распредели слова в три группы

Убой домашней животины, предназначенной для

Убой домашней животины, предназначенной для

Рефлексия Предлагает продолжить предложения

Рефлексия Предлагает продолжить предложения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.07.2023